Как работает любой Mac (ноутбук от Apple) без батареи?

Статья, скорее всего, ныне будет не особо актуальна, так как в современных моделях MacBook и MacBookPro, насколько я знаю, аккумулятор просто так снять нельзя. А в старых — можно. Бывает так, что батарея вздувается (этому были подвержены определённые модели и партии MacBookPro 2007-2008 годов) настолько сильно, что её во-первых, страшно вставлять в ноутбук, а во-вторых, невозможно физически.

Так вот: со снятым аккумулятором ноутбук будет тормозить. Стопудово! Верняк ваще!

Специально для теоретиков и неверующих прилагаются нотариально заверенные скриншоты: простенький проект в Ableton Live поставлен на воспроизведение с аккумулятором и без батареи:

Ноутбук Apple с батареей работает нормально

Ноутбук Apple со снятым аккумулятором (без батареи) работает медленно

А почему так? Дело в том, что блоки питания у Apple получаются такими компактными как раз потому, что они обеспечивают только заряд батареи и еле-как работу ноутбука. Как только ноуту потребуются всевозможные силы (например, при запуске тяжелой игры, которая грузит и процессор и видео), он возьмет питание от батареи (и в некоторых случаях индикатор зарядки станет оранжевым даже если батарея заряжена полностью).

При физическом отсутствии батареи, насколько я осведомлен, отключается одно ядро процессора (можете себе представить, что отключается при этом еще). Вероятно, это делается для того, чтобы не перегружать блок питания.

Поэтому для восстановления былой скорости работы, в макбук нужно поставить хоть какую-нибудь батарею, пусть даже еле дышащую. И всё станет хорошо.

Мои слова официально подтверждает компания Apple.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)