Flappy bird — удалённая из магазина игра стала ещё популярнее.

Текст с ключами на игровую тематику, который не был ни оплачен, ни прокомментирован. Причина — пропал заказчик.

Flappy bird – это игра, которую сегодня обсуждают очень многие. Несмотря на то, что она не может похвастать ни качественной графикой, ни увлекательным геймплеем. Разработкой игры занимался всего один человек и это наверняка не заняло у него слишком много времени. Судите сами: препятствия в виде труб из игры Марио, не самым тщательным образом прорисованная «птичка», простейшая физика игрового процесса, а всё управление заключается в регулярном «подкидывании» птицы обычным касанием. В общем, это не тот шедевр гейм-индустрии, ради которого стоило бы поднимать шумиху. В чём же дело?

Скриншоты игры flappy bird

Скриншоты игры flappy bird

До момента определённых событий это была вполне обычная аркада, которая не требовала умственного напряжения и изредка показывала ненавязчивую рекламу. Та бешеная популярность игры, которая существует сегодня, стала следствием её удаления из официальных магазинов самим разработчиком. Скачать flappy bird на андроид или iOS-устройство просто так не получится – в магазинах представлены клоны и пародии, а оригинальной игры там нет. Есть похожие значки приложений, названия игр отличаются друг от друга всего на пару символов, даже имя издателя очень напоминает компанию-разработчика. А оригинала нет!

Клоны flappy bird - тысячи их!

Клоны flappy bird — тысячи их!

И такой эффект «запретного плода» действует безотказно. Ажиотаж вокруг игры достиг немыслимых масштабов: уже сейчас на аукционах продаются по неприлично высоким ценам мобильные устройства с уже установленной Flappy bird. Что характерно: покупателя долго ждать не приходится.

Людей, которые любят устанавливать всё и вся, можно назвать счастливчиками. Ведь если игра была установлена до того, как была удалена из магазина, то она останется и никуда не денется. В противном случае придётся искать копию игры и ставить самостоятельно. Проще всего проходит установка Flappy bird на андроид – достаточно разрешить инсталляцию из непроверенных источников. С iOS чуть сложнее: потребуется джейлбрейк – шаг, на который решатся немногие. Да и стоит ли всё так усложнять ради простейшей игры?

Кстати, о сложности: в Flappy bird она просто зашкаливает. Видимо, сказывается нелёгкое детство разработчика, который очень любил терзать игровую приставку типа NES. Опытные игроманы и фанаты «Денди» вспомнят, как на всю игру давалось три-четыре жизни, а возможность сохранения отсутствовала полностью и целиком. К сожалению, автор не учёл специфику мобильных устройств – сложно сохранять высокую скорость реакции в общественном транспорте, где один неудачный рывок может привести к провалу. Отвлекающих факторов больше, обстановка совершенно непредсказуема, а под пальцами не удобно выпуклые кнопки джойстика, а холодный и ровный тачскрин. Собственно, большинство низких оценок игра получила именно с отзывами о чрезмерно высокой сложности. А с iOS, видимо, всё ещё хуже: разработчик утверждает, что Flappy bird на андроид гораздо легче в прохождении. Странно, что от такой драконовски сложной игры американские школьники ещё не устроили беспредел на нервной почве. Или устроили и поэтому игра исчезла с виртуальных прилавков?

Игрок жалуется на зависимость flappy bird

Игрок жалуется на зависимость flappy bird

Причины удаления игры достоверно неизвестны: по заявлению создателя, он испытал чувство вины перед игроками. Мол, игра вызывает сильную зависимость и он не может больше нести ответственность за возможные последствия. Достаточно странное поведение, если учитывать информацию, по которой автор получал до пятидесяти тысяч долларов в день за показ рекламы. Да и игр, «вызывающих зависимость», значительно больше. Может быть, он просто хотел стать более известным, чтобы, например, на волне успеха выпустить новую игру? Будем считать, что ему это удалось, потому что желающих скачать flappy bird на андроид и iOS теперь ещё больше! Их любопытство берёт верх над здравым смыслом: как настолько примитивная игра может быть такой востребованной? Действительно ли она так неприступна? Правда ли, что она вызывает зависимость? Каждый слух сомнительной достоверности всё больше и больше подогревает интерес к уже несуществующей игре.

Выполнено 17 февраля 2014 года для Андрея Климова (klimoffweb@yandex.ru), ключи выделены болдом.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)