Пять способов улучшить текст

Текст должен быть написан не для роботов, а для людей – об этой очевидной мысли я уже писал. Но, с другой стороны, сам читатель должен понимать и чувствовать, что видимые им слова и предложения написал человек. Вот пять методов, которые позволят оживить текст:

  • Используйте профессиональные шутки. Я не любитель делать из серьёзного текста сценарий для Камеди-Клаба и вполне понимаю настороженное отношение заказчиков к юмору. Тем не менее, всегда существует возможность уместно добавить какой-то забавный факт на специфичную тему, чтобы расположить читателя. Например, в недавно выполненном тексте для компании ВодоМер о бурении скважин (согласитесь, это не самая «комедийная» тема) я умело ввернул шутку про глубину. Что это даёт читателю? В первую очередь, понимание того, что глубина водоносного слоя может быть разной. Она может быть такой принципиально и никто, включая клиента и рабочих, не может это изменить.

shutka

 

  • Упоминайте недостатки в шутливой форме. После многостраничного перечисления преимуществ какого-либо устройства, продукта или услуги, вы можете указать на какие-то очевидные недостатки. Например, продаваемая вами модель дизельного генератора не предусматривает сидение на нём. Или цифровая типография не в состоянии напечатать за полчаса тысячу листовок. Сам факт того, что вы не забываете указывать недостатки (даже откровенно выдуманные), делает текст более полным и вызывает у читателя уверенность в вашей порядочности.

nedostatki

 

  • Создавайте ассоциации, чтобы донести специфичные вещи в более доступной форме. Для текста по газовым генераторам (опять же, не самая несерьёзная тема) я сделал сравнение предельной мощности установки с максимальной цифрой на спидометре семейного автомобиля. Читатель понимает, что обычный седан не может гнать под 180 и впредь будет знать, что генератор надо подбирать «с запасом». Как результат: улыбка на лице, более ясная картина по возможностям генераторов и уменьшение случаев возврата установок по гарантии с претензией: «ну, написано же столько-то киловатт, я столько и нагрузил».

generator

 

  • Выражайте своё (или чужое) мнение. За каждым текстом должен стоять человек, который выражает своё мнение. Напишите об услуге в виде речи от лица директора компании или руководителя подразделения. Если текст хорош, то они подпишутся под каждым словом. Тогда даже самая банальная фраза вида «наша компания» или «мы гарантируем» будет оцениваться совершенно иначе. Лучше всего это работает при написании текстов «о компании», где ничего конкретного обычно написать невозможно, а использовать шаблонные фразы – непрофессионально.

podpis

 

  • Не используйте рабочий сленг и давайте расшифровку терминов. Профессионалы оперируют большим количеством специфичных терминов, которые человеку со стороны не всегда понятны. Если ваш текст не предназначен для специалистов (то есть у вас текст не B2B – business to business), то пишите его максимально простым и понятным языком. Все термины должны иметь расшифровку, но не официальную, а понятную. Вы, например, знали, что наливные напольные покрытия являются самонивелирующимися, а компактные мойки высокого давления могут быть самовсасывающими? Это вполне устоявшаяся терминология в профессиональной среде, но человеку со стороны это ни о чём не говорит. Давайте без жаргонизмов, пожалуйста. Избегайте непонятных терминов.

termini

Разумеется, список далеко не полный. Но эти пять способов универсальны. Используя их, вы сможете сделать текст более ясным, привлекательным, располагающим к себе и действенным!

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)