Как открыть djvu-файл? — В DjVu Reader!

Большинство научной литературы, справочников, журналов и газетных подшивок существуют в электронном виде и чаще всего хранятся в формате déjà vu, а сам файл имеет расширение djvu. Чтобы открыть документ такого вида, вам потребуется скачать программу для открытия файлов djvu. Их довольно много, как платных, так и бесплатных: от простейших «смотрелок» до мощных каталогизаторов, функционал которых значительно шире. Из всего многообразия просмотрщиков стоит особо выделить DjVu Reader.

djvu-readerСкачать DjVu Reader бесплатно можно с официального сайта приложения. Интерфейс нельзя назвать перегруженным – все инструменты уместны, а дизайн выдержан в классическом стиле:  содержание и уменьшенные эскизы страниц расположены в боковой панели, навигация и масштабирование сверху.

Строго говоря, функционал программы напрямую зависит от исполнительности человека, создавшего файл. Если оглавление присутствует, то оно будет показано. Если текст был распознан и сохранён в виде отдельного слоя, то будет работать функция поиска по документу. Спецификация формата предполагает работу с формулами, перекрёстными ссылками, корректное отображение графиков и иллюстраций, однако многие книги созданы любителями и фактически являются набором отсканированных картинок. Так что, если в открытом документе что-то не работает или отображается некорректно, то проблема  в самом файле, а не в просмотрщике.

djvu-reader-screenshotDjVu reader поставляется сразу на русском языке, так что знакомство с программой будет приятным. Из действительно нужных фишек можно отметить настройку яркости и контрастности, что актуально для слишком блеклых документов – найти нужные регуляторы можно в боковой панели в разделе «коррекция». Предусмотрено несколько режимов отображения файла: вы можете изучать его постранично или в виде книги, когда на экране показывается книжный разворот.

Если вы хотите сохранить выдержки из книги, можно воспользоваться режимом копирования текста. Серый фон и сложная текстура страницы мешают чтению? Отключите отображение фона и программа заменит его на контрастный белый цвет. При минимуме ненужных возможностей, DjVu reader предоставляет достаточный инструментарий. Поэтому, если вы задаётесь вопросом «как открыть djvu-файл» — смело качайте описанный ридер: он прост, удобен и бесплатен!

Текст выполнен для заказчика, который задержал оплату на два месяца и исчез. Все уникальные тексты, не размещённые на сайтах заказчика, считаются непринятыми и размещаются у меня.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)