Вот как надо закреплять окна программ на четверть экрана в windows 7 бесплатно

В windows 7 появилась прикольная фишка: если оттянуть программу за заголовок к левому или правому краю монитора, то окно развернётся на половину экрана. К другой стороне можно прижать вторую программу и развернуть, например, два документа.

Это чертовски удобно, только хочется большего. Например, сделать как в windows 10. В десятке можно окно оттянуть не только к краю экрана, но и в угол — во втором случае программа займёт четверть пространства монитора.

Ну, допустим, не все любят десятку. Что делать верным пользователям windows 7, которые хотят расположить на одном экране сразу четыре окна?

Я нашёл решение не сразу, потому что искал бесплатное. И нашёл! Теперь я могу одновременно развернуть четыре программы на мониторе: смотреть кино, держать под рукой мессенджер, работать с файлами и документами. И всё это на старой доброй семёрке.

Знакомьтесь — AquaSnap!

Это достаточно навороченная программа, в которой полно функций. И возможность упорядочивания четырёх программ в ней тоже присутствует.

aquasnap is free for split 4 windows on win7

Помимо распределения окон по экрану в Акваснапе можно сделать любую программу «оверлейной» — окно будет полупрозрачно висеть над всеми остальными. Тоже крутая фишка. В остальных настройках ещё не разбирался, но уже доволен.

Программа Aquasnap бесплатна для домашнего и некоммерческого пользования. В ней урезаны кое-какие функции, но с задачей растаскивания окон она прекрасно справляется. Порадовала и хорошая поддержка волонтёров: программа переведена на русский почти полностью.

В общем, пользуйтесь.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)