Хитрая экономия в метро Сингапура

В каждой стране есть свои особенности метрополитена. Сингапурская подземка называется MRT. Нет, в голову никто лезть не будет и с магнито-резонансной томографией подземка ничего общего не имеет. А билетик на эту карусель выглядит так.

singapore MRT ticker and MRT sign

Стоимость проезда в метро Сингапура не фиксированная. Надо заранее выбирать станцию метро, до которой ты собираешься ехать — от этого зависит стоимость поездки. Для покупки билетов и оплаты есть специальные терминалы на каждой станции метро.

Хитрость в том, что билет на сингапурское метро многоразовый. Но мне удалось узнать об этом только после путешествия. Всем остальным предлагаю внимательно осмотреть билет заранее.

Как видно, билет работает в сетях MRT и LRT (на втором ни разу не катался, не знаю). За первую поездку вы «переплачиваете» десять сингапурских центов — это своеобразный депозит за выдачу билета. Вторая поездка с тем же билетом вместо нового позволит сэкономить 10 сингацентов. Третья поездка будет ещё на 10 центов дешевле — вернут десятку депозита за билет. Четвёртая и пятая поездка будут стоить как обычно. Начиная с шестой поездки вы будете экономить 10 центов каждый раз, пока билет не перетрётся в лоскуты.

Как именно надо повторно использовать эти билеты я не знаю. Возможно, вставлять в терминал перед выбором станции и оплаты — за давностью лет точно не вспомню. Но я точно помню, что вывез из страны 26 билетов, которыми по незнанию воспользовался только один раз.

На день написания статьи (начало 2018) десять сингапурских центов стоят примерно 4 рубля 27 копеек. В общем, я за все поездки и «одноразовые» билеты переплатил 111 рублей. Не так уж и много. Но самые экономные туристы должны про эту хитрость знать.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)