Мои покупки в HobbyKing 2011-2013 — отзывы, смысл, ссылки

Ретроспектива моих хобби-покупок

Здесь собраны все товары, которые я приобретал в магазине HobbyKing. Всем этим я владел или продолжаю владеть, так что могу ответить на любые вопросы в комментариях. Подборку делаю в том числе и для себя — чтобы регулярно заходить на странички дискуссий и отвечать на вопросы там.

2011

Первый заказ я сделал в декабре 2011 года.

Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 1) (v2 Firmware)

Аппаратура неплохая для новичка: понятная, с большим сообществом пользователей, которые расскажут и помогут советом. Можно прошить кастомной прошивкой и настраивать практически всё, хотя я не перепрошивал — так хватало. В ходе эксплуатации чуть погнулся и стал прокручиваться по оси трёхпозиционный переключатель, отломился один усик антенны (она держалась надёжно, но при смене положения могла выскочить). Внимание: я купил Mode 1, а надо было Mode 2 — разница в том, что у Mode 1 throttle справа, а у Mode 2 слева. Конечно, раскладку режима можно поменять в меню, но стик газа не имеет возвратной пружинки к центру и может оставаться в любом положении. Впрочем, можно разобрать аппаратуру и переставить пружинку — на youtube полно инструкций. Единственная модификация, которой подверглась эта аппа. Батарейный отсек на 8 пальчиковых (2 в ширину, 2 в высоту, 2 в глубину).Позже я добавил туда li-po батарею взамен штатного блока на 8 пальчиковых АА-батарей. Нынче продана.

2012

Turnigy 2830 Brushless Motor 800kv

Мои первые моторы. Из плюсов — хорошая комплектация: адаптер для пропеллера, набор крепежа, кусочки термоусадочной трубки. Из минусов — ломкий вал, очень ломкий. О его починке подручными средствами я уже писал. Когда я починил два мотора и потом тут же сломал третий — продал этот ужас кучей.

ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 20C

Неплохая батарея по приемлемой цене. Легко выдаёт 100 ампер в номинале и до 150 в пике. На заглавной фото на сайте не видно балансного разъёма, но он есть, поверьте. В недостатках: 4мм коннектор разряда. Под него надо колхозить переходник, но ещё страшнее то, что это симметричный разъём — дети могут воткнуть одну батарею в другую и будет некислый бигбадабум. Ещё минус: батарея (любой заказ с Li-Po АКБ) доставляется очень долго, почти два месяца. А теперь ещё — только через недешёвый Russia Direct Entry способ ввоза. Нынче продана — купил себе корейскую li-po, у которой пришлось дорабатывать балансный разъём.

Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ Accessories

Хороший зарядник. Правда пришлось под него соображать переходник, чтобы запитать от адаптера для Asus EEEPC (12В, 3А). Есть слухи, что в ещё более новых моделях нет функции измерения внутреннего сопротивления банок. А функции калибровки вольтметра не было уже и в моей модели образца 2012го. Нынче продан.

10CM Servo Lead (JR) 32AWG Ultra Light (10pcs/bag)

Набор из десяти проводов-удлинителей для сервоприводов. Удобная штука, если не хочется заморачиваться с пайкой проводов нужной длины.

Gold Plated Spring Connector 3.5mm (10pair/20pc)

Десять пар разъёмов 3.5мм. Взял два набора. Использую для соединения моторов с ESC. Легко паять.

Polymax 4mm Gold Connectors (10pairs/set)

4мм-коннекторы. Использовались в изготовлении переходников (у Accucel6 силовой выход как раз 4мм). Ими же поначалу подключалась батарея Flightmax к модели — нужных коннекторов в пластике не было в наличии.

Signal loss Alarm & Lost Plane Finder

Пищалка, которая помогает найти модель в кустах. Принцип работы простой: сирена подключается в разрыв между выходом приёмника и сервоприводом. Если в течение минуты сигнал на канале не меняется, пищалка начинает выть, поэтому её нужно подключать в канал, который постоянно в работе (например, к throttle) и не нужно подключать к каналам полярных переключателей (типа gear).

Hobby King Quadcopter Power Distribution Board

Плата распределения питания на 4 ESC (разъём 3.5мм мама). Максимально возможный ток — до 20 ампер на канал. Есть дополнительный jst-разъём для питания ещё чего-нибудь, но защиты от дурака у него нет — можно перепутать полярность. Дополнительные выводы можно впаять в отверстия на плате: их много, но пайке поддаются с трудом. Гораздо проще впаяться в 3.5мм коннекторы где они припаяны к плате.

TURNIGY Plush 25amp Speed Controller

Один из наиболее удачных контроллеров для бесколлекторных моторов по соотношению цена/качество/возможности/надёжность. Старые версии можно перепрошить в SimonK, а новые в BLHeli. Я не прошивал, хотя, возможно, руки дойдут. Работают с 2S и 3S-батареями. Есть встроенный преобразователь напряжения (BEC): через канал throttle приёмник получает 5 вольт и 2 ампера, чего достаточно для большинства сервоприводов.

Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack

Это специальная батарея для питания пульта. Она подходит для передатчика Turnigy 9x и отлично умещается в батарейном отсеке. Насколько я помню, распиновка разъёмов там отличается, поэтому нужно сделать переходник, чтобы подключать li-po батарею к пульту Turnigy 9x. Батарею я убил, забыв выключить пульт. Одна банка из трёх необратимо деградировала. Жаль.

Turnigy 1300mAh 2S 20C Lipo Pack (Suit 1/18th Truck)

Эту батарею я использую в своей машинке (там система на 25А) и заряда хватает на 1.5-2 часа покатушек. Недорогая, неприхотливая, удобная. Мне нравится.

HK-300 3 Channel 2.4ghz FHSS Ground Radio

Недорогой пульт-пистолет на три канала и приёмником. Отличная вещь! Третий канал на двухпозиционном переключателе, так что можно что-нибудь «вкл-выкл» (фары, клаксон). Батарейный отсек на 8 пальчиковых (2 в ширину, 4 в высоту, 1 в глубину). Этот бокс съёмный, можно поставить туда li-po. Приёмник мне достался без донной крышки, пришлось изолировать плату лаком для ногтей. В целом — отличная аппа для машинки или лодки. Нынче продана.

Hobby King Battery Monitor 3S

Монитор батареи. При падении напряжения начинает редко мигать, затем мигать чаще, изредка пищать, а потом, когда напруга опустится ниже 9 вольт, начинает пищать часто. Из минусов: если для пуска движков требуется много энергии, монитор может зафиксировать падение напряжения ниже 9 вольт и начать пищать. Прекратить писк он сам не может, даже если напряжение вернулось в допустимое значение. Главный минус — три вольта на банку (9 вольт в сумме, когда монитор начинает паниковать) это слишком глубокий разряд для li-po. Умный зарядник может отказаться заряжать такую батарею, поэтому придётся воспользоваться зарядкой обманом.

Hobby King Battery Monitor 2S

Тот же гаджет, но для 2S-батарей. Режим тревоги активируется при 6 вольтах. Использую в машинке, работает нормально — там больших пусковых токов нет. Гораздо раньше монитора срабатывает встроенный в контроллер движка cut-off — машинка начинает ехать ощутимо медленнее.

1/16 Brushless 4WD Mini Rally Car

Собственно, моя машинка. Кое-что о ней я уже писал, но это было давно.

hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv

Моторы, которые я взял на замену хлипким «Турнигам». Невозмутимо запускает пропеллер о двенадцати дюймах и развивает тягу в 700 грамм. Цельнометаллический вал 4мм. Мотор нуждается в доработке: нужно залить эпоксидной смолой место, где провода выходят на катушки: говорят, что от вибраций контакт может пропасть. Основание закреплено потайным винтом 1.5мм с шестигранной головкой: советую затянуть винт покрепче, а сверху залить эпоксидкой для надёжности. Пропеллеры на нём я закрепляю тремя гайками, взятыми из советского металлического конструктора. Первую гайку накручиваю до упора, на неё кладу пропеллер, сверху затягиваю вторую гайку, накручиваю третью на вторую и затягиваю их обе между собой. Надёжно вполне. Но можно использовать гайку с нейлоновым контром вместо этого.

Термоусадочная трубка

В этом же году я закупился кучей трубок всех цветов и размеров: полный список можно посмотреть в конце этой статьи.

 

2013

Body Clips (10pcs) — A2023T, A2030, A2031, A2035 and A2028

Это набор защёлок, которые активно используются в моей машинке, но регулярно теряются. Защёлки нужны для закрепления кузова и батареи. Ещё их называют «клипсы для кузова». Они практически одинаковые для всех моделей схожего масштаба, поэтому подойдут к любой модели.

Dogbone 2 pcs — 118B, A2006, A2023T and A2035

Это металлические «кости», которые передают крутящий момент с дифференциала на колесо. Из-за высокого нагрева дифференциала пластиковое гнездо для привода размягчилось и кость вылетела где-то в поле. После этого опыта был придуман термоусадочный мод гнезда. А когда и это перестало особо спасать, были куплены стальные аутлеты. Кстати, сейчас машинка по умолчанию продаётся с металлическими аутлетами (это как раз та штука, которая выходит из коробки дифференциала и в которую вставляется кость привода).

HXT 4mm Gold Connector w/ Protector (10pcs/set)

А вот и разъёмы для батареи Zippy Flightmax, те самые, которые можно воткнуть друг в друга. Не очень просты в пайке, кстати. Использовал парочку для адаптеров, остальные лежат про запас.

10×4.5 SF Props 2pc CW 2 pc CCW Rotation (Blue)

Прикольные и яркие пропы. Сделаны из мягкого пластика, поэтому при краше не откалываются, а просто гнутся. С мотором DT750 не очень хороши — подъёмная сила маловата.

Hobbyking Multi-Rotor Power Distribution Board (DIY 8 x output PCB)

Плата раздачи питания для мультиротора под самостоятельную пайку. Пока лежит без дела, так как мне хватает четырёхканальной платы, а мысли о постройке октокоптера пришлось на время отложить.

900MHZ 100mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL 420TVL

Это маломощный FPV-передатчик с камерой и приёмником. При первом подключении нет сигнала с камеры. Это заводской брак и встречается у всех покупателей: пластиковый корпус коннектора на камере установлен неправильно и из-за этого путаются провода: вместо подключения VID-VID GND-GND PWR-PWR коннектор с защитными направляющими позволяет подключить разъём только как PWR-VID GND-GND VID-PWR. К счастью из-за переполюсовки ничего не сгорает. Лечится вытаскиванием пластиковой фишки, переворотом и впихиванием обратно. Вторая проблема: выбор канала осуществляется джампером на передатчике — нужно замкнуть одну из четырёх пар выводов, а затем сканить приёмником эфир. Причём сигнал по каким-то хитрым причинам прыгает с канала на канал. Дальность проверялась на машинке в черте города: хватает от первого до третьего подъезда обычного дома, дальше только шум. Возможно, требуется лучше экранировать провода. Уменьшает количество помех заземление приёмника на себя или в матушку-Землю, но дистанция всё равно смешная. Психану и продам скоро.

Turnigy 9X 2.4GHz 8Ch Receiver (V2)

Приёмник для Turnigy 9X. Взял ещё два, чтобы не перетыкать единственный комплектный приёмник с модели на модель. Продал.

Boat Shaft Sleeve — 255mm

Этот защитный корпус для привода лодочного винта был предложен в качестве комбо к мотору и регулю (о них чуть ниже). Куплен давно, а после этого многие стали жаловаться, что внутренний диаметр подшипника стал 3мм, а не 4, как указано.

HobbyKing 30A Boat ESC 3A UBEC

Регуль для лодочного мотора. Требует перепрограммирования: нужно задать тайминг вручную, иначе регуль греется, а мотор лишь визжит. В целом доволен. Штуцеры не текут.

ADS300 Water-cooled Brushless Outrunner 3000kv 300w

Мотор для лодки или катера с жидкостным охлаждением. Охлаждение ужасное: штуцеры надо вкручивать в мотор самому, велик риск сорвать резьбу и оставить шляпку штуцера у себя в руках (что, собственно, у меня и случилось). Теперь по очевидным причинам система охлаждения травит: протечек нет, но система тупо не сосёт забортную воду. Комплектный фильтр закручивается на слишком много оборотов (5 или 6 по-моему) — не знаю, сколь свободно должен быть проложен водоканал, чтобы открутить фильтр для обслуживания. А провода мотора, на мой взгляд, слишком уж тонкие для 24 ампер тока потребления в пике.

CNC Rudder — Small

Лодочный руль. Работает исправно. На рулевой лопасти чуть ниже половины высоты есть две проточки для забора воды. Силой течения она поднимается к штуцеру на верхнем торце руля, а оттуда трубками можно её гнать куда надо. Нормальная тема.

4mm Drive Shaft and Prop Set

Набор из трёхлопастного лодочного винта и привода диаметром 3мм. Нормальная тема. Только упорные винтики адаптора с привода на вал движка постоянно ослабевают. Рекомендую залить эпоксидкой.

Wooden Sponson Race Boat Kit (495mm)

А вот и корпус нашей чудесной лодки в формате «собери сам». Чертовски сложна в сборке. Главная проблема — боковые корпуса: их нужно изогнуть сразу в двух плоскостях, чтобы приклеить правильно. У меня получилось не очень. Эпоксидки было израсходовано столько, что можно было бы отлить этот корпус полностью из смолы. В общем, если есть опыт и инструменты (кучка струбцин, зажимов и упоров) — можно брать. Если опыта ноль и клеить нет желания — лучше взять этот же корпус в сборе (он был, но сейчас не могу его найти в продаже на сайте).

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set (230V EU Plug Charger)

Невероятно бесполезная штука, достойная отдельного поста. Подходит только для обработки бумаги и пенопласта — даже тонкая фанера или бальза уже не берётся этой машинкой со слабым крутящим моментом. Единственный раз, когда я был благодарен нерасторопности Почты России и таможни: прождал посылку с этим «инструментом» полтора месяца, психанул и купил в местном магазине настоящий Dremel. Когда посылка всё же пришла стало ясно, что я не прогадал с дремелем.

Front Camber Link set 2 pcs — 118B, A2006, A2023T and A2035

Запчасть для Turnigy Rally Car: регулируемая рейка передней подвески. Пригодилась.

Servo Tie Rod — 110BS, A2003T, A2010, A2027, A2028, A2029 and A2035

Запчасть для Turnigy Rally Car: регулируемая рейка для сервы. Пока не пригодилась.

Steering Tie Rod Set 2pcs — 118B, A2006, A2023T and A2035

Запчасть для Turnigy Rally Car: рулевая регулируемая рейка. Пока не пригодилась.

Rear Susp.arm-L/R 2 pcs — 118B, A2006, A2023T and A2035

Запчасть для Turnigy Rally Car: стойки для задних колёс. Умирают запросто, иногда ремонту не подлежат. Подумываю брать алюминиевые уже.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)