Чиним зарядное устройство для стабилизатора Moza Air

Стабилизатор или же электронный гимбал Моза Эйр — это прикольная штука для плавной съёмки на увесистые камеры. Вот как выглядит весь комплект.

Из этого комплекта нас интересует зарядное устройство, которое почему-то перестало работать и было направлено в мою лабораторию на опыты.

Характеристики зарядного устройства для батарей Moza Air вполне гражданские.

Разборка зарядника сложностей не представляет. А внутри был сразу же обнаружен виновник проблемы — отпаявшийся провод. На фото ниже он уже припаян обратно.

Здесь можно оценить качество сборки: электронный трёхосевой стабилизатор для цифровой видеокамеры, шедевр технической мысли и инженерного мастерства соседствует с зарядным устройством, где кабель зарядки держится только на силе пайки! А лишний провод от питания просто терминирован термоусадочной трубкой и висит в воздухе.

Вот более общий план печатной платы с маркировкой JINNE 18650-USB 180112. Вероятно, изначально этот зарядник предназначался для зарядки аккумуляторов стандарта 18650 (как в вэйпах и ноутбуках), но его по быстрому решили переколхозить на Моза эйр (там аккумы толще и короче.

Решил не использовать особую инженерную магию и пофиксил зарядку с тем же уровнем колхоза — обычным термоклеем из пистолета. Лишний провод от зарядки отвёл чуть вбок, чтобы добавить дополнительную точку опоры.
Кстати, про термоклей, термопистолет, термосопли и всю вот эту фигню есть замечательное видео от DNS =)

Разумеется, после такой починки зарядка Moza Air заработала исправно и трудится на благо видеопроизводства и по сей день.

Но сначала была лабораторная проверка, которая показала успех мероприятия.

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)