Запускаем Macbook от зарядника Magsafe без среднего контакта и без SMC

В прошлый раз я писал, что средний контакт на разъёме Magsafe не нужен. На самом деле, это не совсем так.

В разъёме Magsafe используется пять контактов. Назначение четырёх вы видите на картинке выше: это симметричная подача земли и питания. Через центральный контакт происходит общение зарядного устройства с ноутбуком: ноутбук рассказывает заряднику, заряжает ли он батарею или она заряжена — от этого зависит цвет светодиода на разъёме Magsafe. Через этот же центральный контакт Macbook понимает, подключено ли к нему зарядное устройство или нет.

SMC — наш враг!

В ноутбуках Apple есть SMC — контроллер управления системой. Он отвечает за правильную обработку всяких разных штук, в том числе, за обработку нажатия кнопки питания. И если Macbook Pro A1151 у меня получилось запустить от колхозного разъёма без центрального штырька, то Macbook Pro A1229, выпущенный годом позже, на кнопку питания не отзывается, потому что SMC стал умнее. И по мнению SMC в ноутбуке нет батареи (это правда), а разъём зарядника не подключён (вот это уже неправда).

Как запустить Macbook в обход SMC

Чтобы запустить Mac без SMC (например, если вы пользуетесь кустарным зарядником), нужно отключить разъём Magsafe, зажать кнопку питания секунд на 10 и, не отпуская кнопки, подключить разъём обратно. Затем через пару секунд отжать кнопку питания и нажать снова, как обычно. Ноутбук запустится.

Ноутбук без SMC работает как-то не так

Apple не зря придумала SMC — он отвечает за множество параметров. А мы запустили ноутбук в обход SMC, из-за чего появляются следующие беды, испытанные на MBP 3.1 (A1229):

  • не включается, не регулируется яркость подсветки клавиатуры
  • не работает звуковая карта
  • вентиляторы работают на максимальной скорости
  • не работает модуль wi-fi и BT

При этом система достаточно стабильна. Например, я смог установить MacOSX по сети (подключался по ethernet) и всё работало. Но дико шумело.

Чтобы всё заработало нормально, надо ставить нормальный, правильный зарядник. Как оказалось, колхозный зарядник Magsafe нормально работает только с первыми версиями ноутбуков Apple, типа A1151. В более свежих моделях это сработает только в обход SMC и будет связано с неудобствами.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)