Удивительный неттоп Depo XS35 (он же Shuttle)

Как-то попал ко мне в лабораторию удивительный неттоп с логотипами Depo. Он был совсем плох и не включался. Восстановить его не хватило ни терпения, ни сил, но я узнал очень любопытные вещи.

Это не заело, это хаус

В смысле, это не Depo, это Shuttle. Просто логотип другой. Модель называется XS35.

Депо — хитрые ребята. Они просто взяли существующую марку, переделали логотип на свой и начали топить за собственную модель. Впрочем, это выяснилось уже позже, а сначала…

Это, оказывается, ноутбук. Ну, почти…

А сначала я начал искать модель по идентификатору на материнской плате: 71R-B11E14-T820. И набрёл на кучу испаноязычных сайтов, где обсуждали проблемы с ноутбуком! Какие-то не менее хитрые ребята наладили продажу ноутов на базе той же самой материнской платы в Испании (?) под собственным брендом.

И действительно, под разъёмом оперативной памяти можно заметить контактную площадку для батареи, а под массивным радиатором неттопа прячется разъём LVDS для подключения дисплея.

Я заметил на плате отсутствие многих компонентов. Вероятно, это чисто ноутбучные модули типа контроллера заряда. Так что просто собрать ноутбук на базе неттопа скорее всего не получится. Но это вполне реально.

Самая отвратительная сборка всего

Этот неттоп — ценная коллекция самых лютых костылей в коммуникации. Ноутбучную плату нельзя просто превратить в неттоп, поэтому пришлось идти на хитрости. С обратной стороны неттопа разместилась плата расширения, которая подключается к основной плате.

Через эту самую плату с маркировкой  XS35V2 IO BD V2.0 вынесена кнопка включения и USB на переднюю панель. Шлейфов и проводов между этими платами чертовски много и проблем добавляет то, что подключаются они с разных сторон плат. Хуже всего с теми, которые надо подключать под плату, туда не особо подберёшься.

Есть место для моддинга!

На той стороне неттопа, где расположена плата расширения и должен находиться DVD-привод остаётся достаточно свободного пространства для установки чего-нибудь дополнительного. И даже крепёжные места есть.

Наверное туда поместится жёсткий диск на 2.5 дюйма. Если и вместо оптического привода поставить HDD, то в неттоп влезет аж три накопителя. Вполне себе решение для компактного сетевого хранилища (NAS).

По разъёмам на задней стенке устройство вполне стандартное. Всё, что вы могли ожидать из ноутбучных разъёмов там есть.

На морде есть разъём под SD-карту. Это не то, чего бы вы ожидали от неттопа, но это же наполовину ноутбук, а вот там кардридер вполне ожидаем.

Такое вот чудо природы.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)