Как печатать на дисках

Что нужно для печати на компакт-дисках? Совсем немногое:

  • Компакт-диски для печати
  • Принтер для печати
  • Софт для создания печатных макетов

Будет получаться вот такая вот красота.

А теперь подробнее о печати на дисках

Какие диски подходят для печати?

Обычные диски для этого непригодны — они покрыты специальным защитным слоем, с которого краска просто сползает. Кроме того, на таких дисках обычно размещены логотипы и прочая информация — даже если вам удастся на них что-то напечатать, то логотипы будут просвечивать. Это некрасиво.

Для печати пригодны только те диски, в названии которых есть слово «printable». Это значит, что диски сверху покрыты белой фигнёй, которая похожа на бумагу. К ней и краска хорошо прилипает, и лишних элементов по минимуму.

Какой принтер нужен для печати на дисках?

Подойдёт практически любой струйный принтер, у которого заявлена такая возможность. Для печати на дисках к принтеру прилагается специальный лоток, куда нужно устанавливать диск. Вот так выглядит лоток от моего старого принтера Epson R270.

Принтера у меня было два, так что и лотка тоже два.

Какой софт нужен для печати на дисках?

Лучше пользоваться тем, что идёт в комплекте с принтером. В моём случае это было что-то типа Epson CD Print или вроде того. Есть сторонние решения типа Nero Cover Designer или вроде этого, но ими лучше не пользоваться — они могут конфликтовать с принтером.

Ещё три секрета печати на дисках, которые надо знать!

Во-первых, заранее измерьте наружный и внутренний диаметр покрытия. Иногда внутреннее кольцо делают без печатного слоя, иногда внутреннее кольцо делается с печатным слоем. Посмотрите снова.

У левого верхнего диска внутреннее кольцо печатного слоя не имеет, у остальных кольцо пропечатываемое.

Во-вторых, смело добавляйте по миллиметру к полям печати — так диск пропечатается полностью, а излишки краски можно убрать салфеткой.

В-третьих, берегите диски от воздействия влаги — от воды краска поплывёт и это не круто. Защитить краску от жидкостей поможет лакировка, но в домашних условиях это практически нереализуемо.

Такие дела.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)