Вторая жизнь пылесоса Цептер Cleansy LMG-310

Очень давно жил-был электровеник от компании Zepter. Вот такой.

Это электровеник-трансформер, состоит из пылесоса и ручки-веника с электрической щёткой.

Он работал от аккумуляторной батареи нестандартного формата и заряжался от нестандартного адаптера. Прошло время, батарея истощилась, зарядник куда-то потеряли, а веник остался собирать пыль, уже на себе, а не в себя.

Отыскать совместимую батарею и похожий зарядник было проблематично, потому что характеристик от них не осталось никаких. Ладно, аккумуляторную батарею для Zepter LMG310 ещё можно найти на Алиэкспрессе, а с адаптером точно засада. Оригинальные запчасти обойдутся дорого. Литиевые батареи — не вариант. Нужно контролировать уровень разряда, сооружать плату зарядника и как-то размещать всё это в ограниченном пространстве батарейного отсека.

В общем, переходим от беспроводного питания к питанию проводному. Так и проще, и быстрее. Не хотелось тратить больше одного дня на восстановление. И не хотелось когда-нибудь ещё, через несколько лет, сталкиваться с заменой батарей. Пылесос используется только в домашних условиях, так что запитывать будем от обычных 220В.

Вся электроника и магия прячется в одной половинке пылесоса, а в другой — пылесборник.

Если раскрутить магическую половинку, то внутри никакой магии не будет: обычный мотор с крыльчаткой в резиновом кожухе, обычная плата заряда батареи и управления, обычное место для аккумулятора, обычная контактная площадка для подключения к палке-щётке.

Ладно, контактная площадка не совсем обычная. Но к ней мы вернёмся чуть позже. А сейчас важная информация для желающих разобрать электровеник полностью: все детали пронумерованы. Боковые крылья выдува точно подписаны, вглядитесь, там цифровые штампы.

Посмотрим, что на основной плате. Итак, на PCB электровеника Zepter Cleansy LMG-310 есть пять резисторов (сопротивления R1, R2, R3, R4 и, внезапно, R7), пять диодов (D1-D5 на схеме), два транзистора (Q1, Q2), два стабилитрона (ZD1, ZD2), светодиод LED1, выключатель и выводы для проводов. Маркировка платы PCB: AS-710B

С обратной стороны платы есть только реле на 12В HR702NH и дорожки.

Всасывающая система состоит из обычного двухконтактного моторчика с крыльчаткой и кожухом для неё, сетки-носика и резинового уплотнителя, который соединяет носик с кожухом. Вся разборка, по сути, делалась для большой промывки всех деталей.

Перейдём к разбору щётки. Самая жесть, разумеется, на самой щётке. Спасибо дизайнерам компании Zepter, на валу щётки есть специальный желобок, в который можно упереть нож и срезать всю намотанную волосню. Это очень изящное решение.

В корпусе прячется хитрая магия, которая разводит два контакта от пылесоса на дополнительные гнездо зарядки и кнопку включения. От этих проводов мы избавимся. Так проще. питание к мотору щётки оставим, конечно же.

А теперь займёмся доработкой основной платы. Фактически нужно выкусить все ненужные элементы. У нас остаётся только входная пара проводов, выключатель входной пары и две выходные пары проводов на моторы: одна пара на мотор пылесоса, вторая на контактную площадку и далее в турбо-щётку. Доработанная плата выглядит вот так.

Для питания всего этого безобразия задействуем китайский адаптер с выходом 12В и 4А постоянного тока. Чтобы уместить адаптер внутри пылесоса придётся немного расширить батарейный отсек и выкусить часть стенок в пылесосе.

Из адаптера выходит сетевой кабель длиной 10 метров от удлиннителя, приобретённого специально для этой операции рублей за 400. Чтобы кабель не вытягивался дальше положенного, я связал на нём узел и вывел через стандартное отверстие разъёма зарядки в пылесосе.

В процессе сборки пришлось несколько раз подтачивать вторую половинку корпуса пылесоса, но в итоге всё удалось.

И возвращённый к жизни электровеник и пылесос Zepter LMG-310 теперь выглядит так.

Да, четырёх ампер маловато: мотор раскручивается заметно дольше, чем при работе от аккумулятора. Но на рабочих оборотах держится уверенно и мощность всасывания вполне удовлетворительная. Для мелкой уборки подходит.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)