Интервью с Armin van Buuren, покрытое слоем пыли

Этот перевод я сделал лет десять назад, не меньше. Пришло время поделиться с общественностью. Оригинал взят с trance.nu.

armin-van-buuren-funny(A)rmin, несмотря на очень загруженный график, выбрал время, чтобы присесть вместе с корреспондентами trance.nu (H)elen и (C)ameron, и поболтать о музыке, людях и жизни.

Половина первого ночи, ночной клуб Gas в Сиднее.

C: Что мы можем ожидать от твоего будущего альбома?
А: М-м-м-м (тупит)
С: Мы слышали что сделали ты и Ferry Corsten.
А: О, правда? Вообще-то я этот трек ещё не играл (смеётся). Я играл Slipstream, трек, который делал совместно с Airwave (Laurent Veronez). Вообще, по части альбома, есть же музыканты, которые совершенно внезапно могут написать классный трек, а я могу делать пару вещей. Я могу пойти в студию и попытаться заново изобрести колесо, если так сказать… Но вы и я знаем, что так не получиться и многие этого тоже не ожидают. Это будет… Это будет то, что вы ожидаете от трансового альбома Армина, но с учётом моего опыта… Конечно будет немного downtempo, немного вокальных треков и определённо инструментального и энергичного транса, но без использования JP8080 который прослеживается в известных треках. В смысле, я написал много композиций и есть много таких, которые я даже в альбом бы не включил. Это будет как путешествие… Знаете, прикольное вступление… И всё такое прикольное…

Н: Значит ты собираешься включить в альбом downtempo…
А: Ага, но это будет больше в стиле Chicane’а…

С: Это будет нон-стоп микс?
Это будут отдельные треки, но при прослушивании это будет как нон-стоп.

Н: Ты хотел когда-нибудь написать саундтрек к фильму?
А: Да! О, забавно, что ты спросила. Мы на самом деле сейчас над этим усиленно работаем… Я был в Лос-Анжелесе на прошлой неделе, где довольно близко познакомился с одним парнем… Хмм, я не знаю как так вышло, но сейчас у меня целая команда — два человека работают на меня пять дней в неделю, так много событий… Меня прямо сейчас прёт и колбасит (смеётся).

С: Как ты можешь описать Австралийскую публику?
А: Она очень похожа на Английскую толпу, но более «свежее». Она более свежая. Я не знаю, просто вы, ребята, ну…

Н: Более открыты для нового звука?
А: Точно… Транс не так распространён в Австралии, но уже заметно продвижение…

Н: Как бы ты описал своё звучание?
А: Электронная танцевальная музыка!!!

С: То есть ты не любишь называться «трансовым»?
А: Нет… Нет… Я объясню почему. Просто я делал транс раньше и это называлось трансом, потом это стали называть «energetic club» и кучей других терминов. Я всегда говорю, если бы вы назвали город Сиднеем, на следующий год Амстердамом, а годом позже — Нью-Йорком, то никто бы не смог найти ваш город снова… Поэтому я думаю, что жанровые дискуссии абсолютно бессмысленны. Я думаю, вы можете назвать это электронной танцевальной музыкой, основанной на мелодике и euphoric-элементах…

Н: Как бы ты отличил свой собственный саунд от других диджеев?
А: Ну, я не особо слежу за другими диджеями. Честно говоря, я уже в течение трёх лет не слышал диджейский сет полностью. В смысле, я слышал начало сета Тиесто и конец сета Ферри… Я никогда не остаюсь на сцене. В смысле, я слышал пол-сета Тенаглии в спейсе (Майами). Часов пять слушал… Самое долгое, что я слышал из диджеев. Знаешь, просто… Я стараюсь не подвергаться влиянию кого-либо… Иногда это очень трудно. Сложнее всего дело обстоит с поклонниками и с трансом в целом. Типа как trance.nu и tranceaddict.com, они, в общем, нормальные ребята. Но если посмотреть на сайт globalunderground… Эти ребята… Они все бьют тебя по мордасам. Невероятно!!! (громко хохочет) Знайте, что все диджеи между собой общаются и я знаю, что сейчас у меня есть типа «презумпция невиновности»… Но Тиесто за последние пару лет неслабо втоптали в грязь… Совершенно незаслуженно, я считаю. Как и всех диджеев. Мы постоянно стараемся увлечь вас и удивить. И на публике и в форумах. И иногда слышишь от других, что им не нравится то, что ты делаешь. Поэтому ты засранец (смеётся), ты сделал барахло.wav и всё такое. Поэтому нам иногда очень сложно с этим справиться, когда я в студии я занят трудной работой, понимаете… Если вы собираетесь… Вы наверное… Короче, вы оба наверняка написали или пытались что-то написать сами…

Н: Хе-хе, да, было дело в программных синтезаторах типа FL и Reason.
А: Ага…

Н\С: Ну, да, мы «пытались» (смеются)
А: Ну вот… Поэтому вы понимаете. Вы знаете что очень сложно создать что-либо стоящее и работа над одним треком может затянуться месяца на два.

Н: Может быть, на два дня?
А: Ха, ну да, или на два дня, но иногда очень тяжело придумать что-то новое и, знаешь, тебе приходится тратить два месяца на трек. А потом кто-нибудь на форуме говорит «я ненавижу этот трек»! (громкий смех)

Н: Сколько времени тебе понадобилось на написание «Blue Fear» и «Communication», к примеру?
А: Они были сделаны за четыре часа (хохочет). А вот ремикс на Rapture занял примерно два месяца. Так что, тут не всё так просто…

С: Вопрос немного не по теме. Чем ты занимаешься, когда не диджеишь?
А: (смеётся)

С: Рубишься в playstation или занимаешься каким-то спортом?
А: В общем, я думаю, что трачу примерно 120 часов в неделю на подготовку радиошоу и всё такое. Отбор треков, которые я буду играть в эфире занимает день-два. Это требует больших усилий. Я самостоятельно обзваниваю кучу продюсеров, чтобы получить передовой материал. В моей сумке компактов больше, чем винила. Невероятно. Но вот когда я на отдыхе… Да как и вы, наверное. Я люблю иногда сходить в спортзал, но как вы можете убедиться, это не сильно заметно (смеётся и трогает свою грудь), ещё смотрю DVD… Так что ничем особенно не занимаюсь… Болтаюсь с друзьями и так далее…

С: Как тебя ещё не достали все эти путешествия и перелёты?
А: Ну, я не так давно принял два аспирина (смеётся) и отменил сегодняшний ужин, потому что неважно себя чувствую. Этот тур был одним из самых тяжёлых, если честно. Не забывай, что каждый тур очень эмоционален для меня, как и для большинства других диджеев, это требует много… Серьёзно, свой сет я очень эмоционально переживаю… Это требует много энергии. В смысле, мы вылетели в клуб Glow в Вашингтоне в субботу, в понедельник вернулись, во вторник опять вылет, после вторника перелёт в Окленд, у нас, по идее, должен бы остаться день на отдых, но не забывай про 12-часовую разницу во времени, вот такой удар судьбы, типа «вот тебе добавка!». Тем не менее, у меня были и хорошие перелёты и всё остальное, однако я всё ещё не оправился от таких нагрузок. Мы прибыли утром в четверг, собирались посетить Hobbiton, посмотреть на Властелина Колец, но не смогли — устали. Провели выступление и полетели в Сидней на twotribes, потом в Перт и так, как будто, 6 часов! Знаешь, ваш часовой пояс совершенно… Впрочем, во всём мире так. Но, тем не менее… Это самая лучшая работа в мире!!! Иногда жестокая, особенно на таком уровне, потому что приходится много путешествовать.

Н: Должно быть, ты получаешь массу материала (компакты и винил). У тебя хватает времени слушать всё самостоятельно?
А: У меня есть люди, которые отслушивают всё это, но более 90% материала доходят до меня. Много людей мне всё ещё шлют хаусовый материал. На прошлой неделе я разбирал хаус, мне очень понравился один трек, выпущенный на Creedence Records, название запамятовал, к сожалению… Но я да, я играю хаус, я играю техно и я играю транс.

Н: Ты обычно начинаешь с прогрессив-хауса и потом медленно «ускоряешься»?
А: Это зависит от толпы, на самом деле. И ещё от того, кто играл до меня. Честно говоря, я не могу сказать что-то определённое про эту ночь, эти парни что-то жестят… Будет довольно сложно выстроить четырёхчасовой сет после них… Мне больше нравится играть с прогрессив-диджеями.

Н: У тебя есть фавовриты?
А: Да, есть. Я имею в виду Нидерландских ребят конечно.

Н: Например, Сандер?
А: Да, и Junkie XL, но он не диджей, конечно… Хмм, Lemon8… У него есть возможность «выстрелить» в следующем году… Очень большая возможность…

Н: Да, он хороший продюсер и ремиксер.
А: Точно… Ещё он обалденный диджей и сейчас он присоединяется в команду, так что…

Н: Как на счёт Lucien Foort?
А: Да. Он чуть более по техно сдвинут, но тоже очень хорош. Dj Remy и те парни, вот с ними я люблю играть.

С: Ты хотел бы сыграть вживую?
А: Забавный вопрос. После успеха Yet Another Day это действительно востребовано в множестве стран. Очень востребовано и всегда хорошо проходит. Много прессы, ажиотаж… Но я не вижу себя стоящим за клавиатурой, делающим (изображает пианиста)… Я не думаю, что это истинный я.

Н: У тебя есть свой топ-5?
А: Хмм, топ-5… Я ненавижу чарты! Есть много хороших имён, но так же есть много прогрессив-треков, которые мне нравятся. Возьми, для примера, мой недавний Essential Mix.

Н: Точно, ты играл James Holden — Nothing (93 returning remix).
А: Именно! У меня уже давно была эта пластинка, но не было случая её поставить.

Н: Что скажешь про Midtone — Pearl?
А: Хороший трек… Его сделал парень, который обычно играет со мной в клубе Eden на Ибице. У меня был этот трек, я его в радиошоу играл. Я получил его на CD-R прошлым летом. Он всё ещё не подписан!.. Вот дерьмо!.. Мне надо выпустить этот трек (смеётся)!

С: Как насчёт Rob Lidstroem — Recitation?
А: О, это замечательный трек. Я начну с него этой ночью. Я попросил два проигрывателя CDJ1000…

Н: То есть мы услышим твои новые треки?
А: У меня есть 40 треков из моего альбома по кусочкам. Но это не те треки про которые я думаю «окей, это тот самый трек, который я хочу сыграть». Иногда я даже не знаю с какого трека начать, вплоть до того, когда у меня остаётся 10 секунд до сета!

С: Ты предпочитаешь играть на больших мероприятиях или закрытых вечеринках?
А: Хмм, мне нравится комбинация и того и другого. Как-то так. Звучит глупо, но когда играешь перед толпой в сорок тысяч человек, это… Не знаю… Ты не достигаешь контакта… Я до сих пор люблю клуб О в Гааге в Ю.Голландии.

Н: А, знаю. Я была там прошым летом, когда приезжал Paul Van Dyk.
А: Да? Круто… Это один из моих любимых клубов. Не из-за звука или самого клуба, а из-за атмосферы и людей.

С: Это там ты отыграл свой двенадцатичасовой сет «Armin Only»?
А: Именно так…

С: Ну и как?
А: Офигительно! Но она захотела домой (смеётся, показывает на подружку)

Erica (подружка Армина): Да. Я отвезла его домой. Была всю ночь трезвая, представляешь!.. (хохочет)

Н\С: Спасибо, Армин, что перекинулся с нами парой словечек…
А: Это вам спасибо!

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)