Километры тепла: ч.1 — Синеглазка

Давно начатая, но не совсем законченная история. Следите за обновлениями. Все персонажи вымышлены, любое совпадение случайно.

Про так называемые «километры» я впервые услышал, когда неспешно потягивал с Алексом пиво, коротая время за разговорами и безуспешно пытаясь поднять ему настроение. Он только что расстался с девушкой, которую считал смыслом всей своей жизни. Несмотря на то, что они были вместе достаточно долго (что-то около года), я никогда её не видел и даже не знаю, как её зовут. В этом плане мы с братишкой не самые лучшие друзья, увы. Мы можем рассказывать друг другу разные истории, порой даже очень личного характера, но вовсе не перезваниваемся каждый час, чтобы узнать как дела. В тот раз мы встретились совершенно случайно, и он был настолько озадачен своим положением, что я просто не мог не предложить ему высказаться за кружечкой светлого пива.

— Она была, конечно, со своими заморочками, но мне это даже нравилось, — говорил он, — единственное, что меня бесило в ней, так это её непредсказуемость и импульсивность. Все эти экстремальные виды спорта, какие-то странные вылазки, походы, авантюры, экшен… А мне требовалось что-то более спокойное, домашнее, понимаешь, Дэн? Тепла мне не хватало в ней!

Я внимательно смотрел на Алекса. Он совсем иначе мыслит. Насколько он меня младше? Лет на семь? Ну да, получается на семь лет. Вроде и не маленький мальчик, а ведёт себя иногда совершенно по-детски. Оно понятно: Лёха был типичным «домашним» мальчиком, избавленным волею судьбы от различных стрессовых ситуаций. И отсутствие жизненной «подготовки» не самым лучшим образом сказывалось на его современной подростковой жизни и общении с противоположным полом.

В этот момент официантка принесла ещё по пиву. Она как будто вчера вернулась с Октоберфеста и оказалась в этой кафешке совершенно случайно. По-крайней мере, её униформа, а так же глубокое декольте в сочетании с приличных размеров грудью навевало определённые мысли… Да… Миловидная девчушка, не худышка, не толстушка… Добренькая такая…

Когда официантка отошла от нашего столика, я многозначительно подмигнул братцу, указывая на отходящую красавицу, пытаясь его подбодрить и отвлечь: «Лёха, да ладно! Вон смотри, какая девчонка! Какие формы! И тёплая какая, за километр видно!»

Братец без интереса взглянул на удаляющуюся официантку. На мгновение в его глазах блеснул огонёк, когда он, очевидно, разглядел, что скрывает ее полупрозрачное платье, но затем он стал ещё более задумчиво крутить в руках запотевший бокал свежего пива и с некоторой грустью сказал: «километры тепла», а затем замолчал.

— Километры чего? — переспросил я у него.

— Километры тепла, — повторил брат.

Я подумал, что надо Лёху как-то разговорить и расставить все точки над его километрами, поэтому выдал позитивный и жизнеутверждающий тост и заставил его выпить бокал до дна «на счастье». Алекс в момент осушил стакан (надо же, наловчился в университете!) и опять погрузился в раздумья.

Выдержав минутную паузу, я всё-таки снова вернулся к вопросу о километрах. Очевидно, на Лёху подействовал хмель и он начал рассказ:

«Это было года четыре назад. Мой приятель уезжал на новогодние праздники куда-то в горы и попросил меня подменить его на работе. Работа, в общем-то, непыльная: сиди себе ночью в клубе на кассе и продавай билеты. Плёвое дело! Я там, кстати, познакомился с разными интересными людьми и, ко всему прочему, договорился с одним из сменных администраторов подрабатывать таксистом для персонала. После моей первой рабочей ночи нам пришлось ждать такси около часа – именно тогда я и договорился с Сашей, ну, с администратором. На следующий день я обсудил всё с отцом и взял его машину – вечером-то, после работы, она ему всё равно не нужна. В общем, помимо продажи билетов, я после окончания ночи развозил сотрудников по домам и получал за это дополнительные несколько сотен. И тот самый день, четвёртый, я помню как вчера: они наняли нового администратора, а тот ну склочный мужик, вредный, голосистый. Мне он сразу не понравился. Я уже успел подружиться со всеми официантками, поварами, уборщицами, диджеями, танцовщицами, ведущими – в общем, уже был практически «своим». А тут этот администратор, знаешь, бывают такие: только пришёл и уже сразу начинает менять порядки. В тот вечер на планёрке перед открытием клуба он строил из себя крутого управленца и, смею заметить, не понравился он не только мне одному. Так вот, в тот день, часа в четыре или пять утра, я сдаю ему кассу, потому что, очевидно, что в клуб больше никто в такое время не придёт, ну и между делом интересуюсь на тему развоза сотрудников. А он ни с того ни с сего на меня как взбесился, типа, у нас контракт с фирмой такси и будем работать только с ними, что я вообще мелочь и водить-то толком не умею… В общем, испортил мне настроение. Я долго кружил около офиса, а потом решил пойти на танцпол: там всё-таки должно быть весело, авось успокоюсь. Поднимаюсь я на площадку, стою в дверях, осматриваюсь. Народу не очень много, танцует человек двадцать, а все остальные вдоль стен стоят или за столиками выпивают, или на баре отсиживаются. Смотрю, значит, по сторонам и тут вижу девушку. Её!!! Такую, что просто взгляд не отвести. И она тоже смотрит на меня и улыбается! Я на неё, а она на меня. Красавица такая, что не передать словами. От её улыбки мне прямо полегчало, я даже почти забыл, что Сергей Алексеич, администратор тот новый, на меня наехал. Я поймал её взгляд и убедился, что она смотрит именно на меня. И вот смотрю я в её большие, глубоко синие глаза, в которых прямо утонуть хочется, и даже не знаю радоваться или огорчаться: настроение улучшилось, но стало как-то не по себе от того, как она на меня смотрит.

Решил закурить, успокоиться. Полез в карман, достаю пачку, поднимаю глаза, а она уже стоит прямо передо мной – Синеглазка. И как ни в чём не бывало, как будто мы знакомы уже не один год, говорит: «Привет»!

А вблизи её лицо такое милое, что хоть сейчас на обложку журнала! Представь эти живые глаза, очаровательный вздёрнутый носик и роскошные чёрные волосы, раскинувшиеся кудряшками. Девочка-мечта просто! И появляется у меня такое ощущение, что я уже её где-то видел. Не сегодня, а раньше, но где именно – не могу понять.

— Привет, — отвечаю, а сам думаю: «Как же её зовут? Кто она? Откуда она меня знает?».

Тут ди-джей заканчивает играть свой буц-буц и включает сборник медленных песен – финальных медляков, грубо говоря. Только я обрадовался скорому отъезду домой, как Синеглазка озадачивает меня: «Пойдем, потанцуем?».

Я оторопел. Иначе не скажешь! Великолепная девушка, возможно, предел моих мечтаний, сама ко мне подходит, и сама же предлагает с ней потанцевать!

Я чувствовал себя настолько неловко, я был настолько смущен и растерян, что не сразу нашелся с ответом. Восхитительная девушка предлагает потанцевать с ней. Страх настолько захватил меня, что единственное слово, которое я смог из себя выдавить, было смущенное «нет». За те две секунды, что она обдумывала мой ответ, я придумал аргументацию своему поведению. И когда она вопросительно посмотрела на меня своими бездонными глазами, а с ее сахарных губ сорвался ничуть не обиженный вопрос: «почему?», у меня уже был готов ответ.

— Прости, но я как бы на работе и за мной наблюдает администратор, который меня отчитал десять минут назад. И, несмотря на то, что мне очень хочется с тобой потанцевать, увы, я не могу, — разводя руками, сказал я, пытаясь сохранить спокойствие.

Она поняла меня! Поняла как друг, с которым я знаком уже очень давно. Она вернулась к подружке и спокойно сидела. Теперь она знала, что я здесь работаю, поэтому я деловито прошелся по залу, а затем скрылся в подсобке, чтобы осмыслить произошедшее. Она видела, как я беспрепятственно зашел в служебное помещение, перекинувшись улыбками с охранником, дежурившим у двери…

По служебным коридорам я поднялся на балкон. Оттуда я мог спокойно наблюдать за синеглазкой, а она меня видеть не могла. Она знала, что я зашел в нижнюю дверь, поэтому оглядывалась по сторонам, но наверх её глаза не поднимались. Я смотрел на нее и не переставал восхищаться ее точеной фигурой, манерами, движениями: она сидела и болтала с подружкой и, несмотря на то, что в клубе было немало свободных парней, ни один из них не решился пригласить синеглазку на танец — настолько она была хороша собой.

Я собрался с мыслями и сказал сам себе: «так или иначе, она положила на тебя глаз, Алексей! И если ты не понимаешь ее поведения, это не причина, чтобы отказаться от компании такой классной девчонки!».

Вот уже и медляки закончились. Все сворачиваются: бармены неторопливо подбивают кассу, официантки закрывают свои столики, охрана деликатно напоминает, что посетителям пора домой. Я к тому времени уже оделся и спокойно направлялся к выходу, но увидел Синеглазку. Она, казалось, была чем-то расстроена. Я подошёл и поинтересовался, где же её подружка. Оказалось, что та уже уехала. Разговор не особо клеился, поэтому я спросил Синеглазку насколько часто она сюда ходит – мне оставалось три ночи доработать до возвращения приятеля, так что я смог бы с ней увидеться ещё раз. Она ответила что-то неопределённое, а затем произошло нечто невероятное!

Она протягивает мне свой коктейль!!!

Нет, ладно. В этом, конечно, ничего сверхъестественного нет. Скорее, это даже обычное дело в клубе. Я ответил ей, что очень хотел бы выпить, но, к сожалению, не могу, потому что я за рулём. И вот то, что за этим последовало и есть нечто невероятное! На полном серьёзе, не мешкая, совершенно будничным голосом она мне говорит: «Поехали ко мне, у меня есть бутылка шампанского».

Да! Именно так она и сказала. Мало того, что совершенно незнакомая и очень привлекательная девчонка предлагает мне потанцевать с ней, так ещё и приглашает меня в гости! На шампанское! Причём приглашает так, словно это ничего не значит. Как будто в этом нет намёков!

Я согласился максимально спокойно, словно меня каждый день красотки зовут в гости на пару бокалов игристого (это было трудно сделать, но я попытался). Затем я оценивающе осмотрел её наряд и сказал: «Не хотелось бы, чтобы ты замёрзла. Пойду машину прогревать, а ты спускайся».

Она улыбнулась и кивнула».

Лёха допил свой бокал и замолчал, выдерживая паузу, словно спрашивал у меня разрешения продолжить рассказ. Я внимательно смотрел братишке в глаза, стараясь понять, не шутит ли он. История, конечно же, была малоправдоподобной, по крайней мере, мне с трудом верилось в неё. Но что-то мне подсказывало, что Лёха не врёт. Точнее, если бы он заявил, что героически познакомился с потрясающей девчонкой в клубе, вот тогда я бы ему однозначно не поверил. Но точность описываемых событий не оставляла никаких сомнений: Алекс рассказывает реальный случай.

Краем глаза я увидел знакомое платье официантки, протянул руку в сторону и заказал ещё по пиву. Затем одобрительно кивнул Алексу и тот продолжил:

«Машину я завел на удивление легко, несмотря на то, что на улице было достаточно холодно. Это меня приободрило: если бы с машиной что-нибудь случилось, то самостоятельно я бы, скорее всего, проблему не устранил. И тогда — плачь мои планы на синеглазку!

В общем, пока я ее ждал и прогревал машину вместе с салоном, я думал: а что же дальше? Как мне себя вести с ней? Она словно давно знает меня и, видимо, так оно и есть. Но, черт возьми, Дэн, если бы я видел её раньше, то уж точно не забыл бы! Такую девушку невозможно забыть! Но, увы, как я ни старался вспомнить ее, у меня ничего не получалось. Из этого следовало, что я её не знаю. Но она-то меня знает! А в каком качестве? Кто я для нее? Может быть, она считает меня просто другом? Серьезно, может я для нее просто приятель, с которым можно запросто выпить после клуба? Я этого не знал. А в пять утра не особо удобно звонить теоретически общим знакомым для выяснения ее личности. Да я даже и не мог предположить, какие общие знакомые у нас с ней могли быть… В общем, она вышла из клуба, я опустил стекло и жестом пригласил ее в машину. Вот ведь тоже интересный момент: ну какая красивая девушка сядет к незнакомому парню ночью в машину?! Стало быть, она действительно думает, что знает меня! Конечно, она могла бы быть под кайфом, ну, знаешь, в клубе всякое возможно… Но она выглядела и вела себя вполне адекватно. Я даже на мгновение подумал, что она член какой-нибудь банды: знакомится с парнем, а потом, оставшись с ним наедине, грабит его! Ха-ха-ха! Впрочем, при этой мысли я улыбнулся: брать у меня было решительно нечего, кроме ключей от старой отцовской Тойоты…

Более-менее успокоившись, я, стараясь выглядеть как можно более естественно, спросил у нее: «куда едем?».

— К космонавтам, — засмеялась она.

— Ты имеешь в виду на улицу Космонавтов? — уточнил я.

— Ну, можно и так сказать, — она кивнула, — да, именно туда!

Пока я маневрировал, выезжая с парковки клуба, я заметил, что она не сказала ни одного плохого слова про машину, в которой стала случайным пассажиром, хотя я ожидал чего-то подобного. В смысле, такие красивые девчонки, должно быть, катаются на крутых спорт-карах, ну или представительских седанах, но никак не на потрепанном универсале. Дэн, вот честно сказать: я абсолютно не помню, о чем мы говорили с ней пока ехали. Я даже не уверен, говорили ли мы вообще. Через минут двадцать мы проехали Шлюзовой и уже въезжали на Космонавтов. Скверный райончик, скажу тебе. Не то, чтобы сильно криминальный, но таинственный, чужой и мне неизвестный. Мы минут десять маневрировали по дворам, а она показывала мне дорогу. В итоге мы становились у какого-то дома, я думаю, что такие называются «старый фонд». Это была пятиэтажка, но не панельная и не кирпичная с виду, а крыша была домиком.

Я всё еще не понимал, что со мной происходит. Она деловито собрала вещи и вышла из машины. На мгновение у меня в голове промелькнула мысль: «нахуй это, Леха! Уезжай!», но она обошла машину и, постучав в окно своим очаровательным кулачком, пригласила меня выйти. Делать было нечего, я вышел, запер машину, и мы вошли в темный подъезд.

Освещения практически не было, не считая света уличного фонаря, который пробивался в проем двери. Мы поднялись к площадке первого этажа, когда одна из квартирных дверей решительно открылась, и на пороге появился сонный, крайне недружелюбный тип. Он подозрительно посмотрел на нас, тщательно вглядываясь в полумрак, но эта девчонка сказала парню, что все в порядке и, видимо удовлетворившись таким ответом, подозрительный жилец скрылся за дверью.

— Какой этаж? — спросил я.

— Последний, — отозвалась синеглазка и в тот же момент споткнулась на лестнице и стала припрыгивать от боли.

Я в очередной раз укорил себя за то, что не занимался в свое время спортом и, даже если бы очень захотел, не смог взять ее на руки, как великий, мать его, рыцарь! Мы поднялись на последний этаж, и она открыла дверь.

Квартира оказалась довольно простой. В ней было три комнаты достаточно небольших размеров: зал, комната Синеглазки и, судя по всему, спальня родителей. Ремонт если и проводился, то довольно давно: мебель из темного, когда-то давно лакированного дерева, какие-то занавески, много различных покрывал на диванах и креслах, окна в деревянных рамах — в общем, вполне обычная квартира со своей долгой историей, уютная в целом, но не верх комфортной жизни. В центре зала стоял видавший виды стол-книжка. Он был уже разложен, на нем появилась бутылка шампанского и пара бокалов — Синеглазка постаралась. Я открыл бутылку без лишнего шума, разлил шампанское в бокалы, мы чокнулись и выпили, насколько я помню, за новый год.

После пары бокалов мы вышли на лестничную площадку покурить. Синеглазка начала рассказывать какие-то истории. Больше всего мне запомнилась история про Тито и Бандито: двух клубных ведущих. Я видел выступление этих ребят, это излишне самоуверенные в себе парни, набить морду которым хотели бы многие посетители клуба, если бы не их изворотливость. В смысле, все эти пошлые конкурсы, шутки, их вызывающий внешний вид и манера говорить – причин было немало. В общем, Синеглазка рассказывала, как эти два идиота пытались с ней познакомиться, предлагая всякие непристойности, но у них ничего не получилось – она не дала им ни малейшего шанса. Я горячо поддержал её и сообщил, что эти парни – полные придурки. Она воодушевилась моей поддержкой и стала рассказывать другие истории. Мне это было на руку: общение становилось всё более доверительным, но я до сих пор не знал её имени. Поэтому мне было проще слушать её и соглашаться, чем предлагать свои темы для разговора. Ну не мог же я неожиданно прервать её вопросом типа: «Слушай, это действительно интересно, а имя у тебя есть?». Никаких других тем для разговора, кроме как «откуда ты меня знаешь» и «как тебя зовут» я на тот момент придумать не мог.

После перекура мы вернулись в квартиру, дальнейшее общение продолжилось уже на всей её территории — синеглазка готовилась ко сну и убегала то в ванную комнату, то в свою. Я воспользовался случаем и приоткрыл дверь в предполагаемую спальню родителей. Там было довольно темно и, скорее всего, пусто. Зачем я это сделал? Сам не знаю.

Удовлетворив своё любопытство, я вернулся в зал, взял свой бокал и уселся перед компьютером. Тот высокой производительностью похвастать не мог, но система содержалась в порядке, пусть и не идеальном. Я бесцельно водил курсором по экрану, изучая список песен.

В комнату впорхнула синеглазка. Она переоделась в большую свободную футболку, которая едва ли могла скрыть её аппетитные формы. Она подхватила свой бокал и направилась в мою сторону. Я уже представил, как она садится ко мне на колени, обнимает и прочее, но она встала прямо за мной и я смущённо вперился в монитор, изображая бурную деятельность.».

Далее текст обрывался в белоснежную пустоту листа бумаги.

Суровый усатый мужчина, лицо которого намекало на бурное армейское прошлое, недоумённо шуршал бумагами. Он дважды пересчитал все отпечатанные листы, изучил их обратную сторону и сурово спросил присутствующих: «Где остальное? Проблемы с принтером? Ноутбук разрядился? В чём дело?!».

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)