Бесплатный wi-fi в Сеуле: обзор с пристрастием

Без доступа в интернет нынче никуда. Даже отправляясь в Сеул, всегда хочется регулярно хвастать фотографиями в инстаграме, проверять почту, звонить близким… В общем, интернет нужен не только в гостинице.

Мобильный интернет сейчас активно впихивается туристам по завышенным ценам. Первое, что вы видите, выходя из зоны выдачи багажа — сим-карты, много сим-карт. Local calls, Internet access, вот это вот всё.

Поверьте, если у вас нет лихорадочной интернет-зависимости и необходимости проверять почтовый ящик каждую минуту, то мобильный интернет в Сеуле можно и не покупать.

В Сеуле всё очень хорошо с бесплатным вайфаем.

Вам достаточно знать, что в Сеуле есть условно две сети, которые дадут войти в сеть бесплатно, без СМС и регистрации.

Seoul Free Wi-Fi — первая сеть, которую нужно сохранить в памяти своего смартфона. Нашёл я эту сеть, прогуливаясь по окрестностям Dongdaemun. Зона приёма обозначена вот таким знаком прямо на доме.

Знак бесплатного Wi-Fi в Сеуле

Знак бесплатного Wi-Fi в Сеуле

Учтите, что это единственный знак, который я видел, хотя к Seoul Free wi-fi я подключался в самых разных местах. Подключение происходит автоматически — единожды запомнив эту сеть, смартфон будет подключаться к ней (и всем другим точкам этой сети) автоматически.

Скорость вайфая, кстати, достойная.

Seoul Free Wi-Fi Speedtest

Seoul Free Wi-Fi Speedtest

Точки доступа сети Seoul Free Wi-Fi отмечены во всех походных туристических картах и на информационных щитах, поэтому с доступом проблем не будет. Вот, например, обычный стенд, где отмечены всякие интересные места (это большая торговая улица с кучей магазинов и лотков) и зоны действия бесплатного вайфая.

Seoul tourist map with Wi-Fi spots

Seoul tourist map with Wi-Fi spots

 

iptime — вторая сеть, которую стоит найти и вбить в память. Это тоже “сетевая сеть”, подключившись к которой однажды, будешь автоматом получать интернеты в зоне действия любой точки. Ловится на торговых улицах, перекрёстках, около торговых центров.

iptime - yet another free wi-fi network in Seoul

iptime — yet another free wi-fi network in Seoul

 

Почему я сказал, что есть две сети? На самом деле сетей гораздо больше, но там надо либо регистрироваться (указывать e-mail, который, впрочем, никто не проверяет), либо доступ предоставляется на определённый срок (минут на 10-15), либо нужно каждый раз заходить на инфопортал и соглашаться с условиями использования (то есть подключение к точке происходит автоматически, но интернеты не бегают, пока условия не приняты).

 

Важное замечание для Русских туристов: ребята, в Корее полностью отсутствует культура раздачи вай-фая во всяких фаст-фудах и едальнях. Это у нас за интернетами можно прогуляться до старбакса — в Сеуле вайфай проще словить на оживлённой улице.

В метро есть точки доступа olleh free wi-fi, но для их использования требуется сим-карта olleh, как я понял. Если не ошибаюсь, то такую сим-карту для туристов можно купить в любом мини-маркете за 55 долларов минимум (туда входит немножко минут на поговорить и гиг-два мобильного трафика, что вообще-то дороговато).

В аэропорту Сеула вайфай бесплатный, но очень перегруженный и потому лагающий.

В крупных торговых центрах, типа Lotte, есть свой бесплатный вай-фай.

В ресторанах, макдаках, фаст-фуднях и пиццериях wi-fi отсутствует. Даже в дорогих заведениях.

Вот такие дела.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)