Сбербанк-мошенники теперь и в Viber

Мошенники не оставляют попыток выдать себя за фирменный Сбербанк. Но если раньше устрашающие сообщения рассылались через SMS с левых номеров, то сегодня это проникает и в мессенджеры. В Viber, если точнее.

Вот какое сообщение вы можете получить в свой Viber:

«по Вашей карте VISA** зарезервирован перевод на сумму 17560 рублей с комиссией 175.60 рублей. Данный перевод успешно подтверждён. Если Вы не совершали данную операцию, просьба обратиться в службу финансовой безопасности банка по телефону: (а тут обычный номер, не 8-800)»

Скромные овации в сторону мошенников: они тщательно подготовились и даже купили в вайбере имя 9ОО (читается как девять-о-о), чтобы закосить под фирменный короткий номер Сбера.

Проблема в том, что со своими клиентами Сбербанк России общается с подтверждённого официального аккаунта Viber (зелёная галочка сбоку от имени).

А ещё Сбербанк в вайбере к своим клиентам обращается по имени-отчеству. И там не появляется уведомление «этого абонента нет в вашем списке контактов».

 

Будьте бдительны!

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)