В отдельном посте я уже разбирал одноразку и выяснил, что возможность перезаправки у неё есть. Сейчас же время практики.
Назвать это чудное инженерно-техническое устройство одноразовой электронной сигаретой у меня язык не поворачивается, до полноценной POD-системы тоже далеко, на вэйп в классическом понимании не тянет, так что буду говорить просто — одноразка.
Одноразка — это любая хрень на любое количество затяжек, с любым вкусом, любого производителя.
Опыты буду ставить на Lost Mary BM5000 и GTMBAR HALO4200 — обе довольно удобно разбираются без помощи дополнительных инструментов и имеют разъём для зарядки. Если такого разъёма нет, то перезаправлять и использовать одноразку можно только если вы сможете зарядить аккумулятор. Для этого нужен специальный зарядник, что не каждому подойдёт.
Итак, с одноразки снимается верхняя крышка. Удобнее схватить за затяжной носик и качать в разные стороны, вытягивая эту часть.
Под крышкой мы обнаружим жопку аккумулятора и «памперс» — это такая ватка, которая создана, чтобы впитывать жижу, которая каплями перельётся из основного отсека. Не надо заправлять памперс! Не надо лить жижу в дырку!
Памперс находится на силиконовой пробке и эту пробку надо снять. Под ней обнаружится основной бак одноразки.
Вот как раз в этот основной бак и нужно заливать жидкость. Заливаем, проходя по краям бака, чтобы помочь равномерному впитыванию.
Пока жидкость впитывается с одной стороны, можно лить ещё с другой.
Собираем в обратном порядке: сначала ставим пробку (не забудьте, памперс смотрит наверх), а потом и пластиковую крышку.
Вот так заправляется GTMBAR. Собственно, с Lost Mary всё так же. Разбираем, снимаем пробку, заливаем, закрываем пробку, ставим крышку.
Делай раз.
Какие жидкости подходят для одноразки
Для заправки можно использовать любую жижу для POD-систем. Желательно, чтобы она совпадала по вкусу, но необязательно. Так, например, моя клубнично-вишнёвая Мэри сначала стала с ароматом энергетика, а потом фанта-апельсин. Это вообще не принципиально.
Сколько раз можно перезаправлять одноразку
Конструктивно одноразка похожа на под-систему с картриджами, вот только область контакта с испарителем у неё больше. Из-за этого вата прогорает значительно медленнее. Главное следить за количеством затяжек и перезаправлять одноразку вовремя! Не дожидайтесь «горелого» и всё будет хорошо. Достоверно одноразка уже пережила четыре заправки и не собирается останавливаться.
На сколько хватит одноразки
Для перезаправки желательно брать заряжаемые одноразки, иначе батарея сядет и будет сложнее. Максимально у меня обычная картриджная под-система прожила месяц без замены картриджа (это был Vaporesso XROS 2, если кому интересно). Примерно на столько же можно рассчитывать срок работы одноразки, не меньше. Главное — не дожидайтесь горелого и заливайте жижу вовремя.
В заключение стоит добавить, что никотин вызывает зависимость! Не начинайте курить или вэйпить. А если начали, постарайтесь поскорее бросить.