Запускаем любой Macbook без клавиатуры и волшебства

Apple с каждым годом и каждой моделью делает всё более мощные, энергоэффективные и крутые ноутбуки. Всё, что можно ограничить в габаритах — ограничивается. Все компоненты становятся компактнее. Кроме одного.

Power-on pads

На любом ноутбуке от Apple есть две контактные площадки, к которым можно подпаяться даже сегодня, в эпоху нанотехнологий и микрокомпонентов. А можно не подпаиваться, а просто закоротить чем-нибудь.

Сделаны эти площадки для того, чтобы запустить ноутбук с отключённой клавиатурой (и кнопкой питания, соответственно).

На каждой модели макбука эти площадки располагаются в разных местах. Чтобы найти вариант для себя, работайте по гуглу с запросом «модель-ноутбука power-on pad».

Именно к Power-on pads я припаял кнопку включения Macbook Pro A1151, потому что родной шлейф клавиатуры был частично оборван, как раз той частью, что отвечала за кнопку включения, подсветку и датчики закрытия.

Power-on Pads запускают систему в обход SMC, похоже

Кажется, я опрометчиво заявлял, что Magsafe без среднего контакта запускает только самые ранние маки.  Дело в том, что мой самый ранний мак А1151 как раз и использует кнопку включения, подпаянную к площадкам Power-on. При этом, в отличие от A1229, у А1151 вентиляторы не включаются вообще, даже в играх. Видимо, при включении через Power pads, система запускает ноутбук с текущими настройками SMC. Если вентиляторы стояли на 0%, то так теперь всегда и будет. Стояли на 100% — будет так.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)