Установка Windows 7 или Linux на Acer Predator Helios 300 (PH317-53-73AN)

Сейчас будет интересно. Прикол в том, что игровой ноутбук Acer Predator с диагональю экрана в 17 дюймов имеет сразу два разъёма M.2: в одном стоит штатный SSD NVMe на один терабайт, второй пустует. Сами смотрите.

А есть ещё место под 2.5″ HDD.

В чём же сложность? А в том, что эта модификация ноутбука поставляется без предустановленной операционной системы. То есть вместо Windows 10 есть шанс накатить туда семёрку или какой-нибудь Linux.

Я поставил во второй M.2 ещё один накопитель, чтобы не повредить десятую винду на первом, а установщик актуальной Ubuntu Linux мне и говорит:

«Нет у тебя накопителей, пацан!» — говорит мне установщик. То есть ни штатный SSD, ни дополнительный SSD ubuntu installer не видит. И это плохо. От установщика современного линукса я такой подставы не ожидал.

Ладно, в комплекте с ноутбуком Acer Predator Helios 300 (PH317-53-73AN) есть HDD-kit, который состоит из прорезиненного гандония (чтобды диск не болтался) и шлейфа под SATA. Устанавливаем шлейф.

Вставляем классический жёсткий диск в силиконовый гандоний.

В отличие от всяких других моделей, в Acer Predator Helios 300 (PH317-53-73AN) диск держится только за счёт силиконовых шипов и никакими винтами ни к чему не прикручивается. Готовый сетап выглядит вот так.

Сразу же после установки жёсткого диска установщик седьмой винды (и линукс тоже) увидел накопитель и посчитал его единственно существующим. Напоминаю, в ноутбуке при этом установлено ещё два M.2-SSD.

То есть в ноутбуке Acer Predator Helios 300 (PH317-53-73AN) изначально нет предустановленной операционной системы. Но единственная ось, которую можно накатить на штатный SSD — это исключительно Windows 10. Без вариантов. Для семёрки или линукса понадобится подключать HDD или SATA-SSD в отсек 2.5″.

Вот вам напоследок крупное фото разъёма этого HDD-kit.

Ну а вообще, если вас заинтересовал этот ноутбук (он реально крут), посмотрите вот это видео:

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)