Вы или не Вы — с большой или строчной букВы?

Моя позиция в этом вопросе предельно проста: обращение на «вы» пишется с маленькой (строчной) буквы. Везде. Даже при личном обращении. Хоть с самим президентом.

Разумеется, вся эта суета пошла с лёгкой подачи гуру интернет-коммерции, которые попросту слизывали англоязычный текст, не особо вникая в суть.

вы или Вы - с какой букВы?

вы или Вы — с какой букВы?

А ещё в англоязычном письме с большой (заглавной) буквы всегда пишется слово «Я». Вот эта практика почему-то не прижилась. Никто не «Якает», но большинство «Выкает».

Заработково-сетевое «гурьё» считает, что так они выражают уважение к читателю. Хотя большая часть текстов выставляет читателя как раз-таки дураком: «Вы просто обязаны приобрести это спецпредложение за 999.99 и Ваша жизнь пойдёт в жопугору!».

Нет ничего страшного в обращении на «вы», потому что сама форма слова является вежливой. Тактичность и уважение можно выразить в общем эмоциональном настрое.

Впрочем, некоторые заказчики, с которыми я имею счастье работать, требуют писать обращение на «Вы» с заглавной буквы в текстовых материалах. Имею ли я что-то против? Нет. Такая принципиальность клиента практически всегда чем-то обоснована. И я не собираюсь настаивать на своей точке зрения.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)