Как починить спинку кресла, когда дело в сиденье

Появилось у меня кресло, считай даром, но с проблемами. Вроде хорошее, но один подлокотник не регулировался по высоте, а спинка находилась в подозрительно неестественном и ненадёжном положении. И если вопрос с подлокотником можно было отложить, то спинка требовала немедленной починки перед дальнейшей эксплуатацией.

Чтобы разобрать кресло потребуется набор шестигранников и отвёртка. Или шуруповёрт и нбор бит. Так быстрее. Снимаем декоративные крепежи и получаем доступ к механизму крепления.

Снимаем спинку, снимаем крепления спинки, снимаем сидушку, снимаем подлокотники и внимательно всё осматриваем.

Полная разборка кресла по компонентам (спинка, механизм подъёма спинки, сидушка, подлокотники) выявила проблемный элемент — им оказалось сиденье, в которое вкручивается механизм откидывания спинки. Сидушку увёз в более подходящее место для ремонта.

Декоративная тканевая «крышка» и сама сидушка закреплена на нижней стороне мебельными скобками. Выдёргиваем их и смотрим, что внутри.

В принципе, уже здесь виден виновник — фанерное основание местами треснуло и выгнулось, так что одна из петель крепления спинки висит на честном слове.

Я не знаю, почему так получилось. Может что-то пролили, или наоборот — пересушили фанеру. Но я знаю, что это надо починить!

Для начала придётся избавиться от мебельных скоб, которые удерживают десять шнурочков. После снятия скобок и до снятия поролонового сиденья я накручу на эти шнурочки проволоку для подвязки растений (продаётся в любом садовом магазине за бесценок и позволяет скручивать провода и всякое такое).

Между делом заезжаю в строительный магазин. Покупаю пару метровых алюминиевых П-образных профилей, пару цинковых пластин и шурупы по мелочи.

Окончательно снимаю поролон и освобождаю фанерное основание.

Фанера выглядит очень не очень. Её очень сильно выгнуло.

Снимаю петлю крепления спинки.Пока назревает план восстановления оставляю фанеру под прижимом пластин и струбцин.

Были мысли попробовать смочить фанеру чем-то или прокипятить, но решил с водой не рисковать. На следующий день был готов план:

По бокам вся сидушка во всю длину укрепляется П-образным алюминиевым профилем. По центру сиденья проходит одна цинковая пластина. Поперёк ставятся три цинковых пластины, причём две крайние будут укреплены винтами к профилю и фанере, а во всех прочих местах будут загнаны шурупы. Прикидываю профиль к боковушкам, размечаю отверстия под фурнитуру крепления спинных петель: профиль нормально налазит на шайбы, но не на центральные гайки. Маленький кусок профиля никак не закреплён и служит для поддержки.

По размеченным областям прохожусь гравером с отрезным диском.

Полностью выпиливать необязательно — достаточно отогнуть уши в нужных местах.

Теперь нужно натянуть профили на борта фанеры. С целой стороны это сделать легко. С другой, где фанеру повело, приходится натягивать профиль сбоку и достукивать молотком.

По ходу движения профиль даже местами врезался в фанеру, что удивительно, ведь она должна быть тоньше, чем есть.

Когда уже почти добил до конца, профиль деформировался из-за ударов и нагрева. Но это решилось пассатижами и нецензурными ругательствами.После установки профиля начинаю примерять цинковые пластины.

Первая пластина укладывается по центру, продольно. Остальные — поперечно. Надо было на полную использовать уже имеющиеся отверстия. Поперечные пластины ставились под отверстия в продольной, но первая должна быть обязательно между двумя гайками крепления спинных петель. Прихватываю пластину шурупами и начинаю высверливать сквозное отверстие через профиль и фанеру, пользуясь уже готовым отверстием как ориентиром.

Затем прикручиваю петлю.

Переворачиваю основание и просверливаю уже готовое сквозное отверстие, но на этот раз через петлю крепления спинки кресла.

Получается вот так.

Для крепления использовал винты с гайками длиной 3 сантиметра (при толщине фанеры порядка 15-16 мм).

Дальше было тоже весело — под ближнюю к переду поперечину мне никак не удавалось совместить отверстия с продольной пластиной — пришлось засверливать пару нештатных отверстий, фиксировать пластины шурупами и уже тогда сверлить сквозные отверсния в пластине, профиле и фанере в передней части.

В сквозное отверстие тоже загоняю винт 3 сантиметра с гайкой. То, что гайка довольно сильно выпирает, не проблема — эти места будут под бортами кресла, на которых жопой никто не сидит.

Собственно, на этом починка завершена. Основа кресла усилена по периметру, задняя часть соединена с передней, прошуруплена от души, а в стратегических местах протянута винтами. Особую прочность петлям спинки придаёт сквозной винт, который соединяет петлю с профилем.

С обратной стороны (той, где все крепления) готовый результат выглядит так.

Пора собирать всё обратно: ставлю сидушку из поролона и продеваю проволоку в отверстия. Без проволоки было бы сложнее, так что правильно сделал, что использовал её.

Когда все шнурки продеты — фиксирую их, используя мебельный степлер. Это такой пистолет, который стреляет скобами и прибивает всякое к древесине. Конкретно этот экземпляр уже подустал, капризничает, но скобы временами забивает исправно.

Тем же пистолетом закрепляю обшивку и декоративную накладку, собираю кресло в обратном порядке и пользуюсь — работает, не ломается.

Общий бюджет восстановления, с учётом того, что я купил новую ножовку, лишний профиль и ненужные шурупы, составил примерно 800 рублей.

Из инструмента обязательно иметь мебельный степлер, ножовку, шуруповёрт, гравер опционально.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)