Хостинг для форумов

Веб-форум — это площадка для общения пользователей. Форум может быть одним из разделов сайта. Но бывает и так, что сайт целиком представляет из себя веб-форум.

В начале нулевых во Владивостоке появился сайт antistatic как путеводитель по клубам, вечеринкам и прочим мероприятиям. Форум был одним из разделов, но буквально через пару лет стал главным и основным, а на сайт все забили. То есть всё общение, все новости, анонсы, информация, акции — всё это было реализовано через форум и его движок.

Движок для форума можно взять любой: платный или бесплатный, с наворотами и без. Из бесплатных был неплох phpbb, из платных ipboard. Главное правило в выборе движка для форума — известность. Чем больше пользователей, тем выше стабильность, лучше поддержка и больше плагинов.

Хостинг для форума должен справляться с высокими нагрузками. Надёжным считается такой форум, который не “падает” при малейшем наплыве посетителей. При этом основная нагрузка приходится на базу данных, так как все сообщения на форуме фактически хранятся именно в БД. Функции поиска по сообщениям или отображения тем определённого автора так же используют обращения к базе данных. В общем, загрузка любой страницы форума — это обращение к базе данных. Поэтому для крупных проектов лучше выбирать такой хостинг, который размещает базы данных на твёрдотельных дисках (SSD) — более быстрое время доступа позволит выгружать результаты быстрее..

Ошибочно считается, что хостинг под форум должен только поддерживать PHP и MySQL, а остальное не имеет значения. Это верно, пока вы считаете, что 100 посетителей в день и 1000 сообщений в сутки это очень много. На самом деле, чем больше сообщений создают пользователи форума, тем больше становится размер базы данных. В этом случае максимальный объём базы данных гораздо важнее, чем предоставляемое дисковое пространство для загрузки файлов. Да, иногда место для БД и место для файлов — это разные гигабайты. Учтите это. Практически во всех современных виртуальных хостингах это пространство едино: гигабайты и под файлы и под БД.

Итак, для форума нужен хостинг с PHP и MySQL (или любой другой БД). У Ру-Центра это второй по стоимости тариф, первый не даёт баз данных. А вот у СпринтХоста на любом тарифе виртуального хостинга есть всё необходимое.

Сколько стоит платный хостинг для форумов? Очень недорого! В среднем, от 150 рублей в месяц. У кого-то больше, где-то меньше. Надо сравнивать тарифы и предоставляемые услуги. Например, для форума вам потребуется база данных (одна), немного процессорного времени, не очень много места на хостинге для установки движка, много места под базу данных (и чем дальше, тем больше) и, в принципе, всё. Если брать виртуальный хостинг, то неплохой вариант для форума предлагает ТаймВеб.

Изначально форумы создавались для текстового общения и были похожи на тематические гостевые книги. Сейчас в сообщение можно добавлять фотографии и видео, прикладывать документы, вставлять анимированную графику и многое другое. С развитием любого движка для форума всегда повышаются требования к хостингу. Так, если вы планируете хранить не только сообщения, но и давать возможность загружать файлы прямо на ваш сервер, то придётся увеличить и дисковое пространство.

Но! Если у вас форум только набирает обороты, смело берите самый дешёвый тариф. Чтобы забить базу данных на 100 мегабайт, вам потребуется оживлённо дискутировать месяцев шесть точно.

Изначальный текст написан для компании Coopertino, но был снят с публикации. Резервируется здесь с небольшими изменениями и дополнениями.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)