Карманный динамо-фонарик «жук»

Как-то раз я наткнулся на Алиэкспрессе на портативную USB-зарядку, которая работала от вращения ручки. Прикольная штука, если надо подзарядить смартфон в лесу и прочих диких местах. Но есть проблема: для работы с зарядкой требуется задействовать обе руки, одной держишь устройство, второй крутишь ручку динамо-машины.

Я вспомнил про старый фонарик времён СССР, который тоже работал от динамо-машинки, но умещался в одной руке. Нашёл такой же, только современный динамо-фонарик жужжалку. Предполагалось купить сам динамо-фонарик, к нему преобразователь в пять вольт и получить USB-зарядник в одной руке.

Посылку с преобразователем успешно где-то потеряли, а вот фонарик мне пришёл. И, в общем, неплохой фонарик, но требует доработки напильником.

Во-первых, жужжалка при работе очень сильно шумит. Сказывается пластиковый корпус, который работает как рупор. Думаю, что если проклеить его изнутри мягкой тканью, то шума будет меньше. Но суть в другом. Видите светлый выключатель вверху, где зелёные провода? Этот выключатель запускает фонарик даже при остановленной динамо-машине. И было интересно понять, как эта хитрая магия работает.

А никак она не работает. В динамо-фонарик просто добавили три мелких батарейки. Я рассчитывал на какой-нибудь мини-конденсатор или аккумулятор, чтобы заряжать его от динамо, но нет. Обычные батарейки, которые когда-нибудь сядут или протекут.

Если вы и советского динамо-фонарика не держали, объясню: советский «Жучок» сделан из очень массивного материала, ручка у него металлическая, сломать его практически невозможно. Да и лампа там использовалась не светодиодная, а классическая, с нитью накала. Я сравнивал обычные и светодиодные лампочки в габариты — светодиодные потребляли в 10 раз меньше энергии. То есть вроде требований к динамо-машине меньше, а светит китайский жучок всё равно паршиво.

В общем, в планах есть намерение таки купить и получить преобразователь напряжения в пять вольт, а корпус фонарика сделать менее громким. Пока не знаю как именно. А вот батарейки я из него вытащил, чтобы не протекли.

Батарейки там обычные AG-10. Точно не аккумуляторные и однозначно не перезаряжаемые.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)