Разница между LED и LCD телевизорами и мониторами

В рамках подготовки одного проекта (о нём чуть позже) хотелось бы внести ясность в терминологию.

LCD-телевизоры состоят из матрицы (дисплея) и люминесцентной подсветки (CCFL).

LED-телевизоры состоят из матрицы (дисплея) и светодиодной подсветки (LED).

Для удобства будем считать матрицы одинаковыми (хотя там есть несколько разных технологий). Упрощая, различаются телевизоры только типом подсветки. Обычные (более старые) LCD телевизоры имеют подсветку из люминесцентных ламп CCFL. Они похожи на гибрид «дневных» и «неоновых» ламп: длинные, тонкие, хрупкие. Телевизоры с такой подсветкой обычно толстые: «размах» между лампами и матрицей экрана составляет примерно три-пять сантиметров пустого пространства. С помощью этой пустоты изображение подсвечивается равномерно. В мониторах и даже ноутбуках такая подсветка тоже используется. Две или четыре лампы сверху и снизу экрана подсвечивают специальную подложку, которая равномерно рассеивает свет.

Вот так выглядит подсветка из CCFL-ламп.

LED-телевизоры имеют подсветку из светодиодов. Она похожа на обычную светодиодную ленту, которую многие видели, но сами светодиоды на ней расположены более плотно, буквально вплотную друг к другу.

Преимущества светодиодной подсветки в ТВ, кажется, больше похожи на маркетологические: модель получается тоньше, картинка ярче. А CCFL раньше вообще использовали только лишь из-за дороговизны и несовершенства светодиодов. Ещё один плюс светодиодов — относительная долговечность.

Прогресс остановить нельзя, поэтому сегодня все телевизоры и мониторы поставляются со светодиодной подсветкой. Есть, конечно, CCFL-исключения для особо упоротых: мерцание светодиодов, неточную цветопередачу и просто ретрофилию никто не отменял.

А причина, по которой мы вообще тут об этом говорим, висит на стене. Любуйтесь.

ccfl-tv-light-failure

Если вы ещё не поняли, то это телевизор, у которого из шестнадцати CCFL-ламп подсветки работает только одна. И то хорошо.

Таких телевизоров, относительно «молодых», но уже устаревших и с отказывающими лампами подсветки очень очень много. Если отказ CCFL-подсветки офисного монитора можно быстро решить покупкой другого «квадратного» монитора за тысячу-две рублей, то с телевизором всё сложнее — он, сука, значительно дороже.

Неисправности CCFL и LED подсветки

Светодиоды хороши тем, что они либо работают нормально, либо не работают вообще. Лампы с холодным катодом от полной работоспособности до момента «капут» имеют несколько промежуточных состояний. Как в случае с телевизором выше, устройство может работать сколь угодно долго на оставшихся лампах. В некоторых мониторах начинают розоветь цвета, если сгорает одна из четырёх ламп. Иногда подсветка включается, но через несколько секунд гаснет из-за встроенной защиты.

Сложности ремонта CCFL-подсветки

Во-первых, сами CCFL-лампы можно купить не везде. В некоторых городах ими могут не торговать в принципе. Покупать под заказ опасно: лампы длинные и хрупкие, могут повредиться. Да и в обычных магазинах стоимость таких ламп может запросто сравняться с ценой Б/Ушного монитора для офиса. С телевизорами ещё хуже: там может быть более десяти ламп нестандартного размера или с особыми характеристиками. Лампы могут быть не прямые, а фигурные: в форме букв U или C. И чем дороже телевизор, чем круче фирма-производитель, тем выше вероятность наткнуться на подобный инженерный ход.

Во-вторых, помимо самих ламп может частично или полностью выйти из строя инвертор. Это такая сложная и мудрёная штука, которая преобразует штатное питание и подаёт на лампы тысячи вольт. В конкретном телевизоре, который упоминался выше, стоит даже два таких инвертора.

ccfl-driver-philips-tvВ-третьих, CCLF-подсветка в большинстве случаев не сгорает просто так: вышедшая из строя лампа оплавляет контактный держатель, снимает изоляцию с высоковольтных проводов и вносит непредсказуемые повреждения в конструкцию. Без полной разборки устройства нельзя точно оценить масштаб повреждений. А ещё людям свойственно экономить деньги и узнавать стоимость ремонта наперёд. Поэтому единственный вариант для мастерских починить клиенту подсветку без предварительной диагностики и не продешевить — выкатить полную стоимость замены инверторов, проводов, всех ламп и любого пластикового крепежа. А это довольно дорого.

А теперь о проекте: я планирую заменить CCFL-подсветку телевизора Philips на светодиодную. Пока изучаю схемы подключения, параметры LED-лент и варианты управления яркостью через встроенное меню телевизора. Следите за новостями.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)