Как сделать тише вентилятор в блоке питания (и вообще где угодно)

Очень давно я подсмотрел один интересный лайфхак у вентиляторов от Zalman. Впрочем, вентиляторы от Gamer Storm тоже комплектуются таким лайфхаком.

Выше на фото — специальный адаптер-замедлитель вентиляторов от Gamer Storm. У Zalman был такой же, только за давностью лет был не четырёхконтактным, а на три пина. Но внутри всё было устроено так же.

В случае с Gamer Storm внутри на красном (положительном) проводе врезан резистор на 33 Ома с точностью 1% (коричневый, золотистый, черный, оранжевый, оранжевый). В случае со старым Залманом использовался резистор на 30 Ом с точностью 5% (оранжевый, черный, черный, золотистый). Именно такие я и прикупил в радиотоварах впрок и использую до сих пор.

Ну и как же воспользоваться этим лайфхаком? Очень просто!

Дело в том, что скорость вращения вентилятора напрямую зависит от поступаемого напряжения. И врезанный в цепь резистор это напряжение успешно гасит. Резистора на 30 Ом вполне достаточно, чтобы существенно замедлить скорость вентилятора.

Для устранения шума вентилятора в блоке питания придётся разобрать сам блок (тут должно быть предупреждение для самых конченых, что блок надо обесточить, считайте, что это оно и есть).

С блоками питания, особенно бюджетными, проблема шума стоит остро только лишь потому, что подключаются его вентиляторы по двум проводам — тупо питание, без отслеживания и регулировки скорости.

Извлекаем вентилятор из блока питания полностью, чтобы более удобно работать. В некоторых БП у вентилятора нет разъёма и его провода наглухо припаяны к плате — в этом случае придётся либо выпаивать контакты вентилятора, либо работать на месте, что не особо удобно.

Итак, мы выкусываем длинные усы у резистора и часть плюсового провода у вентилятора. Где именно это делать — зависит от ситуации. Я откусывал почти у самого коннектора, чтобы поток воздуха от вентилятора обдувал конструкцию (резистор при работе немножко греется).

Затем припаиваем резистор. Я традиционно использую паяльную станцию, активный флюс ЛТИ120, припой с канифолью и прочие заморочки, но если вы не умеете паять — самое время либо научиться, либо закрыть страничку. Вот результат.

Особо тщательной изоляции тут не требуется, но на всякий случай оголённые контакты лучше сплрятать под термоусадку. Поэтому выбираем термоусадочную трубку подходящего диаметра, чтобы пройти через коннектор.

И усаживаем. Я для этого использую паяльный фен на температурах около 80-100 градусов, но можно обойтись и зажигалкой, если подобного оборудования нет под рукой.

Вот и всё! Собираем в обратном порядке и наслаждаемся более тихой работой БП.

С помощью этого лайфхака я неоднократно замедлял вентиляторы в блоках питания и никаких проблем с этим не было. Хотя стоит оговориться: нормальные, качественные блоки с нормальными же и качественными вентиляторами работают почти бесшумно.

Так что этот лайфхак пригодится только для в хлам ненужных БП, купленных за бесценок и установленных в не самый нужный и важный комп.

И ещё одна оговорка — более медленная скорость вращения вентилятора не гарантирует снижение шума, если этот шум вызван завихрениями воздуха из-за беспонтового проектирования решётки или всего блока в целом. Так что более эффективно может сработать замена всего блока питания на более грамотный.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)