Обзор Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set от HobbyKing

Это ручной инструмент Dremel-style cordless rotary tool. Купил я его в магазине HobbyKing (и не только его — вот целый список покупок). Благодаря нерасторопности таможенных и почтовых служб, а также наличию в устройстве батареи, из-за которой его пришлось пересылать аж через Швецию, я получил посылку только через два месяца ожиданий. Но ещё до получения я психанул и купил нормальный Dremel-3000 в местном магазине, о чём не жалею. Так что мне есть с чем сравнивать.

Вот такой набор продаётся по цене чуть меньше восьми баксов. С доставкой получилось примерно 20.

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

В наборе сам инструмент, 60 всевозможных насадок для гравировки, заточки, шлифовки, зачистки, полировки, сверления. Есть и набор отрезных дисков, ради которого этот инструмент и приобретался. Но давайте по порядку.

Спойлер: инструмент — говно, не предназначенное ни для чего плотнее бумаги и пенопласта!

Цанговый зажим

В комплекте с прибором поставляется четыре цанговых зажима различных диаметров. Стоит учитывать, что цанга, уже установленная в прибор не может работать со свёрлами крупного диаметра и шифтом для установки отрезных дисков. Несмотря на то, что мотор сбалансирован довольно неплохо, каждый цанговый зажим имеет четыре лепестка и точно установить нужную насадку с первого раза довольно проблематично. Тем не менее, биения удаётся исключить практически полностью. Но не с первого раза.

Насадки

Большинство насадок, идущих в комплекте с прибором держатся в патроне слишком уж свободно. Решить проблему путём установки другой цанги не получится — все цанги либо слишком велики, либо крайне малы. Если какая-то насадка категорически не желает плотно закрепляться в патроне, можно воспользоваться термоусадочной трубкой.

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Отрезные диски

Скажу честно, данный прибор я брал исключительно ради них. По факту, эти диски оказались самым крупным разочарованием. Начнём с самого штифта, на который и должны устанавливаться эти диски. Чтобы вставить эту насадку в патрон придётся заменить цанговый зажим на другой, большего диаметра. Второе разочарование — винт фиксации. Резьба намечена слишком плохо и винт входит с усилием — закрутить его до нужного уровня удалось только со второй попытки и сломав один из дисков. Сами отрезные диски настолько тонкие и нежные, что я сломал пару дисков пальцами своих собственных рук, не прилагая значительных усилий. Будут ли эти диски работать и что с ними случиться при малейшем отклонении от курса — лучше я не буду об этом думать. Не забывайте про защиту глаз!!!

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Сверло

Работа в режиме дрели принесла, опять же, только разочарования. Тяги мотора явно недостаточно для уверенной работы со сверлом любого диаметра (если, конечно, вы не сверлите отверстие в пенопласте).

Батарея

После полной зарядки прибор может работать в общей сложности около часа, выдавая нужные обороты двигателя. Примерно через час непрерывной работы обороты заметно просядут и вы не сможете этого не заметить. К счастью, прибор может работать и при подключённом адаптере — в этом случае обороты мотора даже выше.

Кейс

Переносной кейс имеет достаточно небольшие размеры и вполне удобен в переноске, однако общее впечатление портит немаленькая пластиковая коробка, где хранятся дополнительные цанги, свёрла, и шлифовальные наждачные круги. В этой коробке, на мой взгляд, слишком уж много всего, что создаёт определённые неудобства в полевых условиях. Фиксация насадок могла бы быть более плотной. Когда я получил посылку после двухмесячного скитания в руках таможенников и сотрудников почтовой службы, то все насадки покинули свои места и лежали кучкой на дне кейса.

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Внутреннее устройство

Я не разбирал свой Dremel-3000, потому что в этом не было нужды. А эту недоделку я разобрал. Внутри оказалась Ni-CD батарея, подключённая напрямую к разъёму зарядки и через выключатель к мотору. Ни умных контроллеров, ни редукторов, ни регулятора оборотов — ничего! Кстати, выключатель достаточно неудобен.

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Dremel Style Cordless Rotary Hand-Tool w/60pc Set

Моддинг

В теории, инструмент можно заставить работать более эффективно, но работой от батарей придётся пожертвовать. Самый простой способ — запитать инструмент от более мощного адаптера, с напряжением вольт в 9 или 12, а не 6. Больше оборотов — сложнее остановить. Можно врезать тактовую кнопку параллельно выключателю, чтобы можно было работать одной рукой. Но это всё бессмысленные мелочи. На этот инструмент даже заморачиваться не стоит.

Есть ли от него хоть какая-нибудь польза?!

Да. Инструмент подойдёт для работ по нежному пластику кузовов радиомоделей (боди), по пенопласту, для гравировки на пластике или дереве мягких пород. Для сверления отверстий в текстолите возможно подойдёт. Для всего остального — мотор невероятно слаб.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)