Вторая жизнь старого блока питания ATX — можно ли его использовать в новом компьютере?

Заметка довольно странная, но наверняка вы задавались вопросом: «зачем в питание материнской платы добавили еще 4 контакта» или «почему питание процессора на 8 контактов». И будет ли работать современная техника, если у блока питания не хватает контактов?

Короче, не буду тянуть.

Старый и новый БП: в чем отличия?

У старых блоков питания ATX разъем питания материнской платы на 20 контактов, а у новых — на 24. Состоит из двух блоков: 20 + 4.

У старых блоков питания, хотя бы с эпохи четвертого пня, есть отдельный кабель на питание процессора. В новых БП это 8 или 12 проводов, а в старых всего четыре.

Можно ли запитать свежий процессор старым БП?

С процессорами проблем нет вообще. Когда я работал над видеороликом про VRM и цепи питания процессора, мы тестировали актуальное на тот момент десятое поколение Intel. И выяснилось, что первых четырёх контактов достаточно для питания ЛЮБОГО процессора в штатном режиме — благо, что нынче они все довольно энергоэффективные и не прожорливые.

Дополнительные контакты реально необходимо использовать только в случае с очень горячими процессорами, или если вы планируете экспериментировать с разгоном.

Но! Если вы не видели тот же ролик про VRM (он будет чуть ниже), то советую посмотреть: в условиях дефицита питания процессор будет работать довольно слабо. Так что если процессор и материнка топовые, то не жадничайте с питанием и подключайте всё, что требуется.

Можно ли запитать свежую материнку старым БП?

В современных материнских платах разъём питания ATX стал не на 20 контактов, а на 24. Случилось это довольно давно. Но и здесь проблем нет. Зачем нужны еще 4 контакта в ATX? Для дополнительного питания шины PCIE и подключенной к ней видеокарты. То есть, в спецификации порта поддерживается карта с энергопотреблением до 75 Ватт — всё, что выше, требует внешнего питания.

Итого: если у вас видео встроенное в процессор или карта имеет внешнее питание — вам не нужны лишние 4 контакта в ATX. Но и тут бывают исключения: карта может быть простейшей затычкой типа GT440 или GT710 — она будет работать. А вот что-то посерьёзнее, но ещё без внешнего питания (типа моей любимой многомониторной GT640) — работать не будет.

Можно или нет?!

Смотрите сами: если у вас простейший офисный компьютер с современными комплектующими, энегроэффективным процессором со встроенным видео, типа AMD 3200G — хватит и кастрированного хвоста на процессор, и недокабеля на мать. С Intel та же история. Вот, например, наш подопытный 3220 на честном слове и одном крыле, но взлетает.

Впрочем, даже мощный БП может со временем слать слабым. Но это уже другая история.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)