Ноутбук-Планшет Dexp Ursus kx310 AVA на Windows 10 с клавиатурой и 3G

Расскажу сегодня про планшет Dexp Ursus kx310 AVA, который очень меня выручал в поездках и просто так.

Первое, что бросается в глаза — удобный форм-фактор: планшет-трансформер. Но, в отличие от настоящих трансформеров, здесь клавиатура и тачпад — это чехол, который примагничивается к планшету. Чехол раскладывается — получается ноутбук. Снял чехол — получается планшет без лишних грамм. А лишнее обмундирование можно спокойно оставить на столе или сложить в сумку.

Давайте-ка я на секунду остановлюсь и объясню, почему такой форм-фактор очень крут. У моей сестры появился планшет-трансформер филмы Prestigio — такая же китайская лотерея, но неразборный и на петлях. Его можно разложить как ноутбук, а можно раскрыть дальше и сделать планшет, вывернув устройство наизнанку. И вот это разложение широкого устройства с двумя петлями меня, человека аккуратного, очень вымораживало — казалось, ещё чуть-чуть и он хрустнет. Так что спокойно отстёгивающаяся клавиатура —  это круто!

По разъёмам устройство приличное. Можно подключить наушники в миниджек (честно, не помню есть ли возможность определять гарнитуру как наушники с микрофоном, но просто наушники работают точно), монитор или проектор по mini-hdmi, плюс два USB (один полноценный, второй OTG на разъёме microUSB). Причём мощности полноценного USB вполне хватает для питания внешнего жёсткого диска. Ему бы ещё ethernet, чтобы радовать системных и сетевых администраторов, но это мечты. Зато блок питания не нужен, воткнул любой microusb и пошёл процесс, то есть можно заряжать даже от портативного аккумулятора (ну, почти).

Зарядка от пяти вольт и microUSB — невероятная круть. Потому что USB для зарядки сегодня встречаются в общественных местах чаще, чем розетки. А получаете вы не просто планшет, а полноценный ноутбук. Ибо Windows 10.

Давайте пройдём по характеристикам, которые заботливо продублированы на коробке. Я к ним добавлю и более понятный результат в конкретных попугаях.

  • Процессор в 4 ядра Intel Z3735, отлично тянет веб и видео даже в HD. При этом не так уж и сильно греется — даже в ресурсоёмких задачах планшет остаётся едва тёплым.
  • 2 ГБ оперативной памяти. Этого вполне достаточно для современной системы, офиса и интернета. Можно ещё поиграть во что-нибудь классическое и нетребовательное к ресурсам.
  • Встроенный SSD-накопитель на 32 ГБ (примерно половина из которых доступна пользователю, а остальное занято системой и компонентами) + можно добавить карту microSD и горя не знать.

  • Всережимный wi-fi (b/g/n). Временами он чудит, забывает сети, не видит сети и ведёт себя прочим неподобающим образом. Редко, но бывает.
  • Встроенный 3G-модем для реальной мобильности. При установке дополнительной программы, которая с лёгкостью находится на ресурсе 4pda, можно даже читать и отправлять SMS. А вот звонить и всячески обрабатывать звонки не получится из-за чисто физических ограничений модуля модема.
  • Фронтальная и тыловая камеры по 2МП. Это, конечно, не фотоаппарат, но для видеосвязи качество картинки очень достойное.
  • Супер-ёмкая батарея на 8000mAh. Время автономной работы составляет не меньше пяти часов, а со всеми принятыми мерами по сохранению энергии (отключение вайфая, уменьшение яркости, закрытие неиспользуемых программ) может выйти и все семь. Разряжается Ursus довольно медленно, большую часть своей жизни он провёл в режиме экономии энергии, что никак особо не сказалось на производительности.
  • Яркий IPS-экран с диагональю 10″ и разрешением 1280х800. Для большинства операций в обычных условиях вполне хватает уровня яркости в 0-25%. Полная яркость позволяет неплохо видеть происходящее на экране даже при сильном солнце.
  • Полноценная Windows 10. С ней надо смириться, потому что обычного BIOS здесь нет и просто переустановить систему на любую другую вам не дадут (хотя при должном старании это реально).
  • Встроенный Bluetooth, который позволяет подключить беспроводные наушники или другие устройства.

Теперь давайте о недостатках Dexp Ursus kx310 AVA!

Во-первых, самый раздражающий недостаток, который, похоже, есть на всех планшетах этой модели — самопроизвольные срабатывания тача в верхней границе экрана, как будто кто-то нажимает курсор в верхней полосе по всей ширине экрана. Баг воспроизводится только во время просмотра фильма или прослушивания музыки через встроенные динамики. При подключении наушников проблема исчезает — видимо динамики дают наводки на тач.

Во-вторых, windows 10 — это тоже недостаток. Постоянные обновления и оптимизации в любое, удобное системе время, но неудобное пользователю. Кстати, для полноценного обновления потребуется на время воткнуть больше памяти (USB-Flash или HDD). Я использовал USB-Flash на 64GB. После обновления, кстати, система стала занимать меньше места. В результате я получил почти 20 гигабайт свободного места.

В-третьих, это Dexp. Голимый, беспощадный китай с рандомным качеством. Может очень повезти и вы получите беспроблемный аппарат. А может не повезти, тогда будут проблемы с клавиатурой, отваливающимся 3G, выключающейся камерой и прочими бедами, за которые в интернетах весь Dexp ненавидят со страшной силой. Мне ещё относительно повезло. Но это совсем не тот бренд, который можно сегодня купить, а завтра уехать на полгода подальше от цивилизации и надеяться на беспроблемную работу. Нормальный экземпляр может найтись со второго-третьего раза.

В-четвёртых, зарядка. Отдельный разъём для зарядки сделан не просто так — через него планшет заряжается быстрее. А если поставить планшет на зарядку от повербанка через usb, то уровень разряда просто «заморозится», но вверх ползти особо не будет. К этому просто надо привыкнуть.

В-пятых, экранная клавиатура. В Microsoft пока так и не придумали адекватной клавиатуры, которая бы вовремя всплывала, не загораживая собой половину экрана. Поэтому приходится пользоваться обычной, для инвалидов. Какие-то попытки сделать клавиатуру есть только в режиме планшета, который мне не нравится.

Задняя панель довольно быстро собирает отпечатки пальцев.

Кстати, аудио-разъём 3.5мм (миниджек) напрасно соседствует с разъёмом зарядки. В темноте можно перепутать. Я так не делал, поэтому не могу сказать о наличии и тяжести последствий.

Из мелочей можно отметить и невозможность работы в режиме ноутбука на коленях или прочих мягких и неустойчивых поверхностях: клавиатура распахивается на чехле конвертиком и никаких фиксаторов угла раскрытия не имеет.

Комплектация простая: планшет, клавиатура-чехол, коробка, инструкция, зарядка в розетку и кабель.

Теперь о преимуществах Dexp Ursus kx310 AVA!

Тач реагирует на мультикасания. Можно растягивать и сжимать изображения. Логотип Windows в нижней части экрана тоже сенсорный и открывает меню «Пуск».

Все разъёмы собраны на левой стороне устройства, с правой стороны ничего нишнего.

На клавиатуре есть индикаторы режимов Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. Мелочь, но приятно.

Тачпад вполне достойный, умеет скролл двумя пальцами и эмулировать нажатие правой кнопки мыши.

Планшет неплохо справляется с воспроизведением потокового видео в FullHD.

В полностью сложенном виде занимает немного места. Чехол плотный, но тонкий. Материал тоже приятный, словно несёшь велюровую папку для бумаг.

Хочется отметить, что сегодня большинство бюджетных ноутбуков и планшетов на Windows 10 имеют 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб SSD, которых реально вполне хватает для современной работы в сети. Впрочем, самый недорогой планшет на Windows 10 будет стоит от 3700 рублей, если заказывать на Алиэкспрессе. Но там оперативки будет 1 гигабайт, а SSD всего на 16 гигабайт, чего, как мы уже убедились, решительно мало. Впрочем, можно добавить чехол-клавиатуру и получить очень портативный 8-дюймовый планшет за ~4400 рублей. Очень выгодно.

А ноутбук с диагональю в 14 дюймов за 10000 рублей — вообще класс.

Обязательным элементом таких планшетов, я считаю, является полноценный разъём USB. Без него никуда.

По итогу планшет был перепродан достойному человеку, который как раз искал машинку для развлечений в дороге и особо ценил ёмкость аккумулятора.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)