Устраняем странный гул питания видеомагнитофона Panasonic

Явился мне тут на опыты в лабораторию старенький видеомагнитофон. Работал он, в целом, исправно, но настораживал потусторонними звуками при включении в розетку: это что-то среднее между гулом и треском, примерно так искрит розетка при плохом контакте, но звук шёл из недр видика. Отключаем питание и разбираем подопытного.

Внутри всё чисто, без следов потустороннего вмешательства. Однако, сразу же бросается в глаза самый большой электролитический полярный конденсатор, который немного вспух.

Конденсатор находится в зоне блока питания и понятно, что его надо заменить. Пусть он не взорвался и не сильно-то вспух, но порядок есть порядок. Поэтому откручиваем все винтики, снимаем лентопротяжный механизм, откручиваем ещё винтики и снимаем основную плату.

Как всегда, напоминаю: складывайте винтики по порядку разборки, фотографируйте процесс, винтики могут быть разными. У меня так и получилось кое-где.

Добравшись до контактов проблемного конденсатора с обратной стороны платы, выпаиваем элемент с помощью паяльника или паяльного фена. Мне удобнее феном.

Мне требовался полярный электролитический конденсатор на 68 микрофарад с напряжением в 400 вольт и рабочей температурой до 105 градусов. В магазине этот элемент мне обошёлся в пару десятков рублей. Новый кондёр подходил по всем параметрам, но по габаритам был решительно меньше в высоту, чем оригинальный. Было немного стрёмно его впаивать — вдруг бахнет.

К счастью, не бахнул. Видимо конденсаторная индустрия с тех лет серьёзно продвинулась, так что новый конденсатор все мои ожидания оправдал. Ну а посторонний шум прекратился сразу же.

Напоследок напомню: открывайте крышку электроприборов и хватайтесь за паяльник либо с чётким пониманием, что именно вы делаете, либо с осознанным пониманием и принятием возможности намертво убить прибор.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)