Многозадачность в iOS9 — для избранных, а не для каждого!

Свежая iOS9 ключевой фишкой «обещала» возможность разделения экрана на две части для удобной работы сразу с двумя приложениями. То самое, что в Apple назвали SplitView. Видели? Хотели? Обломитесь!

Многозадачность в iOS9 - splitview

Многозадачность в iOS9 — splitview

Почему, собственно, обломитесь? Да потому, что эта технология работает не на всех без исключения айпадах, а только на наиболее актуальных моделях: iPad Pro, iPad Air 2 и iPad Mini 4. Причём тринадцатидюймового iPad Pro ещё и в продаже не видать. Это примерно то же самое, как если бы ваша любимая и жизненно необходимая для работы программа из AppStore стала доступна исключительно для iPhone 6S.

Самое интересное, что ограничения на работу SplitView вовсе-то и не технические, как мне кажется. Ещё в iPad Mini 2 появился Retina Display, первый Air тоже имел экран повышенного разрешения. В общем, это, пожалуй, первое серьёзное ограничение функционала через программную блокировку, а не аппаратные ограничения (ну не будет у тебя работать touchID, если сканера отпечатка пальца нет, это понятно). И это, типа, немного пугает: вдруг через несколько лет актуальная версия OSX будет работать только на актуальном же (1-2 года) железе.

Для справки: сейчас актуальная система OSX 10.10 вполне спокойно устанавливается на MacBook Pro, выпущенный в 2007 году, то есть на железо восьмилетней давности.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)