Игра 5 букв: как играть и выигрывать — моя стратегия

В мобильном приложении «Тинькофф» появилась мини-игра «5 букв», играя в которую можно получить разные мелочи, типа повышенного кешбека, специальных подарков и прочего. Сейчас расскажу свою стратегию, чтобы играть в пять букв и выигрывать. Осечек пока не было ни разу.

Как играть в 5 букв

На экране появляется игровое поле: шесть строк по пять закрытых букв. То есть на угадывание даётся шесть попыток. В игре «5 букв» нужно угадать загаданное слово из пяти букв. Подсказки в игре тоже есть: например, если буква в слове есть и стоит на своём месте, то она подсвечивается жёлтым. Если буква в слове есть, но стоит не на своём месте — подсвечивается белым. Если буквы в слове нет — светится серым.

Тактика игры в 5 букв

Сначала я пробую пару слов. Причем таких, где буквы не повторяются. Для начала нужно попробовать все гласные, чтобы определить их наличие и места: А, О, И, Е, У, Ю, Я. Желательно составлять слова из «центра» клавиатуры: там всегда размещаются самые популярные буквы. В том числе и согласные: Р, П, Т, С, Н, К, В, М.

Обычно я начинаю со слов типа «ПАКЕТ», «ФИРМА», «ВОЛНА» и других. Так я за одну попытку проверяю две гласные буквы и три популярные согласные. Затем, в зависимости от результата:

  • если буквы нашлись на местах, пробую догадать слово;
  • если буквы нашлись не на местах, пробую новые слова без уже открытых букв;
  • или ищу место под уже открытые буквы.

Сейчас на базе уже отгаданных слов покажу, как именно это работает.

5 букв: ЭКРАН

Начинаю со слова ФИРМА: Р стоит на своём месте и есть буква А. Тогда я использую слово БУРАН, чтобы открыть неиспользованные ранее буквы и проверить гипотезу, что буква А — предпоследняя.

Выясняется, что слово точно заканчивается на РАН. Дальше проверяем варианты. ТАРАН — нет букв А и Т, значит вторая гласная — не А. КОРАН — выясняется, что в слове есть буква К, но стоит не на своём месте. Значит это слово ?КРАН с одной неизвестной первой гласной буквой. А это единственный вариант: ЭКРАН.

5 букв: АКЦИЯ

Начинаю отгадывать со стандартного ПАКЕТ — выясняется, что в слове есть А и К, но не на тех местах. Возможно, слово заканчивается на АК? Пробую ДУРАК — снова не на своих местах. Окей, подбор пока отложим, будем открывать другие буквы. Используем свободные буквы и пробуем ФИЛЬМ — находится буква И, пока с неизвестным местом. Проверим окончание КА, потому что АК у нас не пошёл: пишем БИРКА — не прокатило, новых букв нет, места тоже не нашли. Уже ясно, что К — не третья, не четвёртая и не пятая буква. Может быть первая или вторая? Пробуем ИКОТА — первая не И, но вторая К. Методом сложных догадок и нескольких исписанных листочков находим ответ: АКЦИЯ.

5 букв: МАКЕТ

В этот раз всё было просто: первая попытка ПАКЕТ открывает все буквы в слове, кроме первой. Осталось подобрать первую и МАКЕТ подошёл. Если бы не подошёл, есть ещё ЖАКЕТ.

5 букв: СЛАВА

Первая попытка ФИШКА: открывается последняя А на своём месте. Попробуем проверить, есть ли ещё А в этом слове: пишем МАРЖА и точно, вторая А подсвечивается белым, значит буква встречается в слове дважды. Пробуем открыть новые буквы, пишем БУКВА и находим правильное окончание ВА. Теперь перебираем слова, оканчивающиеся на ВА и в которых есть две буквы А. Пробуем СЛАВА — подходит.

5 букв: ДИЕТА

Начинаем с традиционного ПАКЕТа: выясняем, что в слове есть буквы А, Е, Т. Попробуем выяснить местоположение А и открыть новые буквы (пусть и с повтором П): ПРОБА. Выясняется, что окончание — А. Попробуем выяснить положение букв Е и Т, проверяем ВЕТКА — не подходит. Проверяем СУЕТА — подходит окончание ЕТА. Пробуем ДИЕТА — есть ответ.

5 букв: ЖОКЕЙ

Пробуем БИРЖА (потому что подарок был связан с финансами и появилось подозрение, что загадываемые слова связаны с темой подарка) — в слове есть буква Ж с неизвестным местом. Опа, это неожиданно. Окей, открываем другие буквы: ВОЛНА — нашли О с местом. Попробуем ДОЖДЬ — нет, Ж не третья. Пофиг, открываем остальные буквы: УСПЕХ — нашли Е на месте. А слово ?О?Е? с наличием буквы Ж на ум приходит только одно — ЖОКЕЙ.

5 букв: ПИРАТ

Пробую БУФЕТ (подарок — акция в театр, так что решил испытать театральную тему) — найдена Т с местом. Пробую совершенно другие буквы: ПИРОГ — найдены места для ПИР. Значит угадываем слово ПИР?Т: это, очевидно, ПИРАТ.

5 букв: ГОРОД

Начинаем отгадывать со слова БУКВА — всё мимо. Пробуем другие буквы: ПИЛОТ — нашли О на месте. Пробуем другие буквы, учитывая О: ДЕМОН — в слове есть Д, но не на месте. Проверяем двойную О (потому что А и Е мимо): ГОРОХ — почти в цель, у нас есть 4 буквы на месте и должна быть буква Д — значит, это ГОРОД.

5 букв: БИЛЕТ

Начал отгадывать театральную тему со слова БИЛЕТ — и выиграл.

5 букв: ИДЕАЛ

Начинаем с БУКЕТ — в слове есть Е. Пробуем найти другие гласные: ФИРМА — есть И и А. Интересное слово будет: аж три гласных. Ищем место для Е: ГИЕНА — нашли. Ну а слово ??Е?? где есть И и А — ИДЕАЛ.

Вот таким методом можно получить ответы на игру 5 букв.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)