Меняем механические терморегуляторы на электрической плитке

Жила была электрическая настольная плитка Briz модели BR-3202С с двумя конфорками с покрытием из стеклокерамики, каждая на 1200 ватт мощности. Управлялись эти конфорки механическими термореле. Но ужасный дизайн поворотных ручек «в стакане» привёл к тому, что мелкие капли жира, воды и чистящих средств проникали под ручку, сливались по стержню регулятора и разъедали хрупкий механизм.

Повреждения были настолько сильными, что очистить хрупкий регулятор не вышло. Только замена.

Ищем терморегулятор для электрической плитки

Местная барахолка по запросу «терморегулятор» выдавала исключительно запчасти для больших электроплит, где мощность регулируется электрическим переключателем. Знаете, такая увесистая штука с кучей положений и разными контактами. А мне нужен был механический терморегулятор с двумя контактами, где металлическая пластинка то замыкает, то размыкает контакт. На барахолке удалось найти что-то визуально похожее, но по цене в шесть сотен за штуку. Дороговато для плитки, которая обошлась в пару тысяч.

Снимаем терморегуляторы с плитки-донора

К счастью, в ДНСе есть плитки с таким регулятором, но значительно дешевле шести сотен. Так, например, я приобрёл две электроплитки со спиральной конфоркой и нормальным дизайном поворотных ручек — 320 рублей за каждую.

Плитки я «раздел» полностью: снял термостаты, лампочки, кабели, ручки. Оставил только корпус и спираль, которые успешно продал на барахолке за сотню-другую и снизил итоговую стоимость переключателя.

Ручки я тоже снял не случайно. Не было смысла вставлять новые терморегуляторы в старые ручки: снова бы всякая дрянь просочилась вовнутрь.

Я не понимаю, зачем было идти на «дизайнерские» ухищрения и размещать поворотную ручку в герметичном «стакане». Мало того, что конструкция стакана выводит из строя регулятор, так эту дрянь с закисшими винтами потом хрен снимешь.

Винтов, кстати, на «дизайнерское решение» потребовалось четыре, а не два.

Терморегулятор: теперь с именем

Новые ручки красивые. А на регуляторах отчётливо видна маркировка. Теперь я точно знаю, что именно мне искать в следующий раз: kst220 t250 10a 250v. Забавно, что в магазинах такие термостаты продаются по цене в 250-350 рублей, то есть ровно за столько, сколько стоит и самая дешёвая плитка. Я думаю, покупать новую плитку-донора вместо одного лишь регулятора выгодно — остаётся много полезных деталей.

Ну а плитка теперь работает и радует. Немного непривычно, что маркировка мощности получилась «вверх ногами», но это некритично.

Обратили внимание на выключатель? Это была временная замена для одного из терморегуляторов. Я просто включил конфорку через выключатель напрямую и работала она всегда на максимуме. Когда второй регулятор тоже отъехал, пришлось ответственно подходить к ремонту. А выключатель так и остался.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)