Что делать, если отсутствует файл d3dx9_39.dll

При запуске некоторых игр система может ругаться на отсутствие некоторых файлов. Обычно это d3dx9_39.dll, d3dx9_43.dll, d3dx9_31.dll и другие.

Подобная ошибка говорит о том, что игре для запуска требуется библиотека от directX 9. Обычно такую ошибку можно получить, пытаясь запустить старую игру на новой системе. Например, Windows 7 уже имеет предустановленный directX 11, где, конечно же, отсутствуют библиотеки от более старых версий директа, то есть все d3dx10, d3dx9, d3dx8 и прочие. Скачивать библиотеки с непонятных сайтов я бы не советовал никому. Мало ли что скрывается под этой библиотекой. А для решения этой проблемы я рекомендую использовать специальную программу, которую можно скачать с официального сайта Microsoft. Этот установщик проанализирует уже имеющиеся библиотеки в вашей системе и добавит нужные, скачав их из надёжного источника. В моём случае размер скачиваемой информации был около 95 мегабайт, так что будьте к этому готовы.

После установки необходимых компонентов вы можете наслаждаться игрой даже без перезагрузки. Кстати, установка полностью автоматизирована и не требует глубоких познаний. Единственное, на что стоит обратить внимание: установщик предлагает включить поисковую службу Bing от Microsoft взамен используемой вами. Снимите эту галочку от греха подальше.

UPDATED 28.09.2015: Посетители сообщают, что ссылка теперь уводит их на скачивание системы Windows 10. Проблему с отсутствующим файлом я предлагаю теперь решать с помощью установки DirectX End-User Runtimes (на английском; если не понимаете — читайте инструкцию на сайте Майкрософт)

Лучше маленький лайк и репост, чем большое спасибо в комментах. По этой причине комментарии выключены, а кнопки репостов — вас ждут. Пользуйтесь, прошу :)