Загорается лампочка ручного тормоза при торможении в повороте — Subaru Stella

После замены ремня навесного оборудования и зарядки аккумулятора почти с нуля, которым предшедствовал увлекательный восход на придомовую горку с использованием прогазовки, появилась другая проблема: при торможениях в поворотах стала загораться лампочка ручного тормоза (у Стеллы он ножной, но суть не в этом — строго говоря, он стояночный).

Почему загорается ручник

Это сигнал к тому, что пришло время проверить уровень тормозной жидкости, чего я не делал больше года, конечно же. Открываем капот и смотрим: уровень тормозной жидкости можно определить визуально. У меня он был уже почти на минимуме, но в системе ещё что-то оставалось. Именно поэтому индикатор срабатывал только в поворотах. Если бы затянул ещё на месяц — наверняка начал бы сигналить «ручник» и при обычном торможении, без поворота.

Какую тормозную жидкость заливать в Стеллу и что за POT

На крышке указано, что заливать нужно жидкость ПОТ-3. Вообще, можно налить и pot4. Главное, чтобы не 4 с плюсом и не 5 — там совсем другой состав. Особо упоротые эстеты льют тормозуху определённой марки и гадают на дату выпуска, но так как машина у нас не гоночная, то и смысла особо заморачиваться я не вижу. Подойдёт вполне любая жижа POT3 или POT4. Цена вопроса — чуть больше сотни рублей за самый мелкий объём жидкости POT3. Мне нахаляву достались остатки жидкости POT4, поэтому я залил её.

Как заливать тормозную жидкость и что с ней делать нельзя

Судя по описанию производителя и статьям на разных форумах, тормозная жидкость — адский яд и чрезвычайно опасное вещество, которое при попадании хотя бы капли мимо кассы начинает петь частушки и чинить революции. На самом деле, жижа, конечно, небезвредная, но наряжаться в костюм химзащиты для заливки тормозухи не придётся.

Протираем начисто крышку бачка для тормозной жидкости (это советуют на самой крышке), открываем, заливаем. Бытует мнение, что однажды откупоренная бутылка тормозухи со временем становится непригодной к использованию, так как жижа набирает влагу — учтите это. Остатки трофейной тормозухи пятилетней давности лучше оставить в родной таре и залить свежекупленную.

Что в результате

Поведение педали тормоза не изменится, не станет туже или слабее. Тормоза не станут резче или мягче. Вся тормозная система продолжит работать в штатном режиме. Просто перестанет загораться лампочка ручника при торможении в поворотах.

Почему упал уровень тормозной жидкости

Есть несколько причин разного уровня реалистичности и адекватности. Основная, наиболее вероятная в моём случае, — изношенные тормозные колодки. Чем больше они стираются, тем дальше требуется их прижимать, тем больше тормозной жидкости используется в системе и тем меньше её остаётся в бачке. По-хорошему, стоило бы начать с проверки тормозных колодок, но в феврале этого делать не хотелось совсем, да и не скрипели они.

Напоминаю, что я — опытный водитель, но совсем никакущий автомеханик, каждый день открывающий для себя что-то новое. Поэтому здесь зачастую расписываются очевидные бывалым вещи, про которые не знают новички.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)