Повторное использование одноразовой электронной сигареты — это возможно!

Одноразовые электронные сигареты продаются по довольно демократичной цене (что такое демократичная цена я уже писал). Но можно ли их использовать повторно? Это следовало бы проверить, но я не любитель покупать одноразовые вещи. К счастью, мне удалось заполучить экземпляр для опытов. Спасибо друзьям!

Для опытов взята палочка от Fuego с персиком. Но это может быть любая другая марка и модель.

Направление затяжки указано стрелкой, то есть сосать надо с этого конца (как бы пошло это не звучало). Соответственно, с противоположной стороны должен находиться батарейный блок и электроника. Оттуда и начнём. Поддеваем пластиковую крышку с торца острым ножом.

Выходит! Не сильно, но выходит! Мы видим датчик движения воздуха (это микрофон, я об этом уже тоже писал) и кусочек батарейки. Дальше начинка вытягивается туго, так что зайдём с другой стороны и откупорим крышку со стороны всоса.

А здесь мы видим волокнистую подушку. Первая ваша мысль наверняка будет пропитать её жидкостью, чтобы продлить срок службы электронной сигареты — и вы обломаетесь. Позже расскажу и покажу. Но сначала возьмём плотно сложенный лист бумаги и вытолкаем со стороны всоса все потроха через противоположную сторону. Вот что получилось: сначала идёт микрофон, потом батарея, потом пластиковая вставка, из центра которой проходит обмотанная волокном спираль, а по её бокам — дополнительные две волоконные подушки. Затем зона жидкости герметизируется пластиковым элементом (на фото в форме буквы Т), а уже поверх него — тонкая волокнистая подушка, которую мы и видели на фото выше. Очевидно, заправлять надо не подушку, а внутренности загерметизированного блока.

Стало немного понятнее, но разборка одноразовой электронной сигареты продолжается. Посмотрим внимательно на маркировку батарейного блока.

Судя по маркировке, элемент питания изготовлен в конце апреля 2020 года, имеет ёмкость 280 mAh и номинальное напряжение 3.7 Вольт. Это чертовски похоже на характеристики литий-ионного перезаряжаемого аккумулятора. Посмотрим, насколько он жив.

Напряжение на аккумуляторе составило примерно 3.56 Вольт. Да, на фото вы видите другие цифры, но на днях мне довелось работать над видеороликом про мультиметры и сравнить сразу несколько моделей разных ценовых категорий. Оказалось, что мой занижает вольтаж на две десятых примерно. Кстати, вот вам ролик про мультиметры.

В общем, если учесть, что минималка для аккума примерно 3.2 Вольта, а разряжаться он может, в теории, до бесконечности, то первое, что нужно и можно сделать с одноразовой сигаретой — дозаправить! Поэтому внимательно посмотрим на строение бака. В нижней части пластиковая затычка — это дно нашего бака. Затем идёт спираль в волокнах и две волоконные подушки по бокам — видно, что боковые подушки уже истратили всю жидкость, а на спирали она ещё есть.

Кстати, на фото выше я немного перепутал порядок деталей: сначала бак закупоривает верхняя пластиковая крышка, а уже поверх неё кладётся тонкая волоконная прослойка. А на фото показано наоборот.

В общем, всё стало понятно. Особо сложных микросхем внутри нет, используется аккумулятор (вероятнее всего), а не одноразовая батарея, так что можно попробовать её зарядить извне. Ну и однозначно можно дозаправить есигу жидкостью, вот только какой — не готов ответить. Потому что не заправлял.

А теперь собираем всё обратно: впихиваем все волоконные подушки, спираль и донный пластик, подпираем аккумулятором и вгоняем в корпус.

Сверху осталось утопить пластиковую крышку, положить подушку и накрыть пластиковым колпачком.

Теперь мы знаем, как перезаправить одноразовую электронную сигарету: нужно снять пластиковый колпачок, снять волоконную подушку, под ней вытащить пластиковую крышку и уже под неё заливать жидкость. Не над ней, а под ней. Это важно!

Собственно, сигарета в сборе, словно ничего и не было. Как мы выяснили, одноразовая электронная сигарета не такая уж и одноразовая. Её можно перезаправить. А если перезарядить аккумулятор, то девайс становится практически вечным. Я бы и рад разобрать эту штуку поглубже, добавить сменные волоконные подушки, спирали и контроллер заряда для аккумулятора, чтобы перезаряжать. Но я всё равно не люблю одноразовые вещи.

Для разборки потребовался только нож и плотно сложенный кусок бумаги. А всем пользователям одноразовых сиг советую вот что: найдите знакомого инженера-кудесника и спихивайте ему использованные приборы. Как оказалось, одноразовая сигарета не одноразовая. А уж кудесник придумает свежее применение внутренностям.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)