Космическое питание в тюбиках — это обман!

Мультфильм «Ну, погоди», вероятно, каждому будущему космонавту наглядно показал космическое питание в тюбиках. И кажется, что космонавты до сих пор поедают невиданные вкусняшки из тюбиков.

Подобные тюбики от компании «Космопит» можно приобрести в вендинговых аппаратах во многих аэропортах России. Удастся ли почувствовать себя космонавтом?

Так вышло, что у меня оказалось аж четыре комплекта космического питания.

Что входит в комплект:

  • тюбик с космическим питанием
  • космогрелка — подогреватель еды без пламени
  • деионизированная вода — для запуска космогрелки
  • спиртовая салфетка для дезинфекции
  • космоключ — пластиковая хрень для выдавливания остатков из тюбика
  • информационный вкладыш
  • картонная упаковка всего этого счастья

И всё это, несмотря на заверения авторов, не является и не может являться современным космическим питанием!

Космическое питание в тюбиках — это замануха для зевак!

Во-первых, питание в тюбиках использовалось только на заре освоения космоса. Что-то подобное дегустировал Юрий Гагарин и именно едой в тюбиках наслаждались первые космонавты. Сегодня рацион питания состоит из специальных блюд в консервных банках, которые едят ложкой. А первые блюда находятся в пластиковом пакете и запариваются (разводятся) горячей водой под давлением из специального крана. Рацион современных космонавтов очень разнообразен. Но тюбиков больше нет. Приходится идти на разные ухищрения, чтобы питание не выделяло жидкость и не крошилось. Ухищрения стоят денег, больших денег. Есть информация, что полноценный обед космонавта (или суточный рацион — толком не понял) обходится примерно в 20 тысяч рублей. Но тюбиков в этом рационе нет.

Сегодня космонавты из тюбиков не едят!

Во-вторых, специализированная космогрелка, которой предлагается подогреть тюбик с космопитанием, работает на реакции воды с карбидом кальция. Карбид был хорошо изучен пацанвой в непростых 90х и раньше, это очень опасный материал. А при гашении его водой выделяется тепло и ацетилен, который очень задорно воспламеняется и вообще используется в сварочных работах. Авторы современного космопита тактично замалчивают использование карбида и выделение ацетилена в ходе реакции. И предлагают использовать Космогрелку даже дома! Допустим, взрослые с этой задачей справятся. Но никаких возрастных ограничений ни на одном элементе в наборе не заявлено.  Ну что, дадим ребятишкам карбид кальция и ацетилен?

Я прекрасно помню, как при сварке ацетиленовой горелкой рабочие оттаскивали ёмкость с карбидом куда-нибудь подальше от места работ и скопления людей. А после сварки обезвреживали карбид огромным количеством воды. В космосе применение карбида, выделение ацетилена и гашение огромным количеством воды попросту невозможны!

Никакого карбида и ацетилена в космосе быть не должно!

В-третьих, вода, которой предлагается активировать Космогрелку, находится в пакете. Если в космосе такой пакет вскрыть, то шарики воды начнут летать по всему пространству. А это опасно и, соответственно, категорически недопустимо. Разумеется, залить воду из пакета в другой пакет космонавт не сможет — невесомость не разрешит.

Воды в открытом виде в космосе быть не должно!

Спиртовая салфетка, смоченная 70% раствором этилового спирта — это самая вкусная, самая полезная и самая прикольная штука во всём наборе. Ей надлежит протирать тюбик перед использованием, но можно использовать для дезинфекции рук или охлаждения морды лица. Однако, я не уверен, что проспиртованная салфетка может использоваться в космосе.

Спиртовая салфетка — сомнительная вещь в невесомости

Ключ для выдавливания космического питания — он не нужен, реально. Питание в тубе достаточно жидкое, чтобы его высосать самостоятельно. А самый первый Космоключ я вообще сломал — он треснул при попытке его закрутить. Не думаю, что такая ненадёжная конструкция использовалась в космосе. А если использовалась, то точно не пластиковая.

Космоключ не нужен для тюбика

Информационный вкладыш должен бы подогреть интерес общественности к космосу. Но во всех четырёх наборах, что оказались в моём распоряжении, вкладыши были одинаковые. То есть они не сделаны в формате «собери их все», а зря. Спасение космической станции Салют-7 — достойное освещения событие. Но оно же не единственное, правда?

Или весь этот космопит создан для рекламы кинофильма «Салют-7», вышедшего в 2017 году?

Вкладышей с космическими историями могло бы быть больше!

Упаковочная коробка достаточно стильная, дизайн немного дурашливый и детский. Это прикольно и хорошо, но не забывайте: внутри есть недетский карбид и спирт.

С комплектацией разобрались. Вывод неутешительный.

В космопитании настоящее (точнее, прошлое) — только тюбик!

Ну что, время дегустаций. У меня было четыре набора, четыре тюбика с комсмическим питанием:

  1. Грибной суп-пюре
  2. Мясо с гречкой
  3. Картофельное пюре с курицей
  4. Борщ

По инструкции, для «наслаждения настоящим космовкусом» рекомендуется использовать космогрелку. Ну или горячую воду. Надёжнее, проще и безопаснее использовать именно воду, а не карбид.

Дегустация космического питания и выводы

Грибной крем-суп

Похоже, что пюре сделано не из грибов, а лука — он слишком ярко ощущается и отдаёт характерным хрустом на зубах. Я любитель и ценитель подобного блюда, пробовал множество вариаций, но это не крем-суп, а похлёбка из лука с элементами грибов.

Оценка: 2

Гречка с мясом

Не обольщайтесь. Мясо — обычная консервированная говядина. А гречка пюреобразная, хорошо разваренная. В целом неплохо.

Оценка: 4

Картофельное пюре с курицей

Курица, разумеется, консервированная и пореобразная. А картошка нормальная, не отдаёт характерным привкусом искусственного поре. Тоже всё достаточно вкусно.

Оценка: 4

Борщ

Неплохое блюдо, лук едва ощущается. Но во вкусе прослеживаются «консервированные» компоненты, типа как в «горячих кружках» и прочих сублимированных продуктах. В целом, очень хорошо.

Оценка: 4

Выводы

Много ума и денег, чтобы запихать консервы в тубу не требуется. А вот умение продать весь этот фарш за 300+ рублей — это круто! Но бессмысленно. Потому что этот набор никогда не был и не будет в космосе. В исключениях тут только тюбик с едой, да и тот уже давно сменили более современные варианты питания. Если и покупать космическое питание, то только в виде набора «эконом» — сам тюбик, без дополнительного барахла. А детям объяснять, что тюбики были давно, а сегодня они не используются.

Тюбики — это историческое космическое питание

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)