Создаём беспроводной мост между роутерами через wi-fi

Как выглядит классическая схема сети в типичной квартире? В доме, который был построен задолго до появления интернета? В квартире, где ремонт тоже делался без учёта современных интернет-коммуникаций?

Обычно это ввод интернет-кабеля в районе входной двери и беспроводной маршрутизатор, который подключается в ближайшую розетку. Таким образом, роутер оказывается в прихожей или в первой же комнате, куда удобно протянуть кабель по коридору. А интернеты раздаются по вай-фаю: все ноутбуки и смартфоны-планшеты это умеют.

Даже если есть настольный компьютер с кабельным подключением, то ноутбуков, смартфонов, планшетов и прочих wi-fi-гаджетов больше. Поэтому роутер можно условно представить как коробку, в которую приходит кабель, а выходит вай-фай.

В целом, такая схема работает в большинстве квартир. Но случаются иногда ситуации, когда подключить устройство к интернету нужно именно кабелем, а тащить его лениво, затратно, сложно или невозможно.

Например, вы купили большой телевизор в дальнюю спальню, а он подключается кабелем. Или решили устроить домашний кабинет подальше от входной двери. Или вы просто любите компьютеры старые, а ставить в каждый блок wi-fi адаптер не получается — не везде есть USB или недостаточно быстродействия процессора. В быту всякое случается. В общем, требуется именно кабельное подключение и желательно, чтобы этот кабель не пришлось тянуть через всю жилплощадь, старательно огибая препятствия, вскрывая плинтус и высверливая стены насквозь. А ещё, бывает, случается снять помещение под офис в историческом центре города, в историческом же здании, владелец которого категорически против всяких проводов, а вам надо как-то связать два «островка» интернетом. Или что делать, если нужно ненадолго раздать с телефона интернет по wifi для компьютера, в котором только ethernet. В общем, юзкейсов к этой ситуации множество. А решение одно: WDS или подключение дополнительного роутера «вверх ногами».

Роутер «вверх ногами» — это коробка, в которую приходит вай-фай, а выходит кабель.

Оказывается, большинство роутеров действительно можно настроить «вверх ногами»: чтобы интернет они получали по вайфаю, а раздавали по проводам. Называется эта штука «беспроводной мост». И для его постройки нужно два маршрутизатора. Один у вас наверняка уже есть и раздаёт интернет из провайдерского кабеля по проводам и по вайфаю. Из второго мы сделаем «роутер наоборот»: он будет принимать сигнал по вайфаю и раздавать его по проводам. При этом не нужно менять прошивку, вводить непонятные заклинания и заниматься магией с терминалами и консолями. Подойдёт практически любой D-link, или TP-link, или ещё что.

Готовим создание беспроводного моста по wi-fi

Для начала нам нужна информация от основного роутера:

  • Внутренний адрес роутера в локальной сети (например, 192.168.0.1)
  • Адресация локальной сети (выводим из адреса маршрутизатора, например, 192.168.0.ххх)
  • Название основной wifi-сети (он же SSID)
  • Пароль от вайфая
  • Канал раздачи вайфая
  • В некоторых случаях нужно знать MAC-адрес wifi-сети (это адрес вида 00:11:АА:24, состоящий из четырёх пар цифр и букв, разделённых двоеточием)

В общем, нужно знать основные настройки беспроводной сети, которые известны достаточно опытному пользователю.

Настроить потребуется только одну вещь: используемый wifi-канал.

Их всего 13 и обычно они выбираются автоматически на основе замусоренности эфира в момент включения роутера: чем чище канал и чем меньше на нём мусорят соседские роутеры, тем благосклоннее к его выбору будет ваш роутер. В общем, достаточно проверить, какой канал использует основной роутер в данный момент и в настройках Wifi указать именно его в принудительном порядке. Это защита на будущее: если вы перезагрузите основной роутер и он решит выбрать другой wifi-канал, то второй роутер не сможет подключиться.

Настраиваем второй роутер в режиме моста

Как сделать роутер, который принимает интернет по вайфаю и раздаёт его по проводам? Оказывается, довольно просто. Отключаем компьютер от основного роутера (вайфая или кабеля и подключаем дополнительный роутер кабелем к компьютеру. Заходим в админку маршрутизатора и используем стандартные данные для входа — вся эта информация есть либо в инструкции, либо наклеена на нижней стороне корпуса роутера.

Первое, что мы делаем — меняем адресацию дополнительного роутера. Например, мой основной маршрутизатор Asus находится по адресу 192.168.1.1 и готов обслуживать все устройства в диапазоне адресов 192.168.1.2—192.168.1.255. А TP-Link, который планируется использовать как «обратный роутер», по умолчанию находится в близкой, но совсем другой сетевой «атмосфере»: 192.168.0.1. Поэтому заходим в настройки LAN на дополнительном роутере и принудительно меняем ему адрес с 192.168.0.1 на что-нибудь свободное и соответственное сети главного роутера, например 192.168.1.111. После этой процедуры необходимо перезагрузить дополнительный роутер.

Второе, что мы делаем — настраиваем беспроводной мост, чтобы дополнительный роутер начал получать интернет от основного маршрутизатора. Для этого снова заходим в админку дополнительного маршрутизатора — обратите внимание, адрес админ-панели по умолчанию изменился на тот, что мы сами задали в предыдущем шаге. Заходим в настройки wi-fi, задаём новое имя для дополнительной точки доступа и сложный пароль. А затем — самое главное — активируем пункт Enable WDS.

Технически для активации WDS требуется указать MAC-адрес основной точки, используемый канал и пароль. Многие «домашние» роутеры упрощают всю процедуру и сами вычисляют MAC-адрес и используемый канал — достаточно указать название сети или выбрать её из списка. Если роутер «дикий», то MAC-адрес основной точки и канал придётся указывать вручную.

WIFI-репитер или WDS

Уже после этих настроек дополнительный роутер становится повторителем вай-фай сигнала от основного роутера. И к дополнительному роутеру уже можно подключаться по вайфаю (с именем и паролем второй, дополнительной сети). Но интернеты по кабелю от второго роутера пока бегать не будут — для этого нужно отключить на нём DHCP-службу, чтобы второй роутер не занимался раздачей IP-адресов.

И вот уже после отключения DHCP второй роутер сможет принимать интернет по WI-FI и раздавать его дальше по кабелю.

Такая конструкция у меня проработала полтора года: основной роутер стоял буквально у входной двери, а в самой дальней комнате мне нужно было подключать разные компьютеры к сети для теста. Уже значительно позже основной роутер переехал в центр квартиры, а все важные соединения переделаны кабелем.

Минусы WDS подключения

WDS подключение работает, но есть недостатки: медленный коннект, долгий пинг и в целом невысокая скорость соединения. Если есть реальная необходимость прокинуть сеть без сверления и штробления, а вайфай не добивает, то вместо WDS можно использовать Powerline.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)