Зачем com.apple.bird ест столько места — просто так :)

Я уже писал о том, куда девается место на диске компьютера или ноутбука Apple и о программе, которая поможет это выяснить. В ходе очередной проверки я обнаружил, что очень много места занимают непонятные файлы в папке com.apple.bird.

Всё место на диске, которое изображено в левом розовом квадрате, занимает какой-то кэш. И занимает немало.

Что за кэш com.apple.bird и можно ли его удалить?

Это кэш для загрузки и синхронизации с хранилищем iCloud. Там могут быть обрывки фотографий, чатов whatsapp и прочая ненужная и бесполезная информация. Я в облаке держу только контакты и документы — никаких объёмных данных не храню, а из доступных 5 гигабайт в облаке я использую только 1ГБ.

Как удалить кэш com.apple.bird

Просто так в папку Library вас никто не пустит — она скрыта от посторонних глаз. Можно включить отображение скрытых элементов в файндере, но делается это через терминальные команды. Проще всего установить GrandPerspective (она ещё не раз пригодится), выбрать нужный файл, жмякнуть по нему правой кнопкой и выбрать «показать в Finder» (reveal in finder). Вы сразу окажетесь в нужной папке. Всё содержимое com.apple.bird можно безболезненно удалить.

В моём случае я получил около 30ГБ свободного места. А некоторые пользователи жалуются, что у них этот кэш раздался до 200ГБ. Это непорядок, но проблема общеизвестная.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)