Восстанавливаем работу BIOS на матери GA-B75-D3V

Тут у меня на некоторое время выбыл из строя самый боевой компьютер. И пришлось с ним реально повозиться. Но опыт получен, компьютер восстановлен, настроение хорошее.

Я ничего не трогал, оно само!

Что самое интересное, всё было именно так. Компьютер включался каждый день несколько месяцев подряд и бодро стартовал, но в один обычный день вместо запуска выкинул меня в окошко с ошибкой: «компьютер не смог загрузиться, давай-ка загрузим optimized defaults или сходим в биос». Я сходил в BIOS, проверил, что все параметры в норме и отмахнулся кнопкой ОК.

Ладно, параметры я проверил, потому что пару месяцев назад заменил процессор и память. С новыми модулями и с новым i5 система могла работать на 1600 мГц вместо былых 1333, но работала она в таком режиме только при указании частоты вручную. Её я и проверил, она была 1600, я нажал ОК. А дальше мрак в трёх актах.

Gigabyte GA-B75-D3V запускается с третьего раза

Если точнее, то комп ушёл в глубокую перезагрузку из трёх стадий, которые, без каких-либо действий извне, повторялись следующим образом:

  1. Комп включается, процедуру POST (Power-on Self-test, самопроверка при включении, в удачном случае завершается коротким одиночным звуковым синалом) не проходит, на экране тишина, сигналов ошибки нет, выключается примерно через 8-10 секунд.
  2. Через пару секунд снова включается, POST не проходит, на экране тишина, сигналов ошибки нет, но выключается ощутимо раньше, примерно через 4-6 секунд.
  3. Через пару секунд комп снова включается, проходит POST, один сигнал спикером об успешном прохождении POST, на экране появляется заставка фирмы-производителя с предложениями войти в BIOS, изменить загрузочное устройство, войти в прошивальщик Q-Flash и сделать прочие обычные вещи. Через мгновение заставка сменяется голубым окном UEFI DualBIOS, внутри которого ничего нет. Ещё через секунды 2-3 голубого экрана комп выключается и переходит к п.1.

(это скриншот из видео, которое я писал для протоколирования действий; протокол занял полчаса мучений, а реальное решение заняло всего 10 секунд)

На третьей стадии компьютер не реагировал ни на какие клавиатурные аккорды: Del, End, F9, F12 не давали никакого результата. Что делать? Правильно!

Исключаем комплектуху из списка подозреваемых

Я выдернул пару планок оперативки, поменял модули местами, почистил их контакты ластиком. Без улучшений.

Отключил внешнюю видеокарту и подключился к набортной. Ничего не изменилось.

Чтобы снять подозрения с блока питания я отключил все дополнительные жёсткие диски, оптический привод, дополнительные вентиляторы и всю периферию, кроме клавиатуры. Это не помогло, но снизило общий шум.

Гипотеза №1. Проблема в запуске на 1600 мГц

Сначала я решил, что компьютер не может стартануть именно на 1600 мГц. Потому что сразу после апгрейда процессора и памяти, и попыток заставить последнюю работать на 1600 мГц, я сталкивался с тем, что комп стартовал не с первого, а со второго или третьего раза. Теперь мне предстояло поставить либо старую оперативку на 1333 мГц, либо старый процессор, который не поддерживает работу с памятью на частоте 1600 в принципе.

Увы, но ни процессора, ни модулей памяти у меня к этому времени не осталось. Пришлось использовать связи и взять «погонять» два модуля на 1333. Хорошо, что есть к кому обратиться.

Но перед выездом за модулями оперативной памяти я попробовал сбросить CMOS. Даже дважды: один раз замкнул контакты перемычкой (согласно инструкции), второй раз обесточил машину и вытащил батарейку на 10 минут. Ни один из сбросов проблему не решил и вообще никак не повлиял на ход загрузки.

Что нового нам даст оперативная память на 1333MHZ?

Поставил заведомо медленную и рабочую оперативку, ничего не поменялось. Как так?! У меня оставалась небольшая надежда, что мать заведётся в штатном режиме, но она не завелась. Это значит, что BIOS на материнской плате попросту помер. Совсем сдох, весь вышел. Причём самостоятельно, без побоев и принуждений с моей стороны. От осознания этого становилось неуютно.

Восстанавливаем Gigabyte BIOS с помощью Dual-BIOS

В сети я нашёл аж две инструкции. Первая рекомендовала кратковременно замкнуть две ножки основной микросхемы биоса в особый, экспериментально подбираемый момент. Тыкать каждый раз в микросхему циркулем, как предлагалось в инструкции, мне не хотелось, поэтому я напаял на контакты кнопку.

В течение 22 минут я пытался коротить контакты в самые разные моменты. Мне удалось получить два новых поведения, отличных от обычного запуска:

  1. Загрузка зависала на стартовом экране фирмы-производителя, компьютер сам не отключался
  2. При чёрном экране начинал пищать спикер, выдавая длинный, непрерывный сигнал.

Но выйти в режим восстановления биоса мне так и не удалось.

(новое поведение при попытке закоротить микросхему M_BIOS самодельной кнопкой; зависон на bootlogo)

Вторая инструкция рекомендовала включить компьютер кнопкой питания и не отпускать её, пока он не выключится. А затем отпустить и нажать снова. И вот этот вариант сработал.

Я не любитель выкладывать бессмысленные и затянутые видеоинструкции на youtube, поэтому просто перепишу алгоритм текстом.

  1. Включаем компьютер нажав и зажав кнопку питания. Через некоторое время он сам же выключится.
  2. Отжимаем кнопку питания.
  3. Нажимаем кнопку питания.

Вот после этого компьютер прошёл POST и выдал окно, в котором сообщил, что основной BIOS повреждён и сейчас восстанавливается резервная копия.

После восстановления биоса из копии (которая хранится на микросхеме B_BIOS, так что её нельзя трогать вообще никогда и замыкать на ней что-либо тем более нельзя) система предложила загрузить рекомендуемые параметры, что я и сделал.

BIOS восстановлен из Dual-BIOS, что дальше?

А дальше берём полевой ноутбук (родимый EEEPC под старушкой WinXP), идём на сайт производителя за свежим биосом и делаем флешку для прошивки (отформатировать и распаковать в неё архив).

Вставляем флешку в компьютер и заходим в прошивальщик Q-flash (клавиша End на этапе загрузочной заставки) или из-под биоса (потребуется мышь). Сначала копируем имеющийся биос на флешку про запас, потом прошиваем биос, который мы загрузили с сайта.

Я обновил BIOS на GA-B75-D3V с F7 до F9

Загрузочная заставка поменялась, в меню добавились некоторые пункты для Windows 8, которые, вероятно, справедливы и для Windows 10.

Загружаем систему любым способом

Винда загрузилась на честном слове и одном крыле, потеряв по ходу графический драйвер. Но этого было достаточно, чтобы слить все важные данные с системного диска на другой. С появлением новых фишек в биосе чисто под windows 8 стало понятно, что переустановки системы не избежать.

А дальше по проверенной схеме

SATA в AHCI, включаем все плюшки для Win8, отключаем все жёсткие диски, кроме системного, и грузимся с установочного DVD…

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)