Как охладить нестандартный радиатор платы mini-itx без шума и с pwm

Платы наиболее миниатюрного, по меркам обычного ПК, формата mini-itx часто имеют на борту нестандартный радиатор. Так случилось и у меня: на плате foxconn разместили не самый удачный радиатор на процессоре.

Сам радиатор довольно небольшой: квадрат со сторонами, наверное, сантиметров 5-6. Крепится радиатор фигурной скобой за две впаянных в материнку петли, причём по диагонали. Заменить радиатор на что-то более стандартное возможным не представляется: монтаж слишком плотный, чтобы засверлить в плате новые отверстия, а диагональный крепёж радиатора тоже не несёт ничего хорошего.

Я решил использовать боковую стенку обычного корпуса, куда устанавливался стандартный воздуховод под вентилятор 80х80. Вот только вентилятор мне нужен был обязательно четырёхконтактный, с PWM, чтобы сам регулировал обороты и не сильно шумел. Покупать такой не хотелось, пришлось собрать из того, что было под рукой.

А под рукой оказался боксовый кулер от процессора Intel. Сам вентилятор нависает над радиатором на четырёх ногах, которые мы варварски выкусываем, сохраняя осторожность с проводами.

В ходе примерки выясняется, что посадочное место стандартного вентилятора 80х80 не может вместить в себя боксовый вентилятор. Значит, придётся собирать охлаждение прямо на воздуховоде.

Начнём с того, что установим вентилятор внутрь воздуховода и притянем хомутами за остатки крепёжных ног к решётке воздуховода.

Поворачиваем друбу другой стороной и смотрим, чтобы вентилятор ни за что не цеплял лопастями. Проверка пройдена — крыльчатка свободно крутится внутри трубы воздуховода.

Проклеиваю по периметру крепления «опалубку» из малярного скотча: думал, что сделаю бортики из пластика 3D-ручки, но потом одумался и нашёл более подходящее решение. Но и «опалубка» пригодилась.

3D-ручка, впрочем, тоже пригодилась. Разогреваю её до рабочей температуры.

С помощью ручки наношу фиксирующий слой между пяткой вентилятора и решёткой воздуховода по наружному кольцу, чтобы зафиксировать положение вентилятора и добавить надёжности. Борта оклеиваю мягким упаковочным поролоном: он неплохо держится на малярной опалубке.

Вот ещё немного ракурсов готового вентилятора 80х80 с контролем оборотов по PWM.

Важно сделать борта достаточно высокими, чтобы они перекрыли торчащие хвосты от хомутов, но не сильно большими, чтобы оставалась возможность закрепить конструкцию штатными винтами.

Устанавливаю воздуховод с вентилятором на штатное место в боковой крышке корпуса.

Ну а затем накручиваю удлинитель воздуховода и подбираю его высоту так, чтобы ничего не цеплял, но был максимально близко к радиатору.

Вот и всё. Материнская плата с нестандартным радиатором получила тихое и эффективное охлаждение, собранное из того, что было под рукой.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)