Дискета 8 дюймов ИЗОТ ЕС 5274 SS/SD

В ходе приобретения пятидюймового дисковода я в довесок получил несколько пятидюймовых дискет и, о ужас, несколько восьмидюймовых. О последних сегодня и поговорим.

Это дискеты болгарской фирмы ИЗОТ, которая много чего компьютерного выпускала. Дискеты такоего формата впервые появились в 1971 году. Их ёмкость составляла 80 Кб, позднее ёмкость увеличилась до 1 Мб.

В данном случае мы говорим о SS/SD — single side, standard density. То есть это дискета односторонняя со стандартной плотностью записи. На этот огромный магнитный блинчик можно намагнитить целых восемьдесят килобайт данных.

Размером дискета реально огромная, если сравнивать с современными носителями. Это квадрат в 20 сантиметров (ну, 20 с хвостиком). Больше компакт-диска.

В своё время такие носители не использовались где попало. Для бытовых нужд чаще применялись компакт-кассеты, потому их было проще найти. А восьмидюймовые дискеты, вероятно, использовались в каких-то серьёзных вычислительных системах.

Прочитать сегодня такую дискету у меня возможности нет. И я даже не представляю, где бы можно раздобыть дисковод на восемь дюймов.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)