Диагностика и ремонт ходовой части автомобилей: когда и как?

Как обнаружить неисправность ходовой части самостоятельно?

  1. Отключите радио и прислушайтесь к автомобилю. Сначала неисправности проявляются только в определённых случаях: при скоростной езде, в поворотах, при движении задним ходом. Стук, скрип, дребезжание и любые посторонние шумы явно указывают на проблемы с ходовой.
  2. Ощутите вибрацию. Выберите свободный участок дороги, где вы сможете сами выбирать скорость движения. Если при движении на определённой скорости вы почувствуете, что руль начал странно вибрировать, стоит обратиться в центр диагностики, не дожидаясь усугубления ситуации.
  3. Посмотрите на колёса. Если рисунок протектора шин стирается не равномерно, а ближе к краю колеса, то необходимо устранить проблему как можно быстрее: из-за неисправности ходовой части шины изнашиваются слишком быстро.
  4. Ослабьте хватку руля. Если ваш автомобиль уводит в сторону, когда вы отпускаете руль, то стоит задуматься о диагностике ходовой части. Такое поведение автомобиля, особенно при торможении, недопустимо.

Почему ходовую часть необходимо ремонтировать сразу?

Если одно колесо не крутится, а другое не поворачивает, то критичность неисправности очевидна! Большинство проблем ходовой части проявляются постепенно и незаметно:

  • увеличивается расход топлива
  • шины изнашиваются быстрее
  • появляется шум в салоне
  • возникает дребезжание на высоких скоростях
  • автомобиль хуже реагирует на управление

До появления серьёзных и очевидных проблем, многие автолюбители предпочитают не замечать мелкие недостатки, что впоследствии приводит к более высокой стоимости ремонта.

Это промежуточный вариант части текста промо-страницы (лендинга) для компании Шинтоп. Оплачен, использован, но я не могу найти нужную ссылку. Пусть тут красуется. Изготовлено года полтора назад.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)