Самодельная приставка IPTV или Smart-TV из старого планшета

На барахолке всегда продаётся много планшетов за бесценок. У большинства из них проблемы с экраном или сенсором, то есть на использовании планшета в качестве планшета можно поставить крест. А вот начинка обычно рабочая и её можно использовать.

Желательно выбирать простые, небрендовые модели — они обычно дешевле и имеют всё необходимое. Вот пример такого планшета, купленного за пару сотен рублей.

Как видно из фотографии, половина экрана выдаёт неверные цвета. А сенсор не реагирует на половину касаний. Это не самый худший вариант: мы можем видеть, что происходит на экране и кое-чем поуправлять. Но гораздо правильнее подключить нормальное управление. Я использовал обычную USB-мышь, которую подключил через OTG-адаптер. Такой можно найти либо в комплекте с планшетом (смартфоном), либо купить на том же Али вот такой OTG-адаптер, например.

Для создания медиа-приставки подойдёт не каждый планшет. Вот, что было в моём:

Разъёмы имеются следующие:

  • миниджек — пригодится для подключения к музыкальному усилителю или телевизору, если планшет не умеет передавать звук через HDMI;
  • microUSB — используется для подключения внешних USB-устройств через OTG-переходник. Хотя бы один такой в вашем планшете должен быть и поддерживать OTG-режим, иначе управлять планшетом с разбитым сенсором вы не сможете;
  • microSD — разъём для дополнительной карты памяти. С учётом того, что собственное хранилище у планшета может быть маленьким, карту памяти желательно добавить;
  • microUSB — ещё один разъём для подключения внешних устройств. Его наличие желательно, если планируете подключить внешний жёсткий диск или что-то ещё;
  • HDMI — самый важный разъём! Он встречается только в довольно старых планшетах, поэтому на его наличие нужно смотреть в первую очередь.
  • power — разъём для адаптера питания. Желательно брать модель с отдельным входом под питание, чтобы не использовать для зарядки USB-кабель — USB-гнёзда у нас на вес золота.

В общем, для того, чтобы самостоятельно сделать медиаприставку из планшета, он должен иметь HDMI-выход, отдельный разъём под зарядку, хотя бы один OTG-порт и отображать хоть что-нибудь на экране.

Для начала необходимо задать правильный режим HDMI-вывода.

Если телевизор небольшой диагонали и вы не планируете смотреть кино в FullHD-качестве, выбирайте минимально возможный режим, который может отобразить телевизор — так нагрузка на планшет будет меньше.

Если есть возможность протянуть до телевизора кабельный интернет, то используйте именно его — качество приёма будет стабильнее. Чтобы подключить LAN-кабель к планшету, используйте порт OTG с переходником на USB и сетевую карту USB, например вот такую. Параметры подключения настраиваются на вкладке Ethernet.

Вот так, с помощью старого планшета в вашем телевизоре может поселиться полноценная Android-система, которую вы можете настраивать как угодно.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)