Решаем большинство проблем с зарядкой айфона

В последнее время мой iPhone 7 стал капризничать. Сначала он перестал заряжаться от некоторых кабелей. Потом iPhone стал признавать только две зарядки: автомобильную неоригинальную и свежекупленную неоригинальную. При этом он наотрез отказывался определяться в компьютере и заряжаться от компьютерных USB.

Как честный человек я понёс айфон в проверенный сервис. А там отличный парень Никита, не отходя от кассы, достал скрепку для извлечения сим-карты и вытащил мне из разъёма lightning кучку шерсти, которой хватило бы на микроносочки и нанорукавички. Денег даже не взял. После этой процедуры айфон заработал со всеми зарядками, стал успешно определяться в компьютере и вообще помолодел.

Тем же способом я уже самостоятельно почистил разъём lightning на iPhone 6S, только вместо скрепки использовал игольное ушко. Шесть-эска заряжалась от всех кабелей, но иногда переставала заряжаться, когда кабель немного вылетал из гнезда.

Далее я почистил разъёмы у всех семейных айфонов для профилактики. Лучше использовать для очистки не скрепку и иголку, а бракованую зубочистку. Знаете, это та же зубочистка, просто тоньше.

Как почистить разъём lightning самостоятельно

Возьмите зубочистку, иголку или скрепку и приступайте. Основная грязь скапливается у дальней стороны разъёма и на боковых стенках, поэтому движения надо совершать П-образно. Не усердствуйте, особенно в части передней и задней стенки — там контакты. Если не уверены в своих силах, не используйте ничего кроме зубочистки или другого неметаллического предмета.

На боковых стенках расположены подпружиненные усики фиксации кабеля. При чистке они будут пощёлкивать — это нормально.

В зависимости от загрязнённости разъёма, вы получите разное количество мусора. Если это профилактика, то вам хватит на одну нанорукавичку, а если решаете проблему с фиксацией кабеля или зарядом — на комплект носочков, наношапочку и нановаленки.

Снятие порчи, сглаза и следующих симптомов:

Медленная зарядка айфона

Грязь и мусор в разъёме нарушают плотность контакта и увеличивают сопротивление. Как результат — телефон заряжается медленнее.

Айфон ночью не заряжается

Забитые усики фиксации не держат кабель. Вы ставите телефон на зарядку, кабель немного выщёлкивается и не заряжает телефон. Утром вы просыпаетесь, а телефон не заряжен.

Айфон заряжается только одной стороной кабеля

Если вы используете неоригинальный кабель, то разъём может быть на пару микрон больше или меньше с одной стороны. От этого и кажется, что зарядка идёт только одной стороной.

Айфон заряжается только определённой зарядкой

В моём случае автомобильная зарядка была, видимо, длиннее и тоньше прочих, поэтому пролезала и заряжала.

Если метод помогает…

Когда вы почистите разъём, iPhone станет заряжаться с первого тыка. А сам кабель будет входить с ощутимым щелчком и выниматься с заметным усилием. Это с непривычки.

Если метод не помогает…

По предварительному звонку в сервис меня напугали проблемами с нижним шлейфом или чипом на материнке. Это серьёзные поломки, которые своими руками не решить. И в некоторых случаях чистка разъёма вам не поможет. Тогда спасёт сервис.

Не будь Дженнифер Лоуренс!

Если вы всё же несёте телефон в сервис — сделайте резервную копию айфона в iTunes, сбросьте телефон к заводским настройкам со стиранием всех данных и настройте его как новый. Даже если телефон не получается подключить кабелем, можно сделать резервную копию по wi-fi, просто это займёт больше времени. Независимо от репутации и ценового класса ремонтной мастерской, только затирание данных гарантирует, что ваши фотографии и личные данные не станут общественным достоянием.

А если вы не можете самостоятельно сделать резервную копию и стереть данные — обращайтесь только в надёжные и проверенные сервисы, лучше официальные.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)