Цены пополам — новая фишка для простаков!

Скидки являются неплохим способом привлечь посетителей и применяются достаточно давно. Но, если раньше скидку приходилось выпрашивать (торговаться, уговаривать, угрожать, спорить), то сейчас предложение со скидкой выставляют напоказ. По каким-то непонятным причинам сегодня в моде уверенно держится словосочетание «цены пополам», что, по идее создателей, должно означать ни что иное, кроме как «скидка 50%».

Типичный пример "цены пополам"

Типичный пример «цены пополам»

Сечас достаточно сложно достоверно установить, какая же именно компания первой додумалась до такого абсурда — слишком уж много компаний «пополамят» цены сегодня.Представьте себе пятидесятипроцентную скидку. Представьте товар, который отдаётся за полцены. Можно понять ход мыслей продавцов, если речь идёт о некомплектном товаре, уценённом, имеющим какие-то дефекты, вышедшим из моды, неисправным, контрафактном и потому конфискованном, наконец! Но ведь в большинстве случаев товар качественный, в полном комплекте, без изъянов, продаётся в серьёзном магазине с гарантией. Откуда же взялись эти полуцены?

Формально, продавец вправе установить любую цену на свой товар. То есть да, я могу продавать, например, литр молока за 600 рублей. Точнее, я могу установить такую цену, а вот продать по ней молоко у меня, разумеется, не получится. А ещё я могу зачеркнуть эту цифру, установить новую стоимость в 300 рублей и гордо написать: «цены пополам!».

Нет, я не говорю, что покупая товары по всем этим акциям, покупатель всё равно переплачивает дважды. Я просто полагаю, что скидки должны быть обоснованными.

Вообще говоря, я не люблю скидки. Я люблю уценёнку. То есть откровенно заниженную цену из-за определённых недочётов или дефектов. Если товар вернули в магазин, если его ремонтировали, если он был повреждён при транспортировке, если недостаёт каких-то мелочей — это по мне. По крайней мере я чётко понимаю, почему у такого товара две цены: старая и новая. А у «ценопополамщиков» и других фанатов глобальных скидок мне хочется спросить: «ребята, а вот старую цену для этого товара кто и под чем придумал?».

Вообще, товары со скидкой (новые и без дефектов) могут существовать. Вот небольшой, но далеко не полный список таких товаров:

  • расходные материалы для старых моделей принтеров, копиров и иной печатной техники
  • одежда и обувь «прошлогодней коллекции»
  • продукты питания с истекающим (но ещё не истёкшим!) сроком годности
  • аксессуары для мобильных телефонов, которые стали «немодными»
  • товары, которых на складе осталось 2-3 штуки и надо уже их продать до конца
  • товары с устаревшей конструкцией, как технически, так и морально

В остальном, все эти скидки являются способом убедить покупателя, что цена стала выгоднее по сравнению с какими-то мифическими «старыми ценами».

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)