Всё о термоусадочной трубке и её применении в быту

Купить термоусадочную трубку во Владивостоке несложно, но её качество оставляет желать лучшего. Больше всего меня напрягает полупрозрачность. Ход мыслей прост: если термоусадка полупрозрачная, как обложка для школьной тетради, то и изоляция у неё плохая. А если честно, то все эти полурозовенькие и недозелёненькие трубочки никак не гармонируют с моими проводами цвета исключительно красного, чёрного, жёлтого или белого.

Я предпочитаю покупать термоусадочные трубки в интернет-магазине hobbyking – там и цена более привлекательна, и качество трубок на порядок выше. Только не сочтите меня заядлым покупателем термоусадки: я закупился один раз и взял по метру каждой трубки из нужных мне диаметров и цветов – пока хватает, хотя запасы некоторых уже на исходе. Понадобится больше – куплю именно там. Как показывает практика, однометрового набора хватает на год неспешного пользования. TBYRB30-tubeТермоусадочные трубки маркируются по изначальному, первичному диаметру, то есть по размеру до усадки. В среднем, все термоусадки сжимаются в два раза ровно. Некоторые больше, некоторые чуть меньше. В любом случае, стоит подбирать трубку так, чтобы диаметр провода был чуть больше, чем половина диаметра термоусадки. Например, термоусадочная трубка 14 мм уменьшится до 7 мм – в таком случае её нужно использовать с проводом не менее 8 мм в диаметре.

Чем нагревать и усаживать термоусадочную трубку?

Наиболее правильным инструментом для подобной работы будет паяльный фен. Однако, штука эта недешёвая и покупать её только ради термоусадки глупо. Если у вас есть паяльник с регулировкой температуры или паяльная станция, то можно прижигать трубку толстой частью паяльника. Не жалом, а тем местом, где прячется нагревательный элемент. Вполне рабочий вариант.

 

Можно ли использовать для термоусадки открытое пламя?

Под открытым пламенем я понимаю любой источник огня: спичку, зажигалку, свечку. В принципе, открытым пламенем трубку можно усаживать, но надо помнить несколько моментов:

  1. Трубка при резкой усадке может деформироваться и сползти
  2. При должном усердии термоусадочную трубку можно прожечь
  3. Цветная трубка может закоптиться

Главная проблема использования открытого огня – источник всегда находится внизу, поэтому конструкцию требуется постоянно проворачивать над пламенем, чтобы трубка сжималась равномерно. Держать её, кстати, желательно в трёх-четырёх сантиметрах от видимого пламени: там температура наиболее оптимальна. Совать трубку прямо в пламя или его основание не нужно: там температура ниже. Зажигалки типа «турбо» и газовые горелки использовать не рекомендую — трубка испортится в миг!

 

Чем термоусадка лучше классической синей изоленты?

Во-первых, трубка не разматывается со временем. Во-вторых, она не прилипает к изолируемому материалу и не оставляет на нём клейкого слоя. А при правильном подборе цвета и диаметра выглядит более эстетично. Снять трубку, кстати, гораздо проще: достаточно сделать продольный разрез. Термоусадка незаменима и при изоляции близко расположенных контактов, например, на разъёмах: заматывать её не надо, поэтому и свободное пространство не требуется.

 

Чем термоусадочная трубка хуже обычной синей изоленты?

Разве что тем, что ей нельзя пользоваться для изоляции конструкций сложных форм, размер которых меняется. Если разъём имеет диаметр 10 мм, а провод всего 3 мм, то трубка просто не достанет до провода или не налезет на штекер.

 

Каких размеров бывают?

На сайте hobbyking трубки есть от 2 до 100 миллиметров. Я как-то был в магазине с электротоварами и всякими мощными штуками – там были термоусадочные трубки с диаметром в 25, и, если не ошибаюсь, даже в 50 сантиметров. Трубки диаметром до одного-двух сантиметров действительно выглядят как трубки. А более крупные сплющены в полоску и похожи на ленту. Важно помнить, что они все маркируются именно по диаметру, а не по ширине сплющенной ленты. Например, красная трубка диаметром 14 мм выглядит как лента с шириной 24 мм.

Диаметр трубки и её ширина в сплющенном состоянии - разные вещи!

Диаметр трубки и её ширина в сплющенном состоянии — разные вещи!

 

Какие брать?

Расскажу на личном опыте. Итак, вот что я покупал:

  • 25 мм, прозрачная – удобна для изоляции ESC и всяких USB-плат (хабов, модемов, wi-fi свистков)
  • 16 мм, прозрачная — подходит для разъёмов и некоторых небольших плат, датчиков или сенсоров
  • 14 мм, красная — практически не использовал, потому что брал для своих ESC, но не рассчитал размеры; чаще всего я нарезаю её тонкими колечками и маркирую некоторые кабели; ещё она незаменима для модификации дифференциала в моей машинке Turnigy 4WD Rally car
  • 6 мм, синяя — для силовых проводов; из-за не самого популярного для меня цвета практически не использовалась, но многим электрикам будет полезна
  • 6 мм, жёлтая — для силовых проводов; используется чаще, так как я активно использую 12-вольтовую линию
  • 6 мм, чёрная — активно используется для проводов и разъёмов коннекторов (3.5 и 4 мм bullet)
  • 5 мм, чёрная — абсолютный лидер по использованию в своём диаметре, закончилась
  • 5 мм, жёлтая — используется для изоляции коннекторов моторов (3.5 мм bullet)
  • 5 мм, синяя — помогает в цветовой дифференциации проводов, хотя не так активно используется
  • 5 мм, красная — второе место по использованию в своём диаметре, у меня осталось её уже совсем мало
  • 4 мм, чёрная — совсем закончилась, надо перезаказывать
  • 4 мм, красная — осталось чуть-чуть и до сих пор пригождается
  • 4 мм, жёлтая — осталось достаточно много, обычно 12 вольт такими тонкими проводами у меня не ведутся
  • 3 мм, чёрная — закончилась, потому что очень полезна практически для всех проводов
  • 2 мм, красная — закончилась быстро
  • 2 мм, чёрная — закончилась ещё быстрее

Очевидно, что наиболее популярными у меня являются небольшие диаметры, но это понятно: маленькие модели — тонкие провода. Диаметры 5-10 мм заинтересуют электриков и автолюбителей: первые работают с серьёзными проводами, а вторые любят всё герметизировать. Более крупные диаметры имеют ещё более специфические сферы применения, кроме одной: термоусадку можно натянуть на ручки инструмента и сделать его более удобным (и электробезопасным) в обращении. Я использую крупные калибры для изоляции модулей и плат.

термоусадочная трубка и USB-устройства

термоусадочная трубка и USB-устройства

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)