Всё о моих мобильных телефонах (ретроспектива)

Здесь представлена полная (ну, почти) ретроспектива мобильных телефонов, которые я когда-либо имел. Она отсортирована по дате, которая указана очень условно. Погрешность в один-два года вполне себе допускается, особенно на ранних этапах.

2001-2004

Siemens C45

siemens_c45_telephoneСамым первым был Siemens C45. Он стоил около сотни баксов, что по тем временам (где-то 2001-2003) было дороговато, но считалось низшим ценовым сегментом. Умел звонить и СМС делать. Ничего примечательного в функционале не было, дизайн был в молодёжно-спортивном стиле. Мог звонить достаточно громкой псевдополифонической мелодией и жить от одной зарядки пару дней. Активно использовался в качестве будильника: сотовая связь хоть и присутствовала, но была крайне дорогая для скромного школьника-студента. Короче, имелся исключительно для экстренной связи. Его жизнь оборвалась в результате несчастного случая: я оставил его в куртке, которая была подвергнута немедленной стирке злобной бабушкой. Так что все эти ваши истории о неубиваемости сименсов — ерунда. Я им провладел около трёх месяцев, не больше. О потере особо не сожалел — деньги-то не мной уплочены, а в качестве будильника я мог и старый пейджер использовать (что, кстати, и делал).

 

Motorola C350

2Ù=ÅВ ходе заграничной поездки, где принято покупать всякие нужные и не очень вещи, у меня появилась Motorola C350. Причина покупки мной именно этой модели очевидна — её рекламировал Paul Van Dyk. Этот телефон пролежал в коробке около полугода, а потом я его продал. Прикол был в том, что на тот момент только лишь подключение у оператора стоило примерно полцены этого телефона. А откуда у бедного студен школьника такие деньги? В общем, несмотря на дофига модный цветной дисплей и типа крутую полифонию, этот телефон не использовался от слова совсем, потому что для доступа ко всем функциям телефона в него надо было вставить какую-нибудь симкарту. А у меня никакой не было. Кстати, цветноэкранность и полифония только начали пробиваться на рынок и эта модель от Motorola была практически первой, где совместили цветной экран и 24-голосную полифонию. А я её купил не из-за этого. В общем, как купил так и продал.

Дежавю…

Затем был снова Siemens C45, на этот раз ввезённый из дружественного Китая. Отличался он от оригинала только синей подсветкой экрана и немного более «деревянными» кнопками. Прослужил он мне достаточно долго, а в ящик он попал только тогда, когда…

 

Siemens SL45

siemens sl45Брат мне подарил два Siemens SL45. Один принадлежал ему, но «что-то сломался», а второй принадлежал его корешу, который утопил телефон в луже. С помощью часовых отвёрток и такой-то матери мне удалось собрать полностью рабочий экземпляр из двух тел. Это было примерно в 2003-2004 году.

Это был самый лютый по своей лютости телефон. Это однозначно самый лучший мобильный телефон, который когда-либо был у меня и один из самых лучших мобильников, которые в принципе выпускались! Я не шучу.

На момент выхода (2000 год) он стоил неимоверных денег — что-то около 500 баксов: переводя на сегодняшние цены, ни один супер-мега-флагманский телефон столько не стоит (кроме ювелирных моделей, конечно же). Мне он достался в полном комплекте: зарядник, стакан-крэдл, стерео гарнитура. Наушники (гарнитуру), кстати, выпускала известная фирма Sennheiser. Дата-кабель для стакана мне пришлось собирать самому — в стакане было обычное гнездо RJ45, а к компу должен был подходить обычный COM-разъём. Схему распайки мне сейчас не найти. Простите, если вам она нужна.

Siemens SL45 был первым в мире телефоном с функцией mp3-проигрывателя. Двухтысячный год, котята! Музыку телефон воспроизводил с карты памяти формата MMC

Карта памяти формата MMC (MultiMediaCard) — по размерам одинакова с современной SD-картой, но отличается по толщине. Если взглянуть на контакты SD-шки и мысленно сточить пластиковые перегородки между ними, то получим толщину MMC-карты. По контактам, кстати, SD и MMC тоже совпадают полностью, если не ошибаюсь.

Я добавил в телефон  карту памяти формата MMC на аж 64 мегабайта, куда вполне умещался час-другой записей (все обзорные сайты, которые пишут о максимуме в 32 мегабайта просто не держали ни разу ни этот аппарат, ни MMC-карту в руках, ха-ха). Более того, в телефоне была функция голосовых команд, которые прописывал лично пользователь. Я нажимал на кнопку гарнитуры, говорил «плэй» и телефон начинал делать «плэй» (с тем же успехом можно было назначить на это действие любую команду, хоть «жопа» — и это тоже работало). Ещё эта чудо-мобила позволяла менять прошивку (точнее, патчить имеющуюся прошивку) и я это делал: батарея у меня показывалась в процентах, плеер был с автоповторами и всё такое. А ещё можно было ставить телефон в стакан и СМСиться через программу SiMoCo с компа. Программа даже осталась на память, а вот телефон умер своей смертью, потому что я его ронял и собирал очень много раз. Плеер, диктофон, java-книги… В общем, это было круто! На диктофон в студенческие годы было записано очень много всяких бесценных вещей, об утрате которых я сожалею даже сегодня.

Samsung C100

samsung-c100Окей, идём далее. Когда SL45 помер насовсем, я некоторое время (меньше месяца) ходил с Samsung C100. На тот момент это была крайне популярная модель среди молодёжи и студентов в частности. Выпущенная в 2003 году, она стала активно продаваться в салонах мобильных операторов и просто в магазинах по цене в чуть больше полсотни баксов. Популярный телефон своего времени с полным отсутствием плеера, карт памяти, диктофона и прочего, к чему я очень привык. Зато был цветной дисплей и полифония. Удивить немонохромным экраном было уже сложно, но технологии развивались и теперь на экран можно было смотреть без кровавых слёз. А вот полифония откровенно была слаба: использовались либо стандартные midi-мелодии, при которых не мигал светодиод, либо фирменные рингтоны в особом формате, которые достать было сложнее, чем получить зачёт у злобного препода.

 

Siemens A35

siemens_a35_1Крайне унылая клавиатура самсунга для набора СМС вернула меня на Siemens, на модель A35. Всего одна-две строчки полезной информации на экране, полное отсутствие локализации и возможности принимать и отправлять sms-сообщения кириллицей, отсутствие полифонии и радостное возвращение к тёплой ламповой подсветке нежного зелёного цвета. То был малофункциональный, но очень надёжный аппарат: когда мы тусили на пляже, я закапывал его в песок перед купанием, а потом доставал. Дизайн и эргономика была ни к чёрту, но батарея позволяла уходить с этим телефоном в недельные загулы и не бояться внезапного разряда. В общем, это чудо вполне успешно работало, пока я в сердцах не швырнул его в стену. Бросил грамотно: у неубиваемого сименса потёк ЖК-экран и треснул радиоблок. С этого момента моя любовь к сименсам заканчивается и далее в этом посте они не появятся.

 

Panasonic EB-GD92

panasonic_eb-gd92Уговорив родственников привезти мне из Китая «что-нибудь подешевле», я обрёк себя на знакомство со следующим аппаратом. То был живописнейший образец китайского мобилостроения, который доставлял даже названием модели: Panasonic EB-GD92. Всё, что он умел сверх своих стандартных и невероятно скудных возможностей (звонков-смс) — менять цвет подсветки дисплея. Очень необходимая фича, ну… Ещё у него была внешняя антенна, которую можно было откручивать и прикручивать от безделья. С sms-общением у него было всё ещё хуже: сообщения с него можно было отправить только латиницей, получить тоже только в ней. Батарея у него крепилась двумя усиками и защёлкой. Один усик сразу же отломился, поэтому пришлось организовывать колхоз с применением скотча. Тем не менее, через очень непродолжительное время работы он самостоятельно и безоговорочно сдох, ибо китайский. Самая дешёвая трубка, кстати: обошлась мне всего в 500 рублей.

 

2005-2007

Nokia 2600

nokia_2600После понимания однозначного факта, что за невеликие деньги нормальный телефон не купишь, я решил потратиться один раз на качественную трубку нормального уровня, без лишних понтов, но и без детских болезней. Таковой стала Nokia 2600. Она привлекала достаточной неубиваемостью и автономностью, вполне шустрой начинкой и понятной клавиатурой. На достижения в цветных экранах мне было глубоко пофиг, но прогресс взял своё и теперь трубки с монохромными экранами выпускать перестали. Полифония меня тоже перестала интересовать: после обнаружения стандартной нокиевской мелодии под говорящим названием «Trance», я никаких других мелодий на звонок не ставил, а на «дополнительные» рингтоны даже и не смотрел. Я уже и не помню, по каким именно причинам мой одногруппник согласился на обмен, но он всё же состоялся: я обменял этот телефон на другой «ключ в ключ».

 

Nokia 3220

nokia-3220_2Обменял на моднячий Nokia 3220. Для меня выгоды были очевидны: модель рангом повыше, со встроенной камерой (вау, мой первый телефон с камерой!), очень громким динамиком и стильными огнями по периметру. Последнее очень помогало, так как работал я в ночном клубе, а там громко и звонок можно было только увидеть. На камеру удалось даже заснять несколько эксклюзивных кадров фото и видео (и даже сиськи, да, в качестве 640х480). Примерно с этого телефона я начал ценить дополнительные возможности и практичность. К слову, поведение одногруппника вполне обоснованно: у многих моих друзей период с 2005 по 2008 прошёл в бесконечных сменах телефонов, чтобы подержать в руках как можно больше разных моделей — тогда все телефоны имели какие-то отличительные фишки.

 

Nokia 6260

nokia6260Стремление к большей практичности и недовольство качеством фотографий модели 3220 привели меня к моему первому смартфону — Nokia 6260. Брал я эту модель с рук у приятеля, поэтому получил не только саму трубу, но и множество дополнительного софта. Я смотрел на нём фильмы, читал книжки и много чего делал. Использовал карты памяти, активно менялся роликами и рингтонами по блютусу и даже подумывал  о перекодировании всей фильмотеки под формат смартфона. В общем, телефоном я пользовался слишком уж активно, закончилось всё это смертью экранного шлейфа под зиму 2006го.

 

Motorola c380

motorola-c380В силу крайне несвоевременной потери связи, пришлось приобрести простенькую мотороллу, которая продавалась комплектом c bluetooth-гарнитурой. На тот момент это был самый доступный вариант. Гарнитура, кстати, очень спасала, ведь в ночном клубе громко, помните же? Кроме того, телефон можно было отложить в сторону, где приём был лучше, а по гарнитуре разговаривать: в ЦУПе клуба DanceHouse этот телефон ловил сеть только в специальных местах. Несмотря на довольно стильный внешний вид, клавиатура была не очень удобной, да и оригинальный способ набора текста под названием ITAP бесил меня очень сильно. По встроенным возможностям и функциональности телефон приближался к кирпичу. Что, кстати, удивительно: модель c390 была вполне продвинутой и навороченной, а вот c380 как-то не радовал. Звонил и ладно. Я проходил с ним несколько месяцев, пока в начале 2007 года не появилась возможность взять с рук довольно необычный смарт.

 

Rover M1

roverpc_m1_1Это был Rover M1 — эпичнейший смартофон на винде. Прожил он у меня довольно долго, на удивление. И Windows на телефоне мне тоже вполне понравилась, хоть и лажала временами. Как раз в то самое время  я начал пользоваться мобильным интернетом по технологии GPRS. А с помощью кабеля micro-USB смарт можно было подключать к компьютеру и использовать как модем — в то время у меня был наиговнейший провайдер, так что смарт реально выручал в трудные минуты. Тогда же я начал вести фото-блог на mopoto — это было задолго до появления инстаграмов. Невероятно, но мой блог на mopoto ещё жив (UPD2022: уже нет)!!! Можете оценить качество камеры смартфона Rover M1, ха-ха!!! Через какое-то время качество этого смарта меня устраивать перестало, хотя оно невероятно высоко для фирмы Rover. Поэтому я купил себе телефон попроще, но в магазине и с гарантией, а этот ровер сбагрил.

 

Nokia 1600

Nokia1600Моим следующим телефоном оказался Nokia 1600. Я купил его в магазине и получил все документы и гарантию. Не то, чтобы мне было это очень нужно, но некоторую уверенность придавало. Телефон имел очень удобную клавиатуру с привычной раскладкой, что позволяло мне набирать SMS даже вслепую. Любимый рингтон Trance тоже присутствовал. Неубиваемость телефона была на высоте: в стену я его не кидал, но пару гвоздей пришлось им забить. Недоволен я был только отсутствием календаря (это иногда реально парило). Кроме того эта модель отличалась невероятно низким энергопотреблением: достаточно низким для того, чтобы с одним делением уехать в другой город на два дня и вернуться. Уезжал я, кстати, в Уссурийск — встречать Новый год 2008. Я специально взял именно этот простой телефон, чтобы не посеять по пьяни крутой смарт, который я приобрёл в октябре 2007го на замену этой Нокии.

 

 2008-2012

Nokia 6120c

nokia_6120Казалось бы: в начале 2007 года купил телефон, а под конец того же года зачем-то снова взял смарт. Дело в том, что смартфоны Nokia на Symbian имеют очень удобную функцию СМС-рассылки на заранее определённые номера. Это была самая веская причина покупки смарта: я плотно начал заниматься проектом Lovetrance и хотел держать своих абонентов в курсе событий. Достаточно было один раз добавить нужных людей из телефонной книги в специальную группу, а затем любое сообщение можно было отправить либо конкретному абоненту, либо всей группе в автоматическом режиме. В общем, это реально крутой спамер. Там даже поддержка сетей 3G была. Абсолютный долгожитель: годы пользования: 2007-2011. Именно на него записаны самые смешные фото и видео, включая невероятные диалоги с Dj Feel и с Ronski Speed, когда они приезжали в Хабаровск. Опубликовать записи не могу по этическим соображениям, хе-хе. Глючил телефон редко, корпус поменян один раз (купил у китайцев за 150р) в родную прошивку не лез, но особо телефон не берёг. Под конец 2011го взял следующий аппарат, который завершает детальную часть этой ретроспективы — iPhone 3GS.

 

2012-present

Наступила эпоха смартфонов без кнопок. Фотографии, думаю, выкладывать смысла нет 🙂

Но даже сегодня кнопочные телефоны своих позиций сдавать не собираются. Пусть у них не самый лучший функционал, но дачафон, или бабушкофон, или рыбалкофон должен быть недорогим. А значит — кнопочным.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)