Нетбук: формат техники, который мы потеряли

Технологический прогресс — штука, которая вертится вокруг мейнстрима. И если брать компьютер, то сегодня у нас есть варианты, которые можно купить в любом магазине:

  1. Ноутбук. Да, ноутбук на первом месте, потому что в одном корпусе собрано всё, что нужно для работы и развлечений. Именно ноутбук в ТОПе продаж как самостоятельная единица техники.
  2. Персональный компьютер в сборе, как самостоятельная единица, занимает второе место. Возможно, заняло бы первое, если бы учитывать все те случаи, когда компьютер собирается из покупных компонентов самостоятельно. Но сейчас речь именно про магазинную или вендорскую сборку.
  3. Моноблок. Позорное третье место. Тут и говорить нечего.

Так вот, среди ноутбуков сегодня есть классы: игровой ноутбук, просто офисный ноутбук, ультрабук для бизнеса и нетбук. Но сегодня нетбук — унылое серое поделие из говна и палок, собранное на самых дешёвых комплектующих, с абсолютно никакущей производительностью и с диагональю экрана от 14 дюймов. То есть он вообще нифига не маленький. А на примере модели Asus EEE PC 700 в модификации 4G я покажу, какой крутой была идея нетбуков.

Скажу прямо: EEE PC 700 — не самая удачная модель в серии. Получше, чем обычная 2G Surf, но похуже чем легендарная EEEPC 900, 901 и редкая 901HA. Но всё же это очень удачный экземпляр. Удобная клавиатура, хотя немного уменьшенная. Тачпад с поддержкой мультикасаний. Небольшой дисплей со скромной диагональю в 7 дюймов (у модели 900 — 9 дюймов). Для работы с документами, консольными программами и утилитами, легковесным софтом и даже запуском стареньких игр — супер вариант.

Несмотря на компактные размеры, нетбук нельзя назвать тонким. Он вполне толстячок. Но именно поэтому тут нашлось и место для кабельного сетевого подключения, и полноформатный VGA D-Sub выход на монитор и куча всего ещё: не самый богатый набор портов, но закрывающий большинство потребностей.

Так выглядит левая сторона.

А вот так — правая. Очень удачно сделан кардридер под карты памяти SD. Да, именно полноценный SD, а не какой-то там микро.

На дне есть съёмная крышка, за которой прячется слот под оперативную память и место под дополнительный SSD (в этой модификации разъём под SSD не распаян).

Верхняя крышка пластиковая, не маркая, матовая и не собирает ляпы от пальцев.

Внутри есть весь набор для коммуникаций: веб-камера, микрофон, динамики, выход на внешние наушники и микрофон.

EEE PC дотысячной эпохи поставлялась либо с фирменным линуксом, либо с Windows XP. И как раз таки XP — лучшая система для этого бука. В своё время ещё был проект EEEBuntu, шли к четвёртому релизу, EEEBuntu третьей версии скачать нельзя, а вот 2.5 вроде ещё можно где-то найти. Но сейчас это устаревший дистр и не обновляется. Винда, впрочем, тоже.

В стандартном образе восстановления от этой модели нет никакого лишнего софта, кроме драйверов, программ для работы оборудования и хоткеев, ну и акробат-ридера разве что. Классно было, когда желание вендора предустановить кучу ненужного говна останавливал скромный объём единственного SSD в 4 гигабайта (а в модификации 2G Surf — всего 2). Процессор — скромный соплерон с бустом до 900 мГц, оперативки полгига с максималкой до 2 Гб. Железо не самое выдающееся, прямо как у современых нетбуков.

Но если сейчас нетбук — это диагональ 14″ и не меньше, то раньше — до десяти дюймов было ок. И вот именно по такому формату я немного скучаю.

Кстати, в этот компактный, но толстенький нетбук энтузиасты умудрялись встраивать аппаратные моды: от 3G модема и GPS приёмника до FM-тюнера и тачскрина. Умели.

Если подвернётся возможность купить снова ёжика дотысячной эпохи — снова куплю. Хороший аппарат.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)