Несколько советов для 1/16 Brushless 4WD Mini Rally Car

Мне очень понравилась машина на радиоуправлении, которая продаётся в достаточно известном магазине HobbyKing. Полный привод, надёжная конструкция и очень привлекательная цена — вот чем может похвастать эта модель.

1/16 Brushless 4WD Mini Rally Car.
Источник картинки — hobbyking.com

 

За время эксплуатации я сделал несколько выводов, которые, я думаю, будут полезны новичкам.

1. Зарядное устройство. Для одного из своих проектов я уже приобрёл Turnigy Accucel-6, но если это ваша первая модель и вы не готовы разбираться с зарядными устройствами, то я рекомендую приобрести более недорогой зарядник TGY-3. Это устройство подключается прямо в розетку, а для Accucel нужен блок питания, который надо найти, да ещё и спаять штекер. Кроме того, TGY-3 заряжает батарею через стандартный разъём балансировки, а Accucel требует подключения и балансного кабеля и силового (а для силового нужно иногда мастерить переходники). Ещё важный момент: Accucel слишком умён и откажется заряжать батарею, если она разряжена ниже определённого уровня (а разрядить батарею в ноль очень легко на этой увлекательной модели). В общем, для начинающих я рекомендую именно TGY-3: включил и работает.

2. Бездорожье, увеличение клиренса, усиление амортизаторов. Эта моделька на сайте HobbyKing позиционируется как offroad-car. На деле же её амортизаторы настолько мягкие, что колёса при установленной батарее начинают цеплять корпус. Мягкие пружины плохо отрабатывают дорожные неровности. Можно придать амортизаторам большую жёсткость. Для этого я использовал пластиковые хомуты. Необходимо оттянуть пружину вниз и навесить между ограничителем хода и самой пружиной нужное количество хомутов. Я навесил два на каждую пружину. Это увеличило дорожный просвет (машина перестала проседать) и позволило нагружать машину больше (я планирую установить на неё некоторое оборудование).

Увеличение клиренса и жёсткости амортизаторов Brushless 4WD Mini Rally Car с помощью пластиковых хомутов.

Возможно с таким методом усиления не пришлось бы вмешиваться в кузов: первоначально я отрезал около 5-6мм от кузова по нижней кромке и увеличил колёсные арки. Стало выглядеть менее эстетично, зато колёса не цепляли.

3. Установи ограничение угла поворота. Я умудрился потерять привод переднего правого колеса когда, по всей видимости, катался по гравийке. Если есть возможность, необходимо ограничить углы поворота колёс (обычно это делается на пульте управления: на моём пульте HK-300 такая возможность есть)

Нелимитированный угол поворота колёс ведёт к потере привода колеса!

4. Покупай запчасти сразу! С учётом сроков доставки нашей доблестной почтой, я настоятельно рекомендую покупать необходимые запчасти сразу же. Желательно иметь в запасе приводы колёс (кстати, на фото они прямые, а у меня были чуть согнутые: возможно, проблема потерь в этом) и фиксаторы для батареи и кузова. Эти клипсы достаточно часто теряются, поэтому лучше иметь запасные.

5. Рулевая серва — стерва! Первое, что выходит из строя — сервопривод поворота колёс. Особенно грустно то, что HobbyKing не предлагает сервопривод для этой машины в разделе запчастей. Впрочем, большинство проблем решается снятием сервы, её прочистки и смазки. Чтобы снять серву нужно открутить её соединение с рулевой рейкой. А затем вывернуть два винта на наружной стороне днища. Дельный совет: не снимайте servo-saver (это такая пружина, которая смягчает резкие удары руля и не передаёт их на сервопривод, чтобы не срезало шестерёнки), потому что поставить серво сэйвер обратно очень тяжело из-за очень упругой пружины. Кстати, если серва отказывается поворачивать и её заклинило, не пытайтесь крутить рулём в надежде, что её расклинит. Когда серва не может повернуть, она очень сильно нагревается и возможны необратимые повреждения. Гораздо правильнее будет снять серву и почистить.

Ну, на этом пока всё. Я ещё как-нибудь напишу о разборке сервы в картинках (когда её опять заклинит) и о тюнинге (когда закуплюсь тюнингованными запчастями).

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)