Как завершить работу в Windows8? — Кнопкой!

Удивительно, но сегодня, чтобы завершить работу и выключить компьютер на Windows8, нужно нажать кнопку питания. Это единственный способ!

Почему, собственно, удивительно?

Двадцать лет назад персональные компьютеры имели блок питания AT. А кнопка включения  компьютера по факту подавала 220 Вольт на этот блок питания. Разумеется, если выключить компьютер кнопкой, то он отключится мгновенно, со всеми вытекающими последствиями в виде несохранённых данных или даже повреждения информации. Тётеньки и дяденьки, которые ослушались запрета на выключение компьютера кнопкой, видели вот такое окошко и поднимали панику.

Скандиск - кошмар всех "кнопочников"

Скандиск — кошмар всех «кнопочников»

В то время жёсткие диски не умели правильно парковаться при внезапном отключении питания, поэтому проверка поверхности диска (surface scan в программе scandisk) была обязательной и занимала ОЧЕНЬ много времени.

Моя первая компьютерная книга «Вы купили компьютер», которую я многократно изучил ещё задолго до покупки, собственно, компьютера, начиналась с того, что объясняла, как правильно выключать компьютер.

В той книге даже была забавная шутка: Windows — единственная система, которая выключается кнопкой пуск.

Пуск -> завершение работы — крайне нелогично, не так ли?

Пуск -> завершение работы — крайне нелогично, не так ли?

Для выключения компьютера было необходимо нажать кнопку «пуск», выбрать пункт «завершение работы», в появившемся окне выбрать пункт «выключить компьютер», нажать кнопку «ОК» и ждать, пока вычислительная машина не покажет на экране легендарное «Теперь питание компьютера можно отключить».

Теперь питание компьютера можно отключить

Теперь питание компьютера можно отключить

Только при появлении этого экрана можно было выключать компьютер кнопкой на системном блоке. Многие тётеньки и дяденьки с тех времён прочно усвоили, что компьютер кнопкой на системном блоке выключать нельзя.

Блоки питания со временем эволюционировали и кнопка включения уже не подавала 220 Вольт напрямую, а давала определённый сигнал. Компьютеры с блоками ATX можно было выключать как через меню «пуск», так и кнопкой питания. Это было возможно вплоть до выхода Windows 8.

В новой Windows разработчики решили убрать возможность завершения работы через меню «пуск» вместе с самим меню. Теперь компьютер с Windows8 выключается только кнопкой питания на системном блоке или ноутбуке. То есть тем самым способом, которым как раз было нельзя выключать компьютер 20 лет назад. При нажатии на кнопку питания появится окно с выбором доступных действий — оно и раньше появлялось при нажатии на кнопку или через меню «пуск», но в Windows 8 оно появляется только через кнопку.

Выключаем Windows 8 кнопкой питания

Выключаем Windows 8 кнопкой питания

Такая история.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)